Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 18:09

Семь шагов к краху кампании Бориса Надеждина

Семь шагов к краху кампании Бориса Надеждина
 
Юлия Милешкина, Ярослав Игнатовский и Роман Черемухин - о технологических успехах и поражениях Бориса Надеждина.

Политтехнолог Юлия Милешкина о причинах ненужности Надеждина

Была ли надежда на Надеждина? Она была только у неисправимых оптимистов, и части либеральной общественности, ничего не понимающей в политическом менеджменте.

Почему актуальный Надеждин не нужен политической системе?

В некоторых мегаполисах, по слухам, рейтинг Надеждина отличался от 0%, и даже превышал 5%. По итогам он будет судиться и скажет, что у него были все 30%. Единственный шанс для регистрации Надеждина, если бы кто-то из партийных кандидатов вдруг снялся или умер.
Сегодня фотографии очередей сдавать подписи, завтра фотографии бюллетеней с галкой за Надеждина. Да и подписи скорей всего были так себе, кто их постоянно не собирает, тот их собрать не может. В общем справедливо, ожидаемо, закономерно.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский о критическом значении команды в избирательной кампании

Если бы Надеждин ещё и обладал при этом профессиональной командой с ответственным отношением к работе, то может и результат был бы другой. Но сейчас имеем то, что имеем: исходя из официальной информации ЦИК, региональные штабы Надеждина, которые, как мне известно, возглавили малоискушенные в политике люди без нормального юридического сопровождения, наделали кучу ошибок при сборе подписей, где-то решили смухлевать, добавив к ним мёртвые души, т.е. вписать уже умерших людей.

Это напомнило мне подход некоторых жуликоватых технологов, которых было немало в профессии в начале нулевых. Где-то же "надеждинцы" сами не смогли правильно заверить подписные листы и внести нужные данные. Словом, занимались этим дилетанты, либо провокаторы. Удивительно, но даже при проверке подписей в ЦИК при данном процессе не было ни одного представителя кандидата, что как бы говорит о том, что либо ему всё равно, либо специально их туда не послали. Ну или некому было.

Не исключено правда, что мы столкнулись с изощрённым провокативным планом рассчитанным на то, чтобы после недопуска Надеждина, объявить выборы нелегитимными. В данном случае Надеждин вновь облажался - набрал к себе в команду ещё и откровенных провокаторов. В любом случае, Б.Б. Надеждин стал жертвой либо своей скупости - не смог потратить деньги на нормальных спецов, либо своей команды, которую набрал буквально по объявлению.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин про семь шагов к краху кампании

1.Отсутствие сработанной команды. Выборы — не антреприза, когда команда популярных и временно незанятых актеров собирается и прогоняет спектакль по большим и малым городам, а потом отправляется в творческий отпуск.

2.Опора на спящих. Партия «Гражданская инициатива», как рязановские герои, ходят в баню 31 декабря, раз в шесть лет выдвигает кандидата на президентских выборах. Словно ничему не учит русская пословица о старом коне, который борозды не портит.

3. Акцент на критике власти. Взвешенная программа преобразований — ключевой пункт кандидата, который идет на выборы.

4. Малая известность кандидата. Человек, идущий на выборы президента, должен быть известен избирателям.

5. Неуважение сторонников. Похвально, когда у политика есть сторонники, но странно смотрится, когда к ним проявляется откровенное пренебрежение.

7. Синдром хронической усталости. Никак не удается отделаться от впечатления, что Надеждину было лень действовать и быть в гуще событий.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031