Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 15:38

Приоритеты Путина

Приоритеты Путина
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как поменялись приоритеты кандидата в президенты Владимира Путина.

Об изменении приоритетов кандидата в президенты РФ Владимира Путина можно судить уже по сопредседателям его избирательного штаба. В 2018 году это были представители центра развития детей «Сириус» (устремление в будущее), президент Национального общества детских гематологов и онкологов и генеральный директор компании КАМАЗ, олицетворяющий технологический суверенитет РФ. Теперь сопредседателями являются председатель народного совета ДНР как представитель интеграции новых территорий, главный врач московской клинической больницы (стабильное развитие общества и благополучие россиян) и народный артист России, руководитель театра Табакова как символ борьбы с «культурой отмены».

Генеральными линиями нынешней кампании станет поддержка традиционной культуры во всех ее проявлениях (начиная от патриотизма и ценностей семьи и заканчивая этическими ограничениями в технологическом прогрессе), отсюда и объявленный 2024 год годом семьи. В этом же блоке будет выход проблемы сокращения рождаемости на новый уровень и необходимости ее решения.

В теме экономики вероятнее всего, будет использован посыл 2018 года о том, что экономически страна находится в стабильном состоянии, что позволит ей выйти на новый уровень. В нынешней программе, как можно предположить, будут отмечены успехи в санкционной борьбе. Скорее всего, отдельно выделят необходимость развития Северного морского пути, тогда как в 2018 году речь шла в основном о развитии грузоперевозок на Дальнем Востоке.

Постоянными темами посланий также являются экологическая безопасность, программа комплексного развития сельских территорий и развитие внутреннего туризма, которое в нынешних условиях приобретает особое значение.

В 2018 году президент говорил о развитии Вооруженных сил и повышении обороноспособности РФ, новых видах технологий, сейчас, вероятнее всего, акцент будет сделан на новых технологиях, лидерство в которых необходимо стране (беспилотные системы как национальный проект, рекомендации возглавлять исследования в области искусственного интеллекта). Также отдельным блоком программы, несомненно, станет образ жизни военнослужащего и его семьи, для них социальная поддержка должна стать всеобъемлющей.

В целом, тема СВО окажется новой в данной программе и, предположительно, будет озвучена в формате объединяющего посыла, консолидации всех политических сил страны и общества в целом. В ее основу ляжет память и сакрализация Великой Отечественной войны. Отсылка к международным отношениям смещается на разговоры о глобальном переустройстве мира. Внутри страны делается акцент на межнациональном, межрелигиозном и гражданском согласии, тех точках дестабилизации, которые чаще всего используются западными противниками.

Темы расширения пространства свободы и укрепления институтов демократии, звучавшие в прошлых предвыборных посланиях, вероятно, останутся в поле политической риторики, но сейчас президент делает акцент на людях, на «талантливых, грамотных и целеустремлённых людях, которые могут принести пользу стране».
Печать
Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31