Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 15:38

Приоритеты Путина

Приоритеты Путина
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как поменялись приоритеты кандидата в президенты Владимира Путина.

Об изменении приоритетов кандидата в президенты РФ Владимира Путина можно судить уже по сопредседателям его избирательного штаба. В 2018 году это были представители центра развития детей «Сириус» (устремление в будущее), президент Национального общества детских гематологов и онкологов и генеральный директор компании КАМАЗ, олицетворяющий технологический суверенитет РФ. Теперь сопредседателями являются председатель народного совета ДНР как представитель интеграции новых территорий, главный врач московской клинической больницы (стабильное развитие общества и благополучие россиян) и народный артист России, руководитель театра Табакова как символ борьбы с «культурой отмены».

Генеральными линиями нынешней кампании станет поддержка традиционной культуры во всех ее проявлениях (начиная от патриотизма и ценностей семьи и заканчивая этическими ограничениями в технологическом прогрессе), отсюда и объявленный 2024 год годом семьи. В этом же блоке будет выход проблемы сокращения рождаемости на новый уровень и необходимости ее решения.

В теме экономики вероятнее всего, будет использован посыл 2018 года о том, что экономически страна находится в стабильном состоянии, что позволит ей выйти на новый уровень. В нынешней программе, как можно предположить, будут отмечены успехи в санкционной борьбе. Скорее всего, отдельно выделят необходимость развития Северного морского пути, тогда как в 2018 году речь шла в основном о развитии грузоперевозок на Дальнем Востоке.

Постоянными темами посланий также являются экологическая безопасность, программа комплексного развития сельских территорий и развитие внутреннего туризма, которое в нынешних условиях приобретает особое значение.

В 2018 году президент говорил о развитии Вооруженных сил и повышении обороноспособности РФ, новых видах технологий, сейчас, вероятнее всего, акцент будет сделан на новых технологиях, лидерство в которых необходимо стране (беспилотные системы как национальный проект, рекомендации возглавлять исследования в области искусственного интеллекта). Также отдельным блоком программы, несомненно, станет образ жизни военнослужащего и его семьи, для них социальная поддержка должна стать всеобъемлющей.

В целом, тема СВО окажется новой в данной программе и, предположительно, будет озвучена в формате объединяющего посыла, консолидации всех политических сил страны и общества в целом. В ее основу ляжет память и сакрализация Великой Отечественной войны. Отсылка к международным отношениям смещается на разговоры о глобальном переустройстве мира. Внутри страны делается акцент на межнациональном, межрелигиозном и гражданском согласии, тех точках дестабилизации, которые чаще всего используются западными противниками.

Темы расширения пространства свободы и укрепления институтов демократии, звучавшие в прошлых предвыборных посланиях, вероятно, останутся в поле политической риторики, но сейчас президент делает акцент на людях, на «талантливых, грамотных и целеустремлённых людях, которые могут принести пользу стране».
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031