Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 15:38

Приоритеты Путина

Приоритеты Путина
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как поменялись приоритеты кандидата в президенты Владимира Путина.

Об изменении приоритетов кандидата в президенты РФ Владимира Путина можно судить уже по сопредседателям его избирательного штаба. В 2018 году это были представители центра развития детей «Сириус» (устремление в будущее), президент Национального общества детских гематологов и онкологов и генеральный директор компании КАМАЗ, олицетворяющий технологический суверенитет РФ. Теперь сопредседателями являются председатель народного совета ДНР как представитель интеграции новых территорий, главный врач московской клинической больницы (стабильное развитие общества и благополучие россиян) и народный артист России, руководитель театра Табакова как символ борьбы с «культурой отмены».

Генеральными линиями нынешней кампании станет поддержка традиционной культуры во всех ее проявлениях (начиная от патриотизма и ценностей семьи и заканчивая этическими ограничениями в технологическом прогрессе), отсюда и объявленный 2024 год годом семьи. В этом же блоке будет выход проблемы сокращения рождаемости на новый уровень и необходимости ее решения.

В теме экономики вероятнее всего, будет использован посыл 2018 года о том, что экономически страна находится в стабильном состоянии, что позволит ей выйти на новый уровень. В нынешней программе, как можно предположить, будут отмечены успехи в санкционной борьбе. Скорее всего, отдельно выделят необходимость развития Северного морского пути, тогда как в 2018 году речь шла в основном о развитии грузоперевозок на Дальнем Востоке.

Постоянными темами посланий также являются экологическая безопасность, программа комплексного развития сельских территорий и развитие внутреннего туризма, которое в нынешних условиях приобретает особое значение.

В 2018 году президент говорил о развитии Вооруженных сил и повышении обороноспособности РФ, новых видах технологий, сейчас, вероятнее всего, акцент будет сделан на новых технологиях, лидерство в которых необходимо стране (беспилотные системы как национальный проект, рекомендации возглавлять исследования в области искусственного интеллекта). Также отдельным блоком программы, несомненно, станет образ жизни военнослужащего и его семьи, для них социальная поддержка должна стать всеобъемлющей.

В целом, тема СВО окажется новой в данной программе и, предположительно, будет озвучена в формате объединяющего посыла, консолидации всех политических сил страны и общества в целом. В ее основу ляжет память и сакрализация Великой Отечественной войны. Отсылка к международным отношениям смещается на разговоры о глобальном переустройстве мира. Внутри страны делается акцент на межнациональном, межрелигиозном и гражданском согласии, тех точках дестабилизации, которые чаще всего используются западными противниками.

Темы расширения пространства свободы и укрепления институтов демократии, звучавшие в прошлых предвыборных посланиях, вероятно, останутся в поле политической риторики, но сейчас президент делает акцент на людях, на «талантливых, грамотных и целеустремлённых людях, которые могут принести пользу стране».
Печать
В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031