Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 15:38

Приоритеты Путина

Приоритеты Путина
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как поменялись приоритеты кандидата в президенты Владимира Путина.

Об изменении приоритетов кандидата в президенты РФ Владимира Путина можно судить уже по сопредседателям его избирательного штаба. В 2018 году это были представители центра развития детей «Сириус» (устремление в будущее), президент Национального общества детских гематологов и онкологов и генеральный директор компании КАМАЗ, олицетворяющий технологический суверенитет РФ. Теперь сопредседателями являются председатель народного совета ДНР как представитель интеграции новых территорий, главный врач московской клинической больницы (стабильное развитие общества и благополучие россиян) и народный артист России, руководитель театра Табакова как символ борьбы с «культурой отмены».

Генеральными линиями нынешней кампании станет поддержка традиционной культуры во всех ее проявлениях (начиная от патриотизма и ценностей семьи и заканчивая этическими ограничениями в технологическом прогрессе), отсюда и объявленный 2024 год годом семьи. В этом же блоке будет выход проблемы сокращения рождаемости на новый уровень и необходимости ее решения.

В теме экономики вероятнее всего, будет использован посыл 2018 года о том, что экономически страна находится в стабильном состоянии, что позволит ей выйти на новый уровень. В нынешней программе, как можно предположить, будут отмечены успехи в санкционной борьбе. Скорее всего, отдельно выделят необходимость развития Северного морского пути, тогда как в 2018 году речь шла в основном о развитии грузоперевозок на Дальнем Востоке.

Постоянными темами посланий также являются экологическая безопасность, программа комплексного развития сельских территорий и развитие внутреннего туризма, которое в нынешних условиях приобретает особое значение.

В 2018 году президент говорил о развитии Вооруженных сил и повышении обороноспособности РФ, новых видах технологий, сейчас, вероятнее всего, акцент будет сделан на новых технологиях, лидерство в которых необходимо стране (беспилотные системы как национальный проект, рекомендации возглавлять исследования в области искусственного интеллекта). Также отдельным блоком программы, несомненно, станет образ жизни военнослужащего и его семьи, для них социальная поддержка должна стать всеобъемлющей.

В целом, тема СВО окажется новой в данной программе и, предположительно, будет озвучена в формате объединяющего посыла, консолидации всех политических сил страны и общества в целом. В ее основу ляжет память и сакрализация Великой Отечественной войны. Отсылка к международным отношениям смещается на разговоры о глобальном переустройстве мира. Внутри страны делается акцент на межнациональном, межрелигиозном и гражданском согласии, тех точках дестабилизации, которые чаще всего используются западными противниками.

Темы расширения пространства свободы и укрепления институтов демократии, звучавшие в прошлых предвыборных посланиях, вероятно, останутся в поле политической риторики, но сейчас президент делает акцент на людях, на «талантливых, грамотных и целеустремлённых людях, которые могут принести пользу стране».
Печать
Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031