Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 12:20

Губернатор Орловской области конфликтует с однопартийцами

Фото с сайта:
ria.ru
После победы губернатора-коммуниста Орловской области Андрея Клычкова на выборах прошлого года в регионе опять обостряется конфликт между главой и местными однопартийцами, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Проявлением конфликта стал выход из фракции КПРФ в областном совете депутата Виктора Макарова. Поводом для демарша Макарова стало его несогласие с позицией однопартийцев, которые, по мнению депутата, бездумно одобряют все инициативы областной власти. Макаров стал теперь внефракционным депутатом, подобно известному критику Клычкова, крупному местному бизнесмену Виталию Рыбакову.
 
66-летний Макаров относится к старшему поколению орловских коммунистов, успев побывать инструктором одного из райкомов КПСС. Потом он 17 лет работал в Орловском сельхозинституте (ныне – университете) и перешел в агробизнес. В частности, он работал в известном агрохолдинге «Орловская нива», руководил компаниями, которые торговали удобрениями и пестицидами. В 2021 году Макаров впервые избрался депутатом областного совета, выиграв в одномандатном округе у единоросса Сергея Егорова.
 
В свое время орловские коммунисты без восторга отнеслись к назначению губернатором московского коммуниста Клычкова. Впоследствии трения удалось сгладить, но иногда они проявляются. Недавно Макаров эмоционально выступал по проблеме бездомных животных, посчитав, что комиссия не должна была принимать незавершенный приют, обошедшийся бюджету в 40 млн рублей.
 
После ухода Макарова фракция КПРФ остается большой -  10 человек, хотя и уступает фракции «Единой России», где числятся 27 депутатов. Раскол в КПРФ сейчас не особенно велик, но он свидетельствует о сохранении исходной проблемы, когда местные коммунисты вынуждены быть лояльными назначенному Кремлем губернатору. И эта проблема периодически дает о себе знать, учитывая, что особых экономических успехов и управленческих талантов областная власть не демонстрирует.
Печать
За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031