Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 12:20

Губернатор Орловской области конфликтует с однопартийцами

Фото с сайта:
ria.ru
После победы губернатора-коммуниста Орловской области Андрея Клычкова на выборах прошлого года в регионе опять обостряется конфликт между главой и местными однопартийцами, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Проявлением конфликта стал выход из фракции КПРФ в областном совете депутата Виктора Макарова. Поводом для демарша Макарова стало его несогласие с позицией однопартийцев, которые, по мнению депутата, бездумно одобряют все инициативы областной власти. Макаров стал теперь внефракционным депутатом, подобно известному критику Клычкова, крупному местному бизнесмену Виталию Рыбакову.
 
66-летний Макаров относится к старшему поколению орловских коммунистов, успев побывать инструктором одного из райкомов КПСС. Потом он 17 лет работал в Орловском сельхозинституте (ныне – университете) и перешел в агробизнес. В частности, он работал в известном агрохолдинге «Орловская нива», руководил компаниями, которые торговали удобрениями и пестицидами. В 2021 году Макаров впервые избрался депутатом областного совета, выиграв в одномандатном округе у единоросса Сергея Егорова.
 
В свое время орловские коммунисты без восторга отнеслись к назначению губернатором московского коммуниста Клычкова. Впоследствии трения удалось сгладить, но иногда они проявляются. Недавно Макаров эмоционально выступал по проблеме бездомных животных, посчитав, что комиссия не должна была принимать незавершенный приют, обошедшийся бюджету в 40 млн рублей.
 
После ухода Макарова фракция КПРФ остается большой -  10 человек, хотя и уступает фракции «Единой России», где числятся 27 депутатов. Раскол в КПРФ сейчас не особенно велик, но он свидетельствует о сохранении исходной проблемы, когда местные коммунисты вынуждены быть лояльными назначенному Кремлем губернатору. И эта проблема периодически дает о себе знать, учитывая, что особых экономических успехов и управленческих талантов областная власть не демонстрирует.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31