Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 12:20

Губернатор Орловской области конфликтует с однопартийцами

Фото с сайта:
ria.ru
После победы губернатора-коммуниста Орловской области Андрея Клычкова на выборах прошлого года в регионе опять обостряется конфликт между главой и местными однопартийцами, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Проявлением конфликта стал выход из фракции КПРФ в областном совете депутата Виктора Макарова. Поводом для демарша Макарова стало его несогласие с позицией однопартийцев, которые, по мнению депутата, бездумно одобряют все инициативы областной власти. Макаров стал теперь внефракционным депутатом, подобно известному критику Клычкова, крупному местному бизнесмену Виталию Рыбакову.
 
66-летний Макаров относится к старшему поколению орловских коммунистов, успев побывать инструктором одного из райкомов КПСС. Потом он 17 лет работал в Орловском сельхозинституте (ныне – университете) и перешел в агробизнес. В частности, он работал в известном агрохолдинге «Орловская нива», руководил компаниями, которые торговали удобрениями и пестицидами. В 2021 году Макаров впервые избрался депутатом областного совета, выиграв в одномандатном округе у единоросса Сергея Егорова.
 
В свое время орловские коммунисты без восторга отнеслись к назначению губернатором московского коммуниста Клычкова. Впоследствии трения удалось сгладить, но иногда они проявляются. Недавно Макаров эмоционально выступал по проблеме бездомных животных, посчитав, что комиссия не должна была принимать незавершенный приют, обошедшийся бюджету в 40 млн рублей.
 
После ухода Макарова фракция КПРФ остается большой -  10 человек, хотя и уступает фракции «Единой России», где числятся 27 депутатов. Раскол в КПРФ сейчас не особенно велик, но он свидетельствует о сохранении исходной проблемы, когда местные коммунисты вынуждены быть лояльными назначенному Кремлем губернатору. И эта проблема периодически дает о себе знать, учитывая, что особых экономических успехов и управленческих талантов областная власть не демонстрирует.
Печать
Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930