Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 12:20

Губернатор Орловской области конфликтует с однопартийцами

Фото с сайта:
ria.ru
После победы губернатора-коммуниста Орловской области Андрея Клычкова на выборах прошлого года в регионе опять обостряется конфликт между главой и местными однопартийцами, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Проявлением конфликта стал выход из фракции КПРФ в областном совете депутата Виктора Макарова. Поводом для демарша Макарова стало его несогласие с позицией однопартийцев, которые, по мнению депутата, бездумно одобряют все инициативы областной власти. Макаров стал теперь внефракционным депутатом, подобно известному критику Клычкова, крупному местному бизнесмену Виталию Рыбакову.
 
66-летний Макаров относится к старшему поколению орловских коммунистов, успев побывать инструктором одного из райкомов КПСС. Потом он 17 лет работал в Орловском сельхозинституте (ныне – университете) и перешел в агробизнес. В частности, он работал в известном агрохолдинге «Орловская нива», руководил компаниями, которые торговали удобрениями и пестицидами. В 2021 году Макаров впервые избрался депутатом областного совета, выиграв в одномандатном округе у единоросса Сергея Егорова.
 
В свое время орловские коммунисты без восторга отнеслись к назначению губернатором московского коммуниста Клычкова. Впоследствии трения удалось сгладить, но иногда они проявляются. Недавно Макаров эмоционально выступал по проблеме бездомных животных, посчитав, что комиссия не должна была принимать незавершенный приют, обошедшийся бюджету в 40 млн рублей.
 
После ухода Макарова фракция КПРФ остается большой -  10 человек, хотя и уступает фракции «Единой России», где числятся 27 депутатов. Раскол в КПРФ сейчас не особенно велик, но он свидетельствует о сохранении исходной проблемы, когда местные коммунисты вынуждены быть лояльными назначенному Кремлем губернатору. И эта проблема периодически дает о себе знать, учитывая, что особых экономических успехов и управленческих талантов областная власть не демонстрирует.
Печать
Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930