Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 12:20

Губернатор Орловской области конфликтует с однопартийцами

Фото с сайта:
ria.ru
После победы губернатора-коммуниста Орловской области Андрея Клычкова на выборах прошлого года в регионе опять обостряется конфликт между главой и местными однопартийцами, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Проявлением конфликта стал выход из фракции КПРФ в областном совете депутата Виктора Макарова. Поводом для демарша Макарова стало его несогласие с позицией однопартийцев, которые, по мнению депутата, бездумно одобряют все инициативы областной власти. Макаров стал теперь внефракционным депутатом, подобно известному критику Клычкова, крупному местному бизнесмену Виталию Рыбакову.
 
66-летний Макаров относится к старшему поколению орловских коммунистов, успев побывать инструктором одного из райкомов КПСС. Потом он 17 лет работал в Орловском сельхозинституте (ныне – университете) и перешел в агробизнес. В частности, он работал в известном агрохолдинге «Орловская нива», руководил компаниями, которые торговали удобрениями и пестицидами. В 2021 году Макаров впервые избрался депутатом областного совета, выиграв в одномандатном округе у единоросса Сергея Егорова.
 
В свое время орловские коммунисты без восторга отнеслись к назначению губернатором московского коммуниста Клычкова. Впоследствии трения удалось сгладить, но иногда они проявляются. Недавно Макаров эмоционально выступал по проблеме бездомных животных, посчитав, что комиссия не должна была принимать незавершенный приют, обошедшийся бюджету в 40 млн рублей.
 
После ухода Макарова фракция КПРФ остается большой -  10 человек, хотя и уступает фракции «Единой России», где числятся 27 депутатов. Раскол в КПРФ сейчас не особенно велик, но он свидетельствует о сохранении исходной проблемы, когда местные коммунисты вынуждены быть лояльными назначенному Кремлем губернатору. И эта проблема периодически дает о себе знать, учитывая, что особых экономических успехов и управленческих талантов областная власть не демонстрирует.
Печать
Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930