Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 14:04

Более жесткий, но «облагороженный» вариант

Более жесткий, но «облагороженный» вариант
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о доработанном законопроекте о мобилизации на Украине.

31 января Кабмин Украины внес в Верховную раду доработанный законопроект о мобилизации, первый вариант которого вызвал огромный общественный резонанс. Однако инициаторы законопроект не смягчили, а скорее, наоборот, ужесточили. Так, теперь повестка будет считаться врученной после появления в электронном кабинете военнообязанного, который должны создать все мужчины от 18 до 60 лет в течение 60 дней с момента вступления закона в силу. Кроме того, они обязаны носить при себе военный билет и предъявлять его по требованию представителя ТЦК, полиции или погранслужбы. Эти же должностные лица вправе проверить наличие у военнообязанного электронного кабинета. То есть украинцам, не открывшим электронный кабинет, придется постоянно отсиживаться дома, чтобы не нарваться на проверку документов и принудительно не уехать в ТЦК. Также уклонисты по решению суда могут быть существенно ущемлены в правах (арест счетов, запрет на выезд за границу, на вождение автомобиля).

То есть законопроект ставит людей в положение «уехать нельзя остаться». Уехать за границу теперь смогут лишь те украинцы, у которых есть средства на взятку «решалам». Однако большинство имеющих такую возможность граждан уже покинули страну, а те, кто остался, заплатить не в состоянии. Оставаться на Украине тоже не просто: для уклонистов это фактически означает домашний арест, причем с блокировкой счетов, что крайне ограничивает для них возможность любых покупок.

Таким образом, наиболее скандальные нормы первого варианта законопроекта – о поражении уклонистов в правах – никуда не делись, а лишь немного «облагородились»: теперь они могут быть применены только по решению суда. Однако окно Овертона сделало свое дело: после грандиозного скандала от первой версии законопроекта, который все буквально разнесли в щепки, реакция на «доработанный», отличающийся, скорее, в худшую сторону вариант оказалась значительно менее бурной: люди уже выпустили пар.

Впрочем, сегодня Киеву некуда деваться. Положение на фронте таково, что Украине некем воевать. Так, по информации издания Washington Post, Залужный действительно предложил Зеленскому мобилизовать 500 тыс. человек, отметив при этом, что из-за растущих потерь ВСУ требуется как минимум 400 тыс. бойцов. Для сравнения, в середине декабря нардеп Безуглая, один из соавторов законопроекта, заявляла, что на фронте воюет около 300 тыс. украинцев. При этом Владимир Путин отметил, что численность ВС РФ в зоне СВО составляет 617 тыс. человек. Эти данные показывают, что оценка Залужного в части минимально необходимого объема мобилизации является верной. Более того, Офис президента и военное командование даже решили между собой главный политический вопрос – кто будет нести ответственность за этот законопроект. В итоге на заседании Рады основным докладчиком выступит министр обороны Умеров, а содокладчиком – Залужный. 

Вместе с тем, напомню, за весь 2023 год Украина смогла мобилизовать всего около 40 тыс. человек. Новый законопроект, конечно, достаточно жесткий, и это позволит несколько улучшить прошлогодние показатели, однако есть большие сомнения в том, что его принятие увеличит приток бойцов в ВСУ в 10 раз.

Также никуда не денутся финансовые проблемы. Сегодня западные партнеры Киева содержат не только украинскую армию, но и украинское государство, которое, по сути, является банкротом. Причем выделение очередного пакета финансирования, в частности, из Вашингтона, застопорилось на неопределенный срок. Судьба европейской помощи Украине также под вопросом и будет решаться завтра на саммите ЕС. Но и этих денег с трудом хватит лишь на поддержание боеспособности ВСУ в их текущем виде, не то, что на обучение, снаряжение и содержание дополнительных 400 тыс. бойцов.

Так что тех, кого Украина сможет мобилизовать по новому закону, ждет незавидная участь пушечного мяса, если они, конечно, не выберут наиболее разумный в этом случае вариант и не сдадутся в плен российской армии.
Печать
Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930