Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 09:04

Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит

Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит
 
Губернаторы на фоне предстоящих выборов в Государственную думу решают, кто будет представлять их регионы в нижней палате парламента. Некоторые главы субъектов говорят, что список кандидатов пока не ясен. Многие ведут консультации с партийным руководством и администрацией президента.

Ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Ожидать кардинального обновления состава депутатов, избираемых по одномандатным округам, на мой взгляд, не стоит. Я думаю, что герои СВО в основном будут в списочной части, а в округах пойдут те депутаты, которые уже в них ранее побеждали. Либо какие-то новые ресурсные кандидаты, которые имеют хорошую поддержку в партии и которых знают избиратели в этих округах.

Бесспорно, важно, чтобы депутат знал регион, прежде всего самим жителям, местной элите, которая с ним работает, губернатору. Конечно, мы знаем ситуации, когда депутаты, оказываются «парашютистами», которых высаживают на территорию, и они там как-то функционируют – кто-то более эффективно, кто-то менее. Но мне кажется, что в целом от этой практики постепенно отходят.
Печать
В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32Компартия Китая налаживает связи с тайваньской оппозицией08:19Депутаты фракции КПРФ встретились с Михаилом Мишустиным08:04Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728