Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:41

Зеленский снова показал миру свою несерьезность

Зеленский снова показал миру свою несерьезность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об указе Зеленского «об исторических землях Украины».

Сегодня Зеленский подписал резонансный указ «Об исторически населённых украинцами территориях Российской Федерации». Указ направлен на «сохранение национальной идентичности украинцев в РФ, в том числе на исторически населённых ими землях – на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей РФ». В частности, в нём отмечается, что Россия «веками угнетает и уничтожает» национальную идентичность украинцев, проживающих, в том числе, на этих территориях, в связи с чем необходимо обеспечить их «права на получение образования на украинском языке и его свободное использование, гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступа к украиноязычным средствам массовой информации, права на мирное собрание».

Сложно комментировать причины, которыми руководствовался украинский президент, выпуская этот указ; наиболее популярные среди российских политиков и журналистов – постнаркотический эффект и/или внезапно нахлынувшая ностальгия по карьере комика. По всей видимости, Зеленский хотел показать всем внутри страны, что Украину не сломить ни при каких обстоятельствах, но получилось как всегда: указ стал прекрасным подарком для Москвы.

Во-первых, мы видим здесь смешной юридический анекдот, когда на территории одной страны принимается подзаконный акт, имеющий конечной своей целью какие-то юридические последствия для части территории другой страны. Во-вторых, никто не понимает, права каких украиноговорящих граждан нужно защищать в перечисленных в указе регионах России. Если речь идёт о людях, уехавших в Россию до СВО, то они давно уже ассимилировались и почти не используют украинский язык – у них нет такой потребности. Если речь об украинских беженцах, приехавших после начала СВО, то они его или плохо знают, или стремятся поскорее забыть, – иначе бежали бы на запад, а не на восток. При этом – «вишенка на торте» – власти Украины фактически заявили претензии на российские земли. И вот здесь проходит граница между очередной клоунадой Цирка на Банковой и серьёзнейшей политической и медийной ошибкой Зеленского.

Казалось бы, в текущих боевых условиях самое лучшее, что может сделать Киев, – молчать в тряпочку. Однако, как мы видим, Украина не только не отказывается от фантазий «отбросить Россию к границам 1991 года», но и пробивает новое дно, публично заявляя о претензиях на часть территории РФ. Это очевидный сигнал для украинского общества и элит, а также для международных партнёров, что Зеленский не только ведёт себя неадекватно, но и порой выпускает совершенно невменяемые правовые акты. В унисон своему президенту вторит и Михаил Подоляк, который вчера назвал условием для переговоров с Москвой глобальное поражение России (включая добровольный отказ от ядерного оружия и потерю права вето в Совбезе ООН).

Вместе с тем, этот указ предоставляет широкие медийные и дипломатические возможности Москве. Ко всем ранее заявленным целям СВО теперь добавится приоритетная – защита территорий Российской Федерации, на которые противник заявил свои претензии, тем более что они регулярно атакуются дронами. Так, губернатор Курской области Роман Старовойт уже заявил, что «сегодняшние действия Зеленского в очередной раз доказывают правоту президента о начале СВО».

Кроме того, теперь российские дипломаты могут использовать указ Зеленского на всех международных площадках: мол, о чём можно разговаривать с этими людьми, пребывающими в потусторонней реальности. Президент Украины снова показал мировому сообществу свою несерьёзность, чем усилил позиции иностранных лидеров-сторонников начала переговоров между Москвой и Киевом, – таких как Трамп, Орбан, Фицо и других.

Как говорится, этот указ из разряда тех, которые следовало бы придумать: он содержит сплошные плюсы для Москвы и абсолютно деструктивен для Киева. Истерика на Украине продолжает нарастать.
Печать
Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930