Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 18:30

Зеленский издал указ о землях, «исторически населенных украинцами»

Фото с сайта:
t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации". Текст документа опубликован на его сайте. К числу таких территорий указ относит Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Как указано в документе, на этих территориях "совершались и совершаются действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев". Правительству Украины поручается с привлечением международных экспертов, учёных и общественности разработать "план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе исторически населенных ими землях" и внести его в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В план, как указано, входит сбор данных о "совершенных против украинцев преступлений", "восстановление и сохранение исторической памяти", а также "работа с дезинформацией и пропагандой".

В указе поручается подготовить и распространить в Украине и по всему миру материалы о тысячелетней истории Украины, исторических связях населенных этническими украинцами территорий с украинскими национальными государственными образованиями, затронуть в учебниках "правдивую историю этнических украинцев на исторически населенных ими землях в пределах Российской Федерации".

О подписании указа Владимир Зеленский заявил по случая Дня соборности, который ежегодно отмечается в Украине 22 января. Праздник приурочен ко дню провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Украину придумал Владимир Ленин после крушения Российской империи, а ранее её не было. При этом в 1954 году в СССР отмечалось 300-летие воссоединения Украины с Россией: в 1654 году реестровое Войско Запорожское под руководством гетмана Богдана Хмельницкого перешло в российское подданство вместе с территорией современной Украины, которую оно контролировало. Украинские территории в рамках Московского царства и Российской империи до XVIII века обладали определённой автономией и управлялись специально созданными для этого центральными государственными ведомствами (Малороссийский приказ, Малороссийская коллегия). В 1780-х годах автономия Украины была ликвидирована и на её территории созданы наместничества, а все местные учреждения были подчинены центральным коллегиям. Затем наместничества были преобразованы в губернии и просуществовали в таком виде до 1917 года.

В ноябре прошлого года, говоря о новом учебнике истории для 5-9 классов, его соавтор, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что предыстория происходящего в Украине и в ходе спецоперации "описана весьма кратко, но объективно". "Уходим от многолетних, вызывавших улыбку у серьезных историков штампов. Например, о каком "воссоединении Украины с Россией" в XVII веке можно говорить, если никакой Украины тогда не было? А русскому царю присягали русские православные люди из земель Войска Запорожского?" – сказал он (цитата по "Коммерсанту").
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930