Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2024, 15:47

Искупление в окопах: новый поворот в общественном сознании

Искупление в окопах: новый поворот в общественном сознании
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о переменах в психологии общества.

Кризисы и испытания, которые вот уже без малого 5 лет подвергают психологическому стрессу наше общество, начинают формировать весьма любопытные изменения в общественном сознании. Реинкарнация СССР происходит не только в географическом понимании этого процесса, но и в общественной психологии.

Все чаще встречаю в комментариях, осуждающих то или иное действие, совершенное известными и не очень известными людьми, пожелание отправить провинившихся в зону СВО «на перевоспитание».

В головах разгневанных сетевых критиков отправка в зону боевых действий – нечто пострашнее тюрьмы. Нечто близкое по уровню наказания к отмененной в нашей стране смертной казни. И тут возникает любопытные, но очень безрадостные параллели.

Во-первых, это очень похоже на советский период нашей истории, когда доносы стали обычаем делового оборота, а приводимые в исполнения приговоры показывали эффективность этой коммуникации. Поссорился с соседом, написал донос и готово. Коммуникация государство-социум на высшем уровне. В этой конструкции был один досадный недостаток. Доносы – оружие обоюдоострое, но тут работало распространенное заблуждение: «а меня-то, за что».

Во-вторых, все эти публичные извинения на камеру, которые зародились в одной из республик Северного Кавказа, настолько закрепились в общественном сознании, что начали применяться не только в межличностных и общественных конфликтах, но и стали частью алгоритма действий правоохранительных органов.

Совершил общественно порицаемый поступок – жестко задержан – извинился на камеру.

Возникает вопрос. Какой юридический статус у этих извинений на камеру? Для чего это делается? Вероятно, для того чтобы «другим неповадно было». Тогда это, скорее, акт мгновенного возмездия, с целью пресечь попытки повтора подобных случаев. Так сказать, профилактика через публичное унижение, ну и параллельно у широких народных масс формируется понимание неотвратимости наказания.

Насколько этот алгоритм соотнесен с законодательством – вопрос к юристам. Но тенденция любопытная. Общественное порицание вкупе с публичным раскаянием схема не новая. Вспомните стенгазету, обличающую «развратника» Семена Горбункова, в любимом фильме «Бриллиантовая рука». Эту форму публичного осуждения сейчас с успехом заменили соцсети.

Ну и в-третьих, заявления «надо их отправить на СВО, пусть там искупят свою вину» очень напоминают неосознанную реинкарнацию отменной в России смертной казни. Как бы посильнее наказать зарвавшихся блогеров, артистов-миллиардеров и прочую погань, живущую за счет (а главное гораздо богаче) трудового народа? В окопы их!

Причем, как метко заметил мой товарищ, зачастую рекомендации отправить «негодяев» в окопы поступают от людей, которые в силу возраста или пола сами в эти самые окопы не попадут.

Что произойдет в окопах с избалованными богемной жизнью артистами или блогерами? Наверняка они там погибнут, ну а если этого не случится, то они непременно станут «настоящими мужиками». Правда понятие «настоящий мужик» у широких народных масс очень сильно разнится.

Но это совсем другая история.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930