Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 18:46

Китай пытается мягко купить Тайваньские выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Январь этого года на Тайване обещает быть необычным, помимо проведения локальных выборов в стране в эту субботу будут проходить президентские выборы, на которых за пост президента потягаются два главных кандидата – выдвиженцы от Демократической Прогрессивной Партии (ДПП) и Гоминдана.

При этом обстановка, в политическом смысле слова, достаточно напряженная. Кандидат от ДПП уже обвинил своего оппонента в прямом пособничестве Коммунистической Партии Китая, а тот в свою очередь обвинил ДПП в нагнетании обстановки и провокациях.

Ситуации не помогают и прошедшие не так давно аресты кандидатов в Парламент страны. Согласно официальным обвинениям, один из независимых кандидатов подал заявку на выборы после посещения континентального Китая и получения там криптовалютной взятки в размере $32 тыс.

Причем сами обвинения не то, чтобы небезосновательны. В 2018 и 2020 годах Китай уже пытался повлиять на муниципальные выборы на Тайване при помощи полностью оплачиваемых поездок местных лидеров в сам Китай.

Не стоит забывать и про новогоднюю речь Си Цзиньпиня, когда он заявил о неизбежности и неотвратимости объединения Тайваня и континентального Китая. Эта речь до сих пор активно обсуждается в Тайваньском инфопространстве.

Приложили руку к выборам и американские спецслужбы/военные ведомства. Например, американское военное крыло с 2023 года планирует выдавать Тайваню почти $2 млрд грантов военной помощи ежегодно. При этом у Тайваня уже весит почти $14 млрд военных заказов у США, так что она очень плотно привязана к американской экономике и политическому интересу.

Я думаю, что наиболее вероятным исходом Тайваньского вопроса будет попытка Китая мягко направить Тайвань в свою сторону при помощи активных денежных вливаний в политику, если же этот вариант не сработает, то тут уже придется решать вопрос силовым методом, исход которого, однако, пока не ясен никому.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930