Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 17:01

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о квотах для регионов на транспортировку угля в восточном направлении.

Компания «Российские железные дороги» подписала соглашения с угледобывающими регионами страны об объемах гарантированной транспортировки угля в восточном направлении. Документально зафиксированы размеры отгрузки угля на 2024 год с Кузбассом, Якутией, Бурятией, Хакасией, Иркутской областью и Тывой. Суммарный тоннаж угля, который будет перевезен в следующем году, составит 100 млн тонн. А сам планируемый объем перевозки угля в восточном направлении сократится на 11 млн тонн по сравнению с 2023 годом.

Переговоры между региональными властями, которые отстаивают интересы своих налогоплательщиков, проходили долго и сложно. Сам факт подписания таких договоров в последние дни уходящего года говорит о том, что стороны пытались прийти к компромиссу, который бы устроил всех. В этой ситуации можно понять РЖД. С 2022 года спрос на услуги компании по транспортировке товаров через восточный полигон заметно возрос. Это связано с переориентацией российской экономики на восток. Но ограниченные пропускные возможности железнодорожной сети не позволяют перевезти все желаемое, а значит, за эти мощности возникает конкуренция не только среди экспортеров, но и среди регионов.

В этих условиях, когда для губернаторов на кону благополучие своих регионов, они включаются в переговорные процессы, отстаивают интересы своих налогоплательщиков и сохраняют рабочие места для жителей. Поэтому объемы и динамику изменений гарантированных отгрузок угля на экспорт в восточном направлении можно воспринимать как индикатор влияния губернаторов.

Из 100 млн тонн угля, которые РЖД перевезет на экспорт в 2024, больше всего придется на Кузбасс – 54,1 млн тонн. При этом отгрузки каменного угля по итогам 2023 года должны составить 53 млн тонн, а в 2022 году они были на уровне 47,9 млн тонн. Переговоры о таком объеме экспорта угля для губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева были не простыми. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что Цивилев 1 ноября сделал достоянием общественности предложение РЖД о гарантированных 47 млн тонн на 2024 год и высказал свое несогласие с такими объемами отгрузок. Поэтому заключение соглашения с РЖД на 54,1 млн тонн в год при уменьшении общего объема перевозок каменного угля следует расценивать как победу губернатора Кузбасса. По сути, он подтвердил свои возможности лоббирования интересов Кемеровской области на самом высшем уровне.

Вторым регионом по объему гарантированных поставок стала Якутия. Глава республики Айсен Николаев смог гарантировать объемы отгрузки на экспорт в размере 26,3 млн. тонн, что тоже увеличило объемы экспорта угля в восточном направлении в абсолютном выражении. Что также подтвердило его возможности отстаивания интересов региона на федеральном уровне.

Третьим регионом по величине экспорта угля на восток в 2024 году станет Бурятия. Договор о перевозке 8,5 млн тонн подписал глава республики Алексей Цыденов.

А вот Хакасия в следующем году уменьшит объемы отгрузки угля. Глава Валентин Коновалов зафиксировал объемы транспортировки в размере 6,5 млн тонн в 2024 году. А Иркутская область и Тыва ограничатся поставками в 3,3 млн тонн и 0,65 млн тонн соответственно.

На таком примере можно в очередной раз убедиться, о влиянии губернаторов можно судить не только по различным рейтингам, но и по экономическим показателям и их динамике.
Печать
Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31