Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 17:01

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о квотах для регионов на транспортировку угля в восточном направлении.

Компания «Российские железные дороги» подписала соглашения с угледобывающими регионами страны об объемах гарантированной транспортировки угля в восточном направлении. Документально зафиксированы размеры отгрузки угля на 2024 год с Кузбассом, Якутией, Бурятией, Хакасией, Иркутской областью и Тывой. Суммарный тоннаж угля, который будет перевезен в следующем году, составит 100 млн тонн. А сам планируемый объем перевозки угля в восточном направлении сократится на 11 млн тонн по сравнению с 2023 годом.

Переговоры между региональными властями, которые отстаивают интересы своих налогоплательщиков, проходили долго и сложно. Сам факт подписания таких договоров в последние дни уходящего года говорит о том, что стороны пытались прийти к компромиссу, который бы устроил всех. В этой ситуации можно понять РЖД. С 2022 года спрос на услуги компании по транспортировке товаров через восточный полигон заметно возрос. Это связано с переориентацией российской экономики на восток. Но ограниченные пропускные возможности железнодорожной сети не позволяют перевезти все желаемое, а значит, за эти мощности возникает конкуренция не только среди экспортеров, но и среди регионов.

В этих условиях, когда для губернаторов на кону благополучие своих регионов, они включаются в переговорные процессы, отстаивают интересы своих налогоплательщиков и сохраняют рабочие места для жителей. Поэтому объемы и динамику изменений гарантированных отгрузок угля на экспорт в восточном направлении можно воспринимать как индикатор влияния губернаторов.

Из 100 млн тонн угля, которые РЖД перевезет на экспорт в 2024, больше всего придется на Кузбасс – 54,1 млн тонн. При этом отгрузки каменного угля по итогам 2023 года должны составить 53 млн тонн, а в 2022 году они были на уровне 47,9 млн тонн. Переговоры о таком объеме экспорта угля для губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева были не простыми. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что Цивилев 1 ноября сделал достоянием общественности предложение РЖД о гарантированных 47 млн тонн на 2024 год и высказал свое несогласие с такими объемами отгрузок. Поэтому заключение соглашения с РЖД на 54,1 млн тонн в год при уменьшении общего объема перевозок каменного угля следует расценивать как победу губернатора Кузбасса. По сути, он подтвердил свои возможности лоббирования интересов Кемеровской области на самом высшем уровне.

Вторым регионом по объему гарантированных поставок стала Якутия. Глава республики Айсен Николаев смог гарантировать объемы отгрузки на экспорт в размере 26,3 млн. тонн, что тоже увеличило объемы экспорта угля в восточном направлении в абсолютном выражении. Что также подтвердило его возможности отстаивания интересов региона на федеральном уровне.

Третьим регионом по величине экспорта угля на восток в 2024 году станет Бурятия. Договор о перевозке 8,5 млн тонн подписал глава республики Алексей Цыденов.

А вот Хакасия в следующем году уменьшит объемы отгрузки угля. Глава Валентин Коновалов зафиксировал объемы транспортировки в размере 6,5 млн тонн в 2024 году. А Иркутская область и Тыва ограничатся поставками в 3,3 млн тонн и 0,65 млн тонн соответственно.

На таком примере можно в очередной раз убедиться, о влиянии губернаторов можно судить не только по различным рейтингам, но и по экономическим показателям и их динамике.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728