Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 17:01

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов

Отгрузки угля на восток как показатель влияния губернаторов
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о квотах для регионов на транспортировку угля в восточном направлении.

Компания «Российские железные дороги» подписала соглашения с угледобывающими регионами страны об объемах гарантированной транспортировки угля в восточном направлении. Документально зафиксированы размеры отгрузки угля на 2024 год с Кузбассом, Якутией, Бурятией, Хакасией, Иркутской областью и Тывой. Суммарный тоннаж угля, который будет перевезен в следующем году, составит 100 млн тонн. А сам планируемый объем перевозки угля в восточном направлении сократится на 11 млн тонн по сравнению с 2023 годом.

Переговоры между региональными властями, которые отстаивают интересы своих налогоплательщиков, проходили долго и сложно. Сам факт подписания таких договоров в последние дни уходящего года говорит о том, что стороны пытались прийти к компромиссу, который бы устроил всех. В этой ситуации можно понять РЖД. С 2022 года спрос на услуги компании по транспортировке товаров через восточный полигон заметно возрос. Это связано с переориентацией российской экономики на восток. Но ограниченные пропускные возможности железнодорожной сети не позволяют перевезти все желаемое, а значит, за эти мощности возникает конкуренция не только среди экспортеров, но и среди регионов.

В этих условиях, когда для губернаторов на кону благополучие своих регионов, они включаются в переговорные процессы, отстаивают интересы своих налогоплательщиков и сохраняют рабочие места для жителей. Поэтому объемы и динамику изменений гарантированных отгрузок угля на экспорт в восточном направлении можно воспринимать как индикатор влияния губернаторов.

Из 100 млн тонн угля, которые РЖД перевезет на экспорт в 2024, больше всего придется на Кузбасс – 54,1 млн тонн. При этом отгрузки каменного угля по итогам 2023 года должны составить 53 млн тонн, а в 2022 году они были на уровне 47,9 млн тонн. Переговоры о таком объеме экспорта угля для губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева были не простыми. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что Цивилев 1 ноября сделал достоянием общественности предложение РЖД о гарантированных 47 млн тонн на 2024 год и высказал свое несогласие с такими объемами отгрузок. Поэтому заключение соглашения с РЖД на 54,1 млн тонн в год при уменьшении общего объема перевозок каменного угля следует расценивать как победу губернатора Кузбасса. По сути, он подтвердил свои возможности лоббирования интересов Кемеровской области на самом высшем уровне.

Вторым регионом по объему гарантированных поставок стала Якутия. Глава республики Айсен Николаев смог гарантировать объемы отгрузки на экспорт в размере 26,3 млн. тонн, что тоже увеличило объемы экспорта угля в восточном направлении в абсолютном выражении. Что также подтвердило его возможности отстаивания интересов региона на федеральном уровне.

Третьим регионом по величине экспорта угля на восток в 2024 году станет Бурятия. Договор о перевозке 8,5 млн тонн подписал глава республики Алексей Цыденов.

А вот Хакасия в следующем году уменьшит объемы отгрузки угля. Глава Валентин Коновалов зафиксировал объемы транспортировки в размере 6,5 млн тонн в 2024 году. А Иркутская область и Тыва ограничатся поставками в 3,3 млн тонн и 0,65 млн тонн соответственно.

На таком примере можно в очередной раз убедиться, о влиянии губернаторов можно судить не только по различным рейтингам, но и по экономическим показателям и их динамике.
Печать
В Оренбуржье отменили результаты муниципальных выборов10:25Парфенчиков привел Карелию к общему для всей России знаменателю10:13«Герои Алтая» приступили к стажировкам10:03Фонд развития промышленности будет создан на Чукотке09:58Камчатка принимает Второй Форум молодых политиков09:47Русских: Выборы в Ульяновской области прошли прозрачно и легитимно09:37Арестована первый замминистра строительства ДНР Мерваезова09:25Почему мировая энергетика разочаровалась в ветре09:13На Чукотке открылась Школа кадрового резерва для управленцев08:55Расходы на заксобрание Петербурга за пять лет выросли вдвое08:53Патриотическая акция «Сила в правде – 2025» финиширует во Владивостоке08:449 участников СВО избраны на выборные должности в Якутии08:31Объявлена дата вступления Марии Костюк в должность главы ЕАО08:20Выборы губернатора Новгородской области признаны состоявшимися08:02В ДВОКУ оборудовали класс тактической медицины23:00Участники соревнований «Путь ВОИНа» встретились с Героями России22:51В Смоленске подвели итоги выборов в городской Совет VII созыва22:42Глава Бурятии встретился с Героем России Дарковским22:29Кремль отверг обвинения во влиянии на избирателей Румынии22:18В Мордовии выбрали депутатов 26 сельских советов22:09Путин назвал цель учений «Запад-2025»21:54Выборы губернаторов пройдут в 2026 году в семи регионах России21:42Представителем Севастополя в СФ останется Екатерина Алтабаева21:28В Сыктывкаре откроется новый Молодежный центр21:15Кандидаты от ЕР получили 27 мест из 34 в думе Курганской области21:02Главная цель «Единой России» на выборах в Госдуму – безоговорочная победа20:49В Нижегородской области выбрали депутатов 29 муниципальных образований20:36Глава избиркома Ленобласти рассказал об итогах выборов в ЕДГ-2520:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930