Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 11:52

В Забайкалье нужно менять всех чиновников

В Забайкалье нужно менять всех чиновников
 
В За­бай­ка­лье за­дер­жан быв­ший и. о. зам­пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на Игорь Дуб­ро­вин. По дан­ным мест­ных СМИ, это свя­за­но с его преды­ду­щей ра­бо­той в Сверд­лов­ской об­ла­сти. В За­бай­ка­лье чи­нов­ник ра­бо­тал с июня 2023 года, но 14 де­каб­ря был уво­лен по утра­те до­ве­рия.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о кадровом вопросе в Забайкальском крае.


Кад­ро­вая про­бле­ма в За­бай­ка­лье при ны­неш­нем гу­бер­на­то­ре не мо­жет быть ре­ше­на, по­сколь­ку, если по­смот­реть ста­ти­сти­ку, с при­хо­дом Алек­сандра Оси­по­ва на пост гу­бер­на­то­ра, в крае сме­ни­лось боль­ше 100 за­ме­сти­те­лей, ми­ни­стров, на­чаль­ни­ков управ­ле­ния и так да­лее.

Ре­ги­он на­хо­дит­ся в слож­ном по­ло­же­нии. До­та­ции и ас­сиг­но­ва­ния фе­де­раль­но­го цен­тра туда по­сту­па­ют, но у граж­дан во­про­сы: по­че­му это не ре­а­ли­зу­ет­ся по тем или иным при­чи­нам? Но там за пе­ри­од прав­ле­ния Оси­по­ва сло­жи­лась си­ту­а­ция, ко­гда по-дру­го­му не по­лу­ча­ет­ся и не по­лу­чит­ся. Нуж­но ме­нять всех чи­нов­ни­ков. От­дель­ные по­пыт­ки ве­сти кад­ро­вые из­ме­не­ния не при­во­дят к ре­зуль­та­ту, по­то­му что си­сте­ма це­ли­ком так сло­жи­лась. И мы пре­крас­но пом­ним, как туда за­ез­жа­ли вы­со­кие фе­де­раль­ные спе­ци­а­ли­сты, но ни к чему хо­ро­ше­му это не при­во­ди­ло. Они че­рез неко­то­рое вре­мя по­ки­да­ли край, по­то­му что не мог­ли сра­бо­тать­ся с мен­та­ли­те­том, с тем, что уже сло­жи­лось в ре­ги­о­наль­ном ап­па­ра­те. Че­ло­век, ко­то­рый при­хо­дит в чу­жой мо­на­стырь со сво­им уста­вом, там не при­жи­ва­ет­ся – нуж­но по­ни­мать, как здесь все устро­е­но.

Кро­ме того, при вни­ма­тель­ном рас­смот­ре­нии про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий мы уви­дим, что гу­бер­на­тор мно­ги­ми ве­ща­ми пы­та­ет­ся ру­лить са­мо­сто­я­тель­но, в руч­ном ре­жи­ме. Ра­бо­та в руч­ном ре­жи­ме при боль­шой си­сте­ме, ко­гда не поз­во­ля­ет­ся де­ле­ги­ро­вать, не при­во­дит к ка­че­ству. Чи­нов­ни­ки там бо­ят­ся брать на себя от­вет­ствен­ность, а те, кто не бо­ит­ся, по­па­да­ют в ре­жим нега­тив­но­го вос­при­я­тия дру­ги­ми участ­ни­ка­ми си­сте­мы. Си­сте­ма ста­биль­на, и лю­бые по­пыт­ки вы­ве­сти ее из со­сто­я­ния рав­но­ве­сия вос­при­ни­ма­ют­ся са­мой си­сте­мой очень де­струк­тив­но. И у лю­дей воз­ни­ка­ют про­бле­мы, по­то­му что стан­дарт­ные ап­па­рат­ные игры пред­по­ла­га­ют, что нель­зя вы­де­лять­ся, по­ка­зы­вать ка­кой-то ре­зуль­тат. На­вер­ное, нуж­но ме­нять сра­зу всех, а это очень боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей – го­то­вы ли они бу­дут этим за­ни­мать­ся? Сре­ди мест­ных кад­ров, от­кро­вен­но го­во­ря, есть ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные, но не у всех име­ет­ся же­ла­ние за неболь­шие день­ги тру­дить­ся в ре­ги­оне. Преж­ние кад­ры по той же при­чине дол­го не за­дер­жи­ва­ют­ся: несо­от­вет­ствие за­ра­ба­ты­ва­е­мых де­нег и вкла­ды­ва­е­мых нерв­ных уси­лий.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kadrovaya-problema-v-zabajkale-pri-nyneshnem-gubernatore-ne-mozhet-byt-razreshena/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930