Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:15

Ответственность за умы нашей молодёжи лежит на каждом из нас

Ответственность за умы нашей молодёжи лежит на каждом из нас
 
Журналист Андрей Медведев - об обсуждении российским обществом сериала «Слово пацана».

Еще несколько слов - уж извините за тавтологию - про «Слово пацана». Конечно, удивительно наблюдать всё это странное мракобесие вокруг сериала. То он пропагандирует насилие и молодежную преступность, то рассказывает о том, чего не было.

Нужно очень постараться найти какую-то пропаганду или романтизацию «пацанских движей» в фильме, где нет ни одного хоть немного позитивного героя. Уголовник-деградант? Пацаны, чья жизнь это хтонь и насилие? Милиционер, который избивает подростка валенком с кирпичом внутри? Пацаны отняли деньги у прохожих, и один низ них купил фирменный бабушке утюг, о котором она мечтала. Он у бабушки растет один. А потом его убивает шпана из другой группировки. По мнению строчащих доносы на фильм морализаторов, вот это примеры, за которым помчится молодежь?

Этот фильм - прививка. Рассказ о том, как не надо. О том, какими мы были. И насколько мы изменились. Насколько общество стало гуманнее. Драки район на район — это все далекое прошлое. Которое фильм просто фиксирует. Не романтизирует и не героизирует. Было ведь и толпа на толпу, и один на один. Ни одна дискотека не обходилась без драки. Нунчаки в рукаве телогрейки. Заточки и арматурины. Все было. Но с другой стороны, улица — это свод неписанных правил. Это привычка отвечать за свои слова. Школа жизни. Только слишком злая и уроки жестокие. Очень хорошо, что наши дети с ней не сталкиваются.

Нам есть что рассказать своим детям и научить как делать не нужно. Наши дети однозначно уже и лучше и умнее, и добрее нас, нашего поколения сорокалетних, или чуть больше. И судя по отзывам подростков, посмотревших сериал, он заставляет их думать не о том, как кого поколотить, а узнать, как жила страна совсем недавно. Как в той стране, где зарплату платили шинами и люстрами жили выживали их родители.

Казанские группировки не были каким-то уникальным явлением. Хотя и ярким. Дрались друг с другом по всему Союзу. Почему сериал так популярен на Украине? Да все потому же. В Харькове были знаменитые «харьки». В Кривбассе, на родине Зеленского, местные хулиганы назывались «бегуны», и тоже все было жёстко.

У «бегунов» был свой свод понятий и система координат. Как и у пацанов в Алма-Ате. Или Магнитогорске. Или моем родном районе Коптево на окраине Москвы. Сериал на Украине стал таким популярным, что там людям понятно - он и про них тоже. Одна страна же была. Разваливалась одинаково болезненно. Российский сериал про уличных хулиганов стал вдруг нашей мягкой силой. Не потому, что он рекламирует что-то. А потому что беда с молодёжью и бандами была похожая.

Вот укропатриотов и корежит. Фильм на русском языке вся Украина смотрит. Поэтому ИПСО и делает вбросы, вроде того, что якобы в Иркутске подростки убили парня «с другого района», посмотрев сериал.

Смешно сказать, но казанские пацаны из прошлого вдруг стали угрозой всем идеологическим украинским нарративам про особый путь, особый народ, вечную вражду и прочее. Его на Украине потому и хотят запретить? А у наших-то чего руки чешутся? Главное, никто не пытается какую-то полемику вести, сразу донос силовикам. «Кино портит нашу молодёжь».

Вообще, сериал ещё важное предупреждение всем нам вот почему. Активизация молодёжных группировок в позднем СССР, во многом была связана с полным крахом советской идеологии. Нет верили в неё. И молодёжь создавала что-то своё. У «люберов», например, была идеология весьма чёткая. Рассказы о светлом будущем не внушали доверия, а американские фильмы по видаку, создавали для молодёжи иллюзию, что можно жить хорошо прямо вот сейчас, «как в Америке». И боевые награды деда шли менять на джинсы с жвачкой. Это не фигура речи. Так было на самом деле.

Так что сериал, это напоминание всем нам, взрослым. Если мы не хотим снова потерять нашу молодёжь сегодня, то стоит понимать, что ответственность за умы нашей молодёжи, лежит буквально на каждом из нас. Начиная с семьи и заканчивая высшим руководством страны.

Мы даём молодёжи цели и ориентиры. А не кино. Даже если кому-то страшно хочется снять с себя ответственность за молодёжь и переложить её на хорошо и правдиво сделанный сериал.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031