Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:15

Ответственность за умы нашей молодёжи лежит на каждом из нас

Ответственность за умы нашей молодёжи лежит на каждом из нас
 
Журналист Андрей Медведев - об обсуждении российским обществом сериала «Слово пацана».

Еще несколько слов - уж извините за тавтологию - про «Слово пацана». Конечно, удивительно наблюдать всё это странное мракобесие вокруг сериала. То он пропагандирует насилие и молодежную преступность, то рассказывает о том, чего не было.

Нужно очень постараться найти какую-то пропаганду или романтизацию «пацанских движей» в фильме, где нет ни одного хоть немного позитивного героя. Уголовник-деградант? Пацаны, чья жизнь это хтонь и насилие? Милиционер, который избивает подростка валенком с кирпичом внутри? Пацаны отняли деньги у прохожих, и один низ них купил фирменный бабушке утюг, о котором она мечтала. Он у бабушки растет один. А потом его убивает шпана из другой группировки. По мнению строчащих доносы на фильм морализаторов, вот это примеры, за которым помчится молодежь?

Этот фильм - прививка. Рассказ о том, как не надо. О том, какими мы были. И насколько мы изменились. Насколько общество стало гуманнее. Драки район на район — это все далекое прошлое. Которое фильм просто фиксирует. Не романтизирует и не героизирует. Было ведь и толпа на толпу, и один на один. Ни одна дискотека не обходилась без драки. Нунчаки в рукаве телогрейки. Заточки и арматурины. Все было. Но с другой стороны, улица — это свод неписанных правил. Это привычка отвечать за свои слова. Школа жизни. Только слишком злая и уроки жестокие. Очень хорошо, что наши дети с ней не сталкиваются.

Нам есть что рассказать своим детям и научить как делать не нужно. Наши дети однозначно уже и лучше и умнее, и добрее нас, нашего поколения сорокалетних, или чуть больше. И судя по отзывам подростков, посмотревших сериал, он заставляет их думать не о том, как кого поколотить, а узнать, как жила страна совсем недавно. Как в той стране, где зарплату платили шинами и люстрами жили выживали их родители.

Казанские группировки не были каким-то уникальным явлением. Хотя и ярким. Дрались друг с другом по всему Союзу. Почему сериал так популярен на Украине? Да все потому же. В Харькове были знаменитые «харьки». В Кривбассе, на родине Зеленского, местные хулиганы назывались «бегуны», и тоже все было жёстко.

У «бегунов» был свой свод понятий и система координат. Как и у пацанов в Алма-Ате. Или Магнитогорске. Или моем родном районе Коптево на окраине Москвы. Сериал на Украине стал таким популярным, что там людям понятно - он и про них тоже. Одна страна же была. Разваливалась одинаково болезненно. Российский сериал про уличных хулиганов стал вдруг нашей мягкой силой. Не потому, что он рекламирует что-то. А потому что беда с молодёжью и бандами была похожая.

Вот укропатриотов и корежит. Фильм на русском языке вся Украина смотрит. Поэтому ИПСО и делает вбросы, вроде того, что якобы в Иркутске подростки убили парня «с другого района», посмотрев сериал.

Смешно сказать, но казанские пацаны из прошлого вдруг стали угрозой всем идеологическим украинским нарративам про особый путь, особый народ, вечную вражду и прочее. Его на Украине потому и хотят запретить? А у наших-то чего руки чешутся? Главное, никто не пытается какую-то полемику вести, сразу донос силовикам. «Кино портит нашу молодёжь».

Вообще, сериал ещё важное предупреждение всем нам вот почему. Активизация молодёжных группировок в позднем СССР, во многом была связана с полным крахом советской идеологии. Нет верили в неё. И молодёжь создавала что-то своё. У «люберов», например, была идеология весьма чёткая. Рассказы о светлом будущем не внушали доверия, а американские фильмы по видаку, создавали для молодёжи иллюзию, что можно жить хорошо прямо вот сейчас, «как в Америке». И боевые награды деда шли менять на джинсы с жвачкой. Это не фигура речи. Так было на самом деле.

Так что сериал, это напоминание всем нам, взрослым. Если мы не хотим снова потерять нашу молодёжь сегодня, то стоит понимать, что ответственность за умы нашей молодёжи, лежит буквально на каждом из нас. Начиная с семьи и заканчивая высшим руководством страны.

Мы даём молодёжи цели и ориентиры. А не кино. Даже если кому-то страшно хочется снять с себя ответственность за молодёжь и переложить её на хорошо и правдиво сделанный сериал.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031