Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 18:24

Война с Израилем распространилась на несколько фронтов

Война с Израилем распространилась на несколько фронтов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о заявлении лидера ливанского движения «Хезболлах» Сайеда Хасана Насраллы.

Важное заявление лидера ливанского движения «Хезболлах» Сайеда Хасана Насраллы. Фактически обобщает и формализует процесс последней неделе, когда против Израиля начали действовать шиитские прокси и повстанцы Йемена, Ирака, Ливана, формально завязанные на Иран. В самом Тегеране осторожничают, чтобы не вызвать резкую реакцию США. Поэтому и угрозы слабые, пока незначительные в целом. Попытка остаться в формате полупартизанской войны.

Но концепт понятен: расширение ассиметричной войны, включение новых народов и территорий, постепенное масштабирование конфликта. Пока это всё логика, которую вполне мог просчитывать ХАМАС. Логика, которая оборачивает вспять нежелание крупных арабских правителей разрывать связи с Западом. Иначе процесс замирения был бы слишком быстрым. Интересно посмотреть, приготовился ли ХАМАС к городским боям. Пока признаков серьёзного скрытого потенциала боевиков нет.

Насралла:

- Это не обычная война, это решающая и историческая война. Нет более священной войны, чем война с сионистами.

- Заявляю, что 8 октября мы вступили в бой. Война с Израилем распространилась на несколько фронтов. Поздравляем Ирак и Йемен с тем, что они оказались в центре этой кампании. Американские базы в Ираке и Сирии подвергаются нападению со стороны сопротивления, и это решение является мудрым и смелым.

- Некоторые хотят, чтобы мы начали полномасштабную войну, и для них действия на северной границе могут рассматриваться как ограниченные, но это определенно не так. Мы не остановимся на достигнутом [на ливано-палестинской границе] и перейдём к новому этапу.

- Иран поддерживает движения сопротивления в Ливане и Палестине, но не навязывает нам свой выбор. Мы получили сообщения о том, что Америка будет бомбить Иран, если мы продолжим наши операции на юге

- Не существует какой-либо полностью законной битвы с человеческой, моральной и религиозной точки зрения, подобной битве с сионистами, которая является одним из самых больших и ярких примеров битвы и джихада на пути Бога.

- В ситуации с Палестиной есть четыре неотложных вопроса: во-первых, дело заключенных, во-вторых, Кудс (Иерусалим) и мечеть Аль-Акса и то, чему они подвергаются, в-третьих, осада Газы, в-четвёртых, новые опасности, которые начали угрожать Западному берегу через проекты новых поселений, аресты и убийства.

- То, что произошло 7 октября, создало землетрясение в области безопасности, военной, политической и психологической безопасности на уровне существования Израиля.

- Где те израильтяне, которые утверждают, что у них самая сильная армия в регионе? Теперь стало так, что на помощь им должен прийти американский корабль. Совершение массовых убийств – это единственное, в чем хороша израильская армия.

- Америка несет прямую ответственность за все эти убийства и жестокость, и это лицемерие Америки.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930