Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:00

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена
Фото с сайта:
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о жестком диалоге и интенсивном политическом торге Китая и США.

Главный дипломат Китая Ван И вместе с группой экспертов провел в Вашингтоне три дня в напряженных дискуссиях с госсекретарем Тони Блинкеном, которому помогали эксперты по стратегическим и торговым вопросам.

Обсуждался весь спектр довольно конфликтных вопросов, но в центре была главная тема: приедет ли Си Цзиньпин в ноябре в Сан-Франциско на саммит стран АТЭС? Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена.

Лидер Китая уже год как избегает каких-либо прямых контактов с президентом Байденом. Даже по видеосвязи. Чиновники разных уровней едут в Пекин непрерывным потоком – разнюхивать, уговаривать, торговаться. Побывало уже половина правительства и несколько помощников президента США.

Острой шпилькой стал недавний прием в Пекине - на высшем уровне - губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Понятен мотив: в Калифорнии живет крупнейшая в США китайская община, около 2,5 млн. человек. Но время и обстоятельства! С Байденом никаких прямых контактов. А с демократом Ньюсомом – пожалуйста, а ведь он, возможно, станет соперником Байдена на президентских выборах 2024 года (многие в США двигают эту тему).

О чем же говорили делегации Ван И Блинкена почти трое суток? Обсуждалось взаимодействие между вооруженными силами Китая и США – прежняя линия контактов между ними блокирована, США хотят возобновить. Говорили о науке и технологиях: США всё более жестко блокируют экспорт в Китай своей высокотехнологичной продукции, а также мешают это делать другим странам. Китай в ответ останавливает поставки в США редкоземельных металлов и другой чувствительной для США продукции. Разумеется, обсуждались кризисы на Ближнем Востоке и в Украине. Ну и обе стороны зондировали друг друга по Тайваню: как бы не столкнуться лоб в лоб возле этого острова в январе 2024 года, если тамошние выборы завершатся в пользу Китая.

Дебаты шли за закрытыми дверями. Серьезных утечек не было. Главное, что сказал Ван И на выходе: никакого «автопилота» для поездки Си в Сан-Франциско не создано. Торг об условиях продолжится и «путь не будет гладким».

Министр иностранных дел Китая предполагает, что путь к саммиту Си Цзиньпина и Байдена не будет гладким. Встреча нужна Байдену гораздо больше, чем Си. Он не хочет, чтобы в США стали шептаться: Пекин-то уже списал старика Байдена, ждет его скорого ухода и даже времени терять на него не хочет. Китайцам нужны какие-то весомые уступки, ради которых у них появится смысл пересечь Тихий Океан. Они видят, что рычаг в их руках действует серьезно и будут выжимать из ситуации максимум возможного.
Печать
В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031