Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:00

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена
Фото с сайта:
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о жестком диалоге и интенсивном политическом торге Китая и США.

Главный дипломат Китая Ван И вместе с группой экспертов провел в Вашингтоне три дня в напряженных дискуссиях с госсекретарем Тони Блинкеном, которому помогали эксперты по стратегическим и торговым вопросам.

Обсуждался весь спектр довольно конфликтных вопросов, но в центре была главная тема: приедет ли Си Цзиньпин в ноябре в Сан-Франциско на саммит стран АТЭС? Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена.

Лидер Китая уже год как избегает каких-либо прямых контактов с президентом Байденом. Даже по видеосвязи. Чиновники разных уровней едут в Пекин непрерывным потоком – разнюхивать, уговаривать, торговаться. Побывало уже половина правительства и несколько помощников президента США.

Острой шпилькой стал недавний прием в Пекине - на высшем уровне - губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Понятен мотив: в Калифорнии живет крупнейшая в США китайская община, около 2,5 млн. человек. Но время и обстоятельства! С Байденом никаких прямых контактов. А с демократом Ньюсомом – пожалуйста, а ведь он, возможно, станет соперником Байдена на президентских выборах 2024 года (многие в США двигают эту тему).

О чем же говорили делегации Ван И Блинкена почти трое суток? Обсуждалось взаимодействие между вооруженными силами Китая и США – прежняя линия контактов между ними блокирована, США хотят возобновить. Говорили о науке и технологиях: США всё более жестко блокируют экспорт в Китай своей высокотехнологичной продукции, а также мешают это делать другим странам. Китай в ответ останавливает поставки в США редкоземельных металлов и другой чувствительной для США продукции. Разумеется, обсуждались кризисы на Ближнем Востоке и в Украине. Ну и обе стороны зондировали друг друга по Тайваню: как бы не столкнуться лоб в лоб возле этого острова в январе 2024 года, если тамошние выборы завершатся в пользу Китая.

Дебаты шли за закрытыми дверями. Серьезных утечек не было. Главное, что сказал Ван И на выходе: никакого «автопилота» для поездки Си в Сан-Франциско не создано. Торг об условиях продолжится и «путь не будет гладким».

Министр иностранных дел Китая предполагает, что путь к саммиту Си Цзиньпина и Байдена не будет гладким. Встреча нужна Байдену гораздо больше, чем Си. Он не хочет, чтобы в США стали шептаться: Пекин-то уже списал старика Байдена, ждет его скорого ухода и даже времени терять на него не хочет. Китайцам нужны какие-то весомые уступки, ради которых у них появится смысл пересечь Тихий Океан. Они видят, что рычаг в их руках действует серьезно и будут выжимать из ситуации максимум возможного.
Печать
«Не люблю»: Кадыров признался, что делает с подарками19:14В Тамбове пройдет форум предпринимателей ЦФО19:05Демографический удар может оказаться для ряда регионов РФ кризисным18:57516 спикеров из 7 стран: представлены итоги «Российской креативной недели»18:54Греф прогнозирует появление через 10 лет искусственного суперинтеллекта18:21Справедливость в русской традиции – одна из основных категорий18:17Патрушев: В России будет создан арктический дноуглубительный флот18:10На второй круг: в челябинских округах пройдут повторные выборы18:07В Москве проведут Первый Всероссийский съезд родительских комитетов18:00Форум для молодых специалистов из разных регионов РФ состоялся в Сочи17:47В сети обсуждают хроническую безнаказанность «Яндекса»17:31Человек, который противопоставит Прагу Брюсселю17:25Максим Мартышин проведет прямую линию с жителями Сыктывкара17:07Новый пост Игоря Рудени – очередной шаг по политической лестнице16:57Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире16:44Гольдштейн формирует команду для долгосрочного развития Коми16:31Мэр Цимлянска в Ростовской области досрочно покинул пост16:09Ждем информации о массовых выдворениях15:53Отношение Путина к новым регионам показательно15:38На культурном фронте русские побеждают15:19Состав министерств в Самарской области сократят на 10%14:59Галась утвержден на посту первого вице-губернатора Кубани14:44Каждый регион РФ вносит свой уникальный вклад в общее дело14:24Путин обсудил с Совбезом повышение информационной безопасности14:08Владимирский губернатор назначил глав двух округов13:50Детским омбудсменом Бурятии стала Вероника Штыкина13:34В своем стремлении произвести впечатление Трамп не оригинален13:17Минпросвещения планирует создать систему отечественного ИИ12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031