Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:00

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена
Фото с сайта:
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о жестком диалоге и интенсивном политическом торге Китая и США.

Главный дипломат Китая Ван И вместе с группой экспертов провел в Вашингтоне три дня в напряженных дискуссиях с госсекретарем Тони Блинкеном, которому помогали эксперты по стратегическим и торговым вопросам.

Обсуждался весь спектр довольно конфликтных вопросов, но в центре была главная тема: приедет ли Си Цзиньпин в ноябре в Сан-Франциско на саммит стран АТЭС? Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена.

Лидер Китая уже год как избегает каких-либо прямых контактов с президентом Байденом. Даже по видеосвязи. Чиновники разных уровней едут в Пекин непрерывным потоком – разнюхивать, уговаривать, торговаться. Побывало уже половина правительства и несколько помощников президента США.

Острой шпилькой стал недавний прием в Пекине - на высшем уровне - губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Понятен мотив: в Калифорнии живет крупнейшая в США китайская община, около 2,5 млн. человек. Но время и обстоятельства! С Байденом никаких прямых контактов. А с демократом Ньюсомом – пожалуйста, а ведь он, возможно, станет соперником Байдена на президентских выборах 2024 года (многие в США двигают эту тему).

О чем же говорили делегации Ван И Блинкена почти трое суток? Обсуждалось взаимодействие между вооруженными силами Китая и США – прежняя линия контактов между ними блокирована, США хотят возобновить. Говорили о науке и технологиях: США всё более жестко блокируют экспорт в Китай своей высокотехнологичной продукции, а также мешают это делать другим странам. Китай в ответ останавливает поставки в США редкоземельных металлов и другой чувствительной для США продукции. Разумеется, обсуждались кризисы на Ближнем Востоке и в Украине. Ну и обе стороны зондировали друг друга по Тайваню: как бы не столкнуться лоб в лоб возле этого острова в январе 2024 года, если тамошние выборы завершатся в пользу Китая.

Дебаты шли за закрытыми дверями. Серьезных утечек не было. Главное, что сказал Ван И на выходе: никакого «автопилота» для поездки Си в Сан-Франциско не создано. Торг об условиях продолжится и «путь не будет гладким».

Министр иностранных дел Китая предполагает, что путь к саммиту Си Цзиньпина и Байдена не будет гладким. Встреча нужна Байдену гораздо больше, чем Си. Он не хочет, чтобы в США стали шептаться: Пекин-то уже списал старика Байдена, ждет его скорого ухода и даже времени терять на него не хочет. Китайцам нужны какие-то весомые уступки, ради которых у них появится смысл пересечь Тихий Океан. Они видят, что рычаг в их руках действует серьезно и будут выжимать из ситуации максимум возможного.
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728