Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 12:55

Регионы вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей

Регионы вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о новых стратегиях медиапозиционирования глав регионов.

Главам регионов необходимо прорабатывать новые стратегии информационного позиционирования, усиливая смысловую часть и адаптируя сигнал к разным форматам. Сейчас работа с медиа в большинстве регионов инерционна и строится по реактивному принципу, когда региональные власти вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей в проактивном режиме. Есть проблемы, как с формированием смыслового сигнала, так и с его расшивкой через лидеров общественного мнения и локальных экспертов. Тем более что формулировка смыслов и информирование людей накануне президентской кампании требует понятной локализации, включая общественную и экспертную оценку.

Менять подход необходимо не только в проработке содержания, но и формы. Например, подавляющее большинство губернаторов освоили VK и Телеграм и теперь используют эти каналы в качестве основных каналов доставки сообщений, но некоторые при этом никак не адаптируют формат сообщений. В итоге многие пресс-службы губернаторов, заместителей губернаторов и министров — по инерции используют эти удобные площадки для галочки, размещая там релизы, написанные канцеляритом.

Ключевой позитивный медийный сигнал во многих регионах сейчас сводится к демонстрации достижений. Но, повторюсь, чрезмерно накачивать только один позитив, при этом избегая острых тем и замалчивая проблемы — опасно. Это чревато ростом раздражения и недоверия к власти, что накануне старта президентской кампании явно нежелательно. Пиар-инициативы глав регионов должны выглядеть органично и не вызывать когнитивный диссонанс у жителей. При корректировке информационной стратегии важно учитывать запросы людей, которые показывает актуальная социология, давать оперативную реакцию и демонстрировать глубокое вовлечение в решение региональных проблем.

Среди ключевых информационных задач, которые будут стоять перед региональными администрациями в контексте предстоящих президентских выборов — это трансляция федеральных электоральных посланий в региональном медиаполе, их локализация и органичная связка с регионом, а также комплекс по обеспечению легитимизации результатов выборов в регионе.
Печать
Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031