Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 09:20

Оптимальный кандидат от КПРФ, или Кто пойдет в президенты?

Оптимальный кандидат от КПРФ, или Кто пойдет в президенты?
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о шансах губернатора Хакасии стать кандидатом в Президенты России.

В среде КПРФ не утихает дискуссия о будущем кандидате на выборах Президента России. Большинство экспертов и инсайдеров склоняются к тому, что партия выдвинет Геннадия Зюганова. Это может произойти впервые с 2012 года, именно тогда Зюганов в последний раз был кандидатом, получил второй результат и набрал 12 318 353 голоса или 17,18%. В 2018 году кандидатом от КПРФ стал Павел Грудинин, который также показал второй результат с 8 659 206 голосами или 11,77%.

В пользу этого сценария говорит то, что Геннадий Зюганов по-прежнему остается единственным федеральным узнаваемым политиком от КПРФ. Но недостатком такого сценария является возраст партийного лидера. В 2024 году Геннадий Андреевич отметит свое 80-летие. Вдумайтесь, он всего лишь на два года моложе Байдена, о старости которого принято говорить в России в последние четыре года.

Конечно, в качестве кандидата Геннадий Зюганов проигрывает по многим показателям. Да и выдержит ли он интенсивность президентской избирательной кампании – большой вопрос. А отказываться от выдвижения своего кандидата на выборах Президента КПРФ не будет, как это ранее сделали в «Справедливой России – Патриоты – За правду».

С другой стороны, разговоры о необходимости омоложения КПРФ и его руководящего состава идут давно. И как бы долго не затягивало решение этого вопроса партийное руководство, в ближайшие пару лет процесс обновления КПРФ неизбежен. Поэтому не исключен сценарий выдвижения и более молодого кандидата. Ведь если он проявит себя, то сможет претендовать на лидерство в партии с опорой на те силы, которые поддержали его выдвижение. Мотив сохранения влияния внутри партии за счет выдвижения своего кандидата наблюдается у ряда партийных функционеров.

20-21 октября прошел пленум ЦК КПРФ, одной из задач которого было неформальное общение с потенциальными кандидатами от партии. Чуть позже, возможность выдвижения одного из присутствующих на пленуме подтвердил журналистам и заместитель председателя Центрального комитета КПРФ Леонид Калашников. Среди потенциально перспективных кандидатов, присутствовавших на пленуме, выгодно выделяются: Валентин Коновалов – глава Республики Хакасия, Андрей Клычков – губернатор Орловской области и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Из вышеназванной тройки наиболее пристальное внимание заслуживает именно переизбравшийся глава Республики Хакасия. Во-первых, Валентин Коновалов сейчас на слуху. В этом году всё внимание было сосредоточено именно на выборах в Хакасии. Там кандидат от КПРФ, несмотря на жесткую конкуренцию, смог не просто сам победить, но и показать достойный результат партии в борьбе с «Единой Россией». Конечно, в процессе избирательной кампании Коновалов не просто смог доказать свою способность вести конкурентную кампанию, но и выстроил личные отношения с руководством партии и депутатами Государственной Думы от КПРФ, которые были частыми гостями в республике.

Во-вторых, Валентин Коновалов продемонстрировал себя частью государственной системы. За прошедшие пять лет, пока он возглавлял регион, к нему не было публичных вопросов со стороны правоохранительных органов. Он проявил умение договариваться о финансировании в рамках национальных проектов и, в принципе, федеральное финансирование региона не было приостановлено. Вместе с тем, ему не было выказано недоверие со стороны руководителя исполнительной власти и при этом его кулуарно также не просили уйти.

В-третьих, он молод и может стать символом перемен и надежды для партийных структур КПРФ по всей стране. Далеко не каждый политик в 30 лет становится губернатором, а в 35-ть жители доверяют ему свою судьбу повторно.

Самому Валентину Коновалову участие в большой политической гонке может быть интересно не только в силу личных амбиций. Экономическая ситуация в республике не внушает оптимизма, а кредиты, которые вынуждено было взять региональное правительство после его победы, говорят о том, что бюджет быт потрачен на предвыборные обещания. Поэтому для него может быть интересен даже намек на то, что федеральный центр поможет решить возникшую проблему.

И для «Единой России» может быть интересен такой кандидат. Участие в выборах президента кандидата Валентина Коновалова сможет разрушить его ореол непобедимости. А вытащив его под лучи софитов, все смогут убедиться, что особых достижений на посту главы республики у него не наблюдается. Как показала избирательная кампания 2023 года, как полемист главный коммунист Хакасии – слабый соперник. Поэтому если его поставить еще и в партийные рамки, то он может стать идеальным спарринг-партнером, на котором чемпион просто разминается.

Выдвижение в качестве кандидата на выборы Президента России главы Хакасии Валентина Коновалова может быть интересно всем участникам электорального процесса, а значит шансы на такое выдвижение есть. И это может добавить зрелищности предстоящей кампании.
Печать
Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031