Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 20:33

КПРФ заслушала потенциальных кандидатов в президенты

Фото с сайта:
kprf.ru
На VII пленуме ЦК КПРФ, который 20-21 октября состоялся в Подмосковье, коммунисты провели негласный «смотр» тех, кто может выдвинуться от партии на выборы 2024 г. Окончательный выбор КПРФ сделает в конце года. «Съезд [по выдвижению кандидата в президенты] будет после объявления президентской кампании, – сообщил участникам пленума лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – Я думаю, она будет объявлена в интервале 18-19 декабря, и через два-три [после этого] дня мы проведем съезд». Выборы должны пройти 17 марта 2024 г. Соответственно, по закону о выборах президента, Совет Федерации (СФ) должен назначить их не ранее, чем 8 декабря и не позднее 18 декабря.

Обычно заседания СФ проходят по средам, но в 2017 г. верхняя палата назначила выборы в пятницу, 15 декабря. Перед президентскими выборами 2018 г. коммунисты также официально заявили о выдвижении своего кандидата в последний момент, хотя фамилия беспартийного директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина звучала среди номинантов и раньше. Президиум ЦК КПРФ рекомендовал выдвинуть Грудинина 22 декабря, а уже 23 декабря съезд поддержал это решение. Источники «Коммерсанта» говорили тогда, что такое решение одобряло не все руководство ЦК: к примеру, обсуждалось, что на выборы должен был идти кто-то из замов Зюганова – это проще объяснить «партактиву». Позднее в партии отмечали, что фигура кандидата сыграла на его продвижение среди другого электората.

Кандидатом в президенты от КПРФ может стать один из выступающих на пленуме партии, заявил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, зампред ЦК КПРФ Леонид Калашников. «Все, кто своей работой может похвастать, все они рассматриваются как кандидаты», – подчеркнул он. В число политиков, представивших на пленуме результаты своей работы, вошли губернатор Орловской области Андрей Клычков (член президиум ЦК и секретарь ЦК), глава республики Хакасия Валентин Коновалов (первый секретарь рескома КПРФ), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (первый секретарь обкома КПРФ и член президиума ЦК), а также Грудинин и депутат Госдумы, руководитель Сергей Казанков (первый секретарь Марийского рескома).

Материал полностью здесь.
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031