Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 20:33

КПРФ заслушала потенциальных кандидатов в президенты

Фото с сайта:
kprf.ru
На VII пленуме ЦК КПРФ, который 20-21 октября состоялся в Подмосковье, коммунисты провели негласный «смотр» тех, кто может выдвинуться от партии на выборы 2024 г. Окончательный выбор КПРФ сделает в конце года. «Съезд [по выдвижению кандидата в президенты] будет после объявления президентской кампании, – сообщил участникам пленума лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – Я думаю, она будет объявлена в интервале 18-19 декабря, и через два-три [после этого] дня мы проведем съезд». Выборы должны пройти 17 марта 2024 г. Соответственно, по закону о выборах президента, Совет Федерации (СФ) должен назначить их не ранее, чем 8 декабря и не позднее 18 декабря.

Обычно заседания СФ проходят по средам, но в 2017 г. верхняя палата назначила выборы в пятницу, 15 декабря. Перед президентскими выборами 2018 г. коммунисты также официально заявили о выдвижении своего кандидата в последний момент, хотя фамилия беспартийного директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина звучала среди номинантов и раньше. Президиум ЦК КПРФ рекомендовал выдвинуть Грудинина 22 декабря, а уже 23 декабря съезд поддержал это решение. Источники «Коммерсанта» говорили тогда, что такое решение одобряло не все руководство ЦК: к примеру, обсуждалось, что на выборы должен был идти кто-то из замов Зюганова – это проще объяснить «партактиву». Позднее в партии отмечали, что фигура кандидата сыграла на его продвижение среди другого электората.

Кандидатом в президенты от КПРФ может стать один из выступающих на пленуме партии, заявил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, зампред ЦК КПРФ Леонид Калашников. «Все, кто своей работой может похвастать, все они рассматриваются как кандидаты», – подчеркнул он. В число политиков, представивших на пленуме результаты своей работы, вошли губернатор Орловской области Андрей Клычков (член президиум ЦК и секретарь ЦК), глава республики Хакасия Валентин Коновалов (первый секретарь рескома КПРФ), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (первый секретарь обкома КПРФ и член президиума ЦК), а также Грудинин и депутат Госдумы, руководитель Сергей Казанков (первый секретарь Марийского рескома).

Материал полностью здесь.
Печать
Кандидат в курские губернаторы от КПРФ подал документы в избирком13:17Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами13:16Губернатор Ставрополья затих с выводами о голосовании по запрету самокатов12:56Особенности миграционной политики в РФ12:55«Гений дипломатии»: антигерой прошедшей недели Эммануэль Макрон12:41Арестович* объяснил, когда на Украине начнут призывать женщин12:32Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031