Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 20:33

КПРФ заслушала потенциальных кандидатов в президенты

Фото с сайта:
kprf.ru
На VII пленуме ЦК КПРФ, который 20-21 октября состоялся в Подмосковье, коммунисты провели негласный «смотр» тех, кто может выдвинуться от партии на выборы 2024 г. Окончательный выбор КПРФ сделает в конце года. «Съезд [по выдвижению кандидата в президенты] будет после объявления президентской кампании, – сообщил участникам пленума лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – Я думаю, она будет объявлена в интервале 18-19 декабря, и через два-три [после этого] дня мы проведем съезд». Выборы должны пройти 17 марта 2024 г. Соответственно, по закону о выборах президента, Совет Федерации (СФ) должен назначить их не ранее, чем 8 декабря и не позднее 18 декабря.

Обычно заседания СФ проходят по средам, но в 2017 г. верхняя палата назначила выборы в пятницу, 15 декабря. Перед президентскими выборами 2018 г. коммунисты также официально заявили о выдвижении своего кандидата в последний момент, хотя фамилия беспартийного директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина звучала среди номинантов и раньше. Президиум ЦК КПРФ рекомендовал выдвинуть Грудинина 22 декабря, а уже 23 декабря съезд поддержал это решение. Источники «Коммерсанта» говорили тогда, что такое решение одобряло не все руководство ЦК: к примеру, обсуждалось, что на выборы должен был идти кто-то из замов Зюганова – это проще объяснить «партактиву». Позднее в партии отмечали, что фигура кандидата сыграла на его продвижение среди другого электората.

Кандидатом в президенты от КПРФ может стать один из выступающих на пленуме партии, заявил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, зампред ЦК КПРФ Леонид Калашников. «Все, кто своей работой может похвастать, все они рассматриваются как кандидаты», – подчеркнул он. В число политиков, представивших на пленуме результаты своей работы, вошли губернатор Орловской области Андрей Клычков (член президиум ЦК и секретарь ЦК), глава республики Хакасия Валентин Коновалов (первый секретарь рескома КПРФ), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (первый секретарь обкома КПРФ и член президиума ЦК), а также Грудинин и депутат Госдумы, руководитель Сергей Казанков (первый секретарь Марийского рескома).

Материал полностью здесь.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728