Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 14:17

Шизофрения, кокаин и Лионель Месси с книгой: фейки аргентинских выборов

Шизофрения, кокаин и Лионель Месси с книгой: фейки аргентинских выборов
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об избирательной кампании в Аргентине.

Сегодня в Аргентине избирают парламентариев, губернаторов и президента с вице-президентом. Прошедшая избирательная кампания отметилась богатым урожаем сетевых фейков.

Вбросы фальшивых сенсаций были направлены на подрыв легитимности избирательного процесса в целом, либо же на дискредитацию кандидатов. Причём чаще всего атака ложными сообщениями касалась трёх главных претендентов на президентское кресло.

Например, в соцсетях развирусили фейковую историю болезни фаворита опросов Хавьера Милея, чья внезапная популярность стала землетрясением для аргентинского политикума. В фальшивке указывается, что у политика шизофрения, сообщаются медицинские детали: «у пациента наблюдается временная утрата реальности», поэтому рекомендуется «полный покой в течение четырех дней». Диагноз подписан главой психиатрического отделения медицинского центра Буэнос-Айреса. Позже представители медицинского ведомства эту информацию опровергли.

Стал мишенью фейков и кандидат от перонистов – действующий министр экономики Серхио Масса. На видео зафиксировано, как политик на предвыборном мероприятии получает пакет с кокаином и признаётся, что всегда был «меркеро» (в Аргентине так называют кокаиновых наркоманов). На самом деле, видео было обрезано, вырвано из контекста и помещено в дискредитирующую интерпретационный рамку. В реальности, в пойманном пакете были письма избирателей, а Серхио Масса, комментируя ситуацию, сказал, что всегда был вратарём (по- испански слово «arquero», созвучно с «меркеро»).

Не обошли своим вниманием фейкоделы и Патрисию Буллрич, которая была министром безопасности во время правления Маурисио Макри (2015-2019). По сети разгоняли видео, на котором пьяненькая представительница коалиции «Вместе за перемены» невнятно что-то бухтит во время поздравления с еврейским Новым годом. В реальности же речь политика была вполне адекватной, просто исходное видео отредактировали, замедлив его, чтобы создать впечатление заторможенности Буллрич.

Для фабрикации фейков использовался даже образ пророка спортивной религии аргентинцев Лионеля Месси. На одном из фейковых видео культовый футболист просит проголосовать за Милея, а на ставшем вирусным хитом фото Месси радостно держит книгу аргентинского Трампа «Хавьер Милей. Путь либертарианца».

Для борьбы с фейковыми новостями прилагается масса усилий. Например, активную борьбу с дезинформационный ведёт медийный ресурс Chequeado — если перекладывать на современный русский язык, это можно перевести как «чекнуто» (для невладеющих зумерским наречием: «проверено»). Сервис занимается верификацией резонансных новостей, а также ведёт просветительскую работу по развитию критического мышления у молодёжи.

В этом году электоральный факт-чекинг и вовсе шагнул на новый уровень: при проведении президентских дебатов 1 и 8 октября высказывания кандидатов проверялись на подлинность при помощи искусственного интеллекта в режиме онлайн. Расшифровка стенограмм была затем опубликована.

Впрочем, полностью остановить пандемию фейков невозможно. Во-первых, благодаря прогрессу их крайне легко генерировать. Во-вторых, практически невозможно установить их реального автора для привлечения к ответственности. Наконец, в-третьих, даже опровержение не панацея: ведь далеко не до всех, увидевших фейк и поверивших в него, «добивает» его разоблачение.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930