Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 12:21

Израиль сравнили с нацистской Германией

Израиль сравнили с нацистской Германией
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о заявлении колумбийского президента по поводу палестино-израильского конфликта.

После начала израильской войны социалист Густаво Петро посвятил больше 150 постов этой теме в соцсети X (ранее Twitter). В своей риторике президент Колумбии стоит на позициях Палестины. Он сравнил действия Израиля по отношению к ХАМАСу и мирным гражданам Палестины с происходившими ужасами в лагере Освенцим.

ХАМАС поддержал президента и процитировал его высказывание у себя в телеграм-канале. Этим всё не ограничилось и Густаво добавили в закрытую группу лидеров стран, которые позитивно относятся к ХАМАСу. По крайней мере, так утверждает издание Voz, которое смогло верифицировать это событие. СМИ утверждает, что вместе с Густаво в чате оказались президенты Ирана Эбрахим Раиси и Северной Кореи Ким Чен Ын.

Последние 10 дней колумбийцы жалуются под постами президента, что он больше внимания уделяют арабо-израильскому конфликту, чем их стране. Только за последние сутки он посвятил больше 20 постов ситуации в Газе.

Сам президент открещивается от антисемитизма и заявляет, что если бы он жил в Европе в 1933, то защищал бы евреев. Если бы он жил в Палестине в 1948 году, то воевал бы за палестинцев. Его высказывания вызвали негатив со стороны Израиля и США. Густаво Петро вступил в спор с послом Израиля по поводу событий в Палестине.

Посол попросил президента Колумбии помочь вернуть похищенных израильтян и присоединиться к международному сообществу по осуждению действий ХАМАСа. В ответ президент предложил сесть за стол переговоров и создать два независимых государства — суверенные Израиль и Палестину. Густаво Петро заявил в ходе публичной дискуссии, что терроризм везде один и тот же. Он убивает невинных детей и в Колумбии тоже. Про своё прошлое в левой террористической организации M-19 политик умолчал.

Прения между Израилем и Колумбией могут привести к разрыву дипломатических отношений. Посла Колумбии в Израиле Маргариту Манхаррес вызвали для беседы с выговором. Причина — враждебные высказывания президента Колумбии по отношению к Израилю.

В ответ на это Густаво Петро написал большое обращение к Израилю, где подчеркнул, что выступает за мир, демократию и против геноцида. Под последним политик отсылается не только к его позиции по израильско-арабскому конфликту в Газе, но и к тесной связи между Израилем и Колумбией.
Уго Чавес как-то назвал Колумбию «Израилем Латинской Америки» за её роль в контроле всего региона со стороны США. Позже добавил, что это ещё и террористическое государство.

Густаво Петро считает, что Израиль виноват в «колумбийском «геноциде. Потому что в 80-е двое военных наёмников Яир Кляйн и Райфаль Эйтан тренировали парамилитарес — зачастую крайне правые военизированные организации, принёсшие много горя Колумбии.

Президент «Колумбийского Израиля» пишет, что когда-нибудь Израиль попросит прощения за развязывание геноцида на территории Колумбии. Густаво Петро обнимет их, и они вместе будут плакать из-за убийств в Освенциме и Газе, а также из-за «колумбийского Освенцима». Финальный абзац заканчивается следующими словами президента Колумбии: «Гитлер будет побеждён ради человечества, демократии, мира и свободы во всём мире».
Печать
Историческая победа правых сил15:44Представительная демократия: шоковое переосмысление15:34Тревожные звоночки для республиканцев в США15:24Оренбургский созыв: кто получит мандат в новой Госдуме?15:04Парламент Украины поставил рекорд по срокам работы без выборов14:58Облсуд поддержал отмену указа Балицкого об отставке главы избиркома14:42«Предательство»: вскрытый нарыв взрослого инфантилизма14:24Арестовано имущество экс-главы Приморско-Ахтарска на 250 млн14:13Думские хроники. Январь 2026 года13:54Регионы обяжут согласовывать министров спорта с Москвой13:40Резкий рост цен на газ в США привел к чуду13:28Администрацию Владимира возглавит вице-губернатор региона13:17Олег Кожемяко рассказал о мерах по защите от наводнений12:57Испытательный срок для экстраординарных мер12:49В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15Одесса перестала быть безопасным тылом12:10Глава Карелии раскритиковал «Февраль без расходов» как бездушный челлендж12:02Тегеран-2026: от энергии протеста к энергии созидания11:57Губернатор Гладков анонсировал открытие культурно-просветительских центров11:54В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив11:41Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728