Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 18:33

Происходит разрушение однополярного мироустройства

Происходит разрушение однополярного мироустройства
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о форуме в Пекине и российско-китайских отношениях.

Сегодня Владимир Путин выступил в Пекине на Форуме «Один пояс – один путь», а затем состоялась его трёхчасовая встреча с Си Цзиньпином. В числе прочего, стороны договорились о подписании премьер-министрами государств предметного Плана взаимодействия России и Китая до 2030 года на ближайшей встрече в Бишкеке.

Амбициозному китайскому проекту исполнилось 10 лет, и он исключительно выгоден для всех его участников, по территории которых будет осуществляться транзит грузового и пассажирского потоков. Инвестиции в проект огромны: так, только сегодня были дополнительно заключены соглашения о сотрудничестве на сумму 97,2 млрд. долларов.

Однако развитием нового Шёлкового пути очень недоволен Вашингтон, который оказывает огромное давление на своих европейских сателлитов с тем, чтобы они отказались от участия в проекте. Таким образом, инициатива «Один пояс – один путь» имеет не только важнейшее экономическое, но и политическое значение, – она прямо участвует в построении нового мирового порядка, основанного не на «правилах», а на равноправном партнёрстве при уважении права каждого государства на собственную модель развития.

Сегодня на наших глазах происходит разрушение однополярного мироустройства, несмотря на отчаянные попытки Запада во главе с США сохранить свою гегемонию. Россия более 20 лет называла западные страны партнёрами, хотя изначально было понятно, что их отношение к нам после падения СССР, – в лучшем случае покровительственно-снисходительное. При этом они последовательно, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжали вторгаться в зону влияния России и в итоге вынудили нас защищать свои интересы и интересы всего Русского мира.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо СВО, она наглядно показала, кто нам друг, кто – враг, а кто – так. Кто поддерживает нашу страну, кто клеймит и вводит санкции, а кто – отмалчивается, ожидая, чем всё закончится. Сегодня экономики азиатских стран, таких как Китай, Индия, Индонезия, Малайзия и других растут стремительными темпами. Поэтому и российская экономика быстро «переформатировалась» и вместо «изоляции» эффективно сотрудничает с нашими соседями, – за исключением тех, которые сами этого не хотят.

Свято место пусто не бывает: мы видим, как ушедшие с нашего рынка западные компании тут же были заменены российскими, турецкими, китайскими, индийскими и другими компаниями. Один из наболее ярких примеров – авторынок, львиную долю которого занял Китай. Это говорит о том, что на одном Западе свет клином не сошёлся. Он толком не смог изолировать даже Иран, что уж говорить о России. Так что в очередной раз США, пытаясь показать, кто в доме хозяин, спилили сук, на котором они сами сидели.

Сегодня мы видим, что отношения лидеров России и Китая только крепнут, и они вновь подтвердили стратегическое сотрудничество двух государств. Си Цзиньпин заявил, что «Китай поддерживает РФ в защите национального суверенитета, безопасности и интересов». В переводе с китайского дипломатического это означает, что КНР ценит и поддерживает усилия Москвы, направленные на построение многополярного мира и солидарна с тем, что такое устройство будет гораздо более справедливым для международных отношений, чем нынешний приоритет интересов «золотого миллиарда».

Кроме того, для России сотрудничество с азиатскими странами крайне важно с точки зрения развития регионов Сибири и Дальнего Востока. Не секрет, что сейчас у нас значительный экономический перекос в сторону европейской части страны, хотя в европейской части находится только четверть территории нашей страны, тогда как три четверти - в Азии. Это необходимо исправлять: строить транспортную, инженерную, энергетическую, жилую, социальную и другие инфраструктуры. Такие инвестиции быстро окупятся: Китаю, Индии и другим активно растущим экономикам нужны наши энергоресурсы и рынок сбыта, у них же для нас есть важные технологии и инвестиции. Не зря буквально месяц назад президент назвал развитие Дальнего Востока «приоритетом России в XXI веке».
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930