Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 09:01

Номенклатура возрождается? Резонансный законопроект внесён в Госдуму

Номенклатура возрождается? Резонансный законопроект внесён в Госдуму
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об изменениях в федеральный закон «О противодействии коррупции».

Представленный президентом законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», на первый взгляд, направлен исключительно на коррекцию процедур и призван исполнить чисто техническую функцию. Однако «дух и буква» предложенных новелл сигнализируют о том, что руководство страны всерьез озаботилось проблемой воспроизводства кадров в системе государственного управления.

Тревожные комментарии о грядущем «возрождении советской номенклатуры» почему-то носят негативную коннотацию, хотя сама по себе система взращивания, назначения и перемещения кадров в СССР работала до поры довольно эффективно, снимая, например, проблемы кадрового голода в отдельных регионах. Она позволяла быстро запускать новые отрасли и строить новые города без риска получить на старте перегрузку системы управления или дефицит компетенций при решении важных государственных задач. Проблемы управления в СССР возникли не из-за того, что существовала номенклатура, а из-за того, что в какой-то момент ее начали использовать как инструмент передачи привилегий по наследству или «по дружбе».

Собственно говоря, эта же болезнь продолжает вызывать эрозию системы госуправления в Российской Федерации, несмотря на обилие попыток провести качественные административные реформы. Представленный законопроект в этом контексте не позволяет разглядеть проектируемых механизмов защиты от неэффективного воспроизводства, но дает явный сигнал о том, что качеством российского «истеблишмента» в очередной раз решили заняться на самом высоком уровне.
Печать
Цель КПРФ – без лишних рисков удержать позицию второй партии09:25Расходы на выборы в Госдуму превысят 27,4 млрд рублей09:15Андрей Турчак встретился с жителями отдаленного села Аргут09:02На Чукотке впервые в РФ внедрят беспилотные самосвалы для работы в Арктике08:52КПРФ выдвинула Русских кандидатом в главы Ульяновской области08:49Топливная навигация на быстро мелеющих реках завершается в Якутии08:41Волонтеры восстановили более 285 объектов в курском приграничье08:30Наблюдатели из почти 150 стран приедут на выборы в Госдуму08:19В Колумбии официально назвали имя нового президента08:03В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930