Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 20:09

Израиль поставил ультиматум населению Газы

Израиль поставил ультиматум населению Газы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о призыве Израиля к эвакуации жителей города Газы.

Израиль выпустил заявление с призывом к жителям города Газы (свыше миллиона человек) эвакуироваться в южные районы «для их же безопасности». Фактически речь идет об ультиматуме, потому что ЦАХАЛ дал 24 часа на такое переселение.

В министерстве внутренних дел Газы заявили, что Израиль «ведёт психологическую войну», однако израильская армия настроена максимально серьезно. Об этом говорят ковровые бомбардировки палестинских городов, в результате которых только по официальным данным погибло свыше 400 детей и ещё не менее 1500 ранены. Потери же среди взрослого населения растут в режиме реального времени.

Теперь Израиль фактически прямо заявляет о том, что если мирное население Газы не покинет город в течение суток, то это даст ЦАХАЛ право на зачистку – уничтожение более чем миллиона человек. Что это как не угроза геноцидом? Кстати, геноцид – это не только прямое уничтожение определенной национальной группы, но и умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на такое уничтожение. А Израиль, напомню, уже ввел в отношении Газы полную блокаду: жители города остались, без продовольствия, электричества, газа.

При этом ЦАХАЛ «по доброте душевной» предлагает палестинцам альтернативу в виде депортации – насильственного незаконного выселения народа. Они должны покинуть свои дома и присоединиться к 5 млн. палестинских беженцев, рассеянных по всему миру, – это официальные данные ООН, – или остаться и погибнуть под обстрелами.

Даже Запад, кажется, удивлен столь радикальным поведением союзника. ООН заявила, что требование Израиля может привести к «разрушительным гуманитарным последствиям», и даже неадекватный глава дипломатии Евросоюза Боррель считает «нереалистичным» эвакуацию миллиона жителей Газы. Во Франции начались протесы пропалестински настроенных активистов и мусульман. Только США пока воздерживаются от критики, но они сейчас активно работают с Египтом, убеждая его принять палестинских беженцев. Такой сценарий был бы идеальным для Израиля. Однако он, мягко говоря, не будет идеальным для палестинцев и для Европы, куда из Египта хлынет очередная армия беженцев.

Намерение Иерусалима воспользоваться ситуацией и оккупировать северную часть сектора Газа очевидно. Израиль – одно из самых националистических государств мира, и они давно мечтают выгнать палестинцев из «Земли Обетованной». Другое дело – методы, которыми сегодня они собираются этот вопрос решать. Как в притче – победивший дракона сам становится драконом: еврейский народ пострадал от фашистов, но выжил, победил, а теперь успешно применяет фашистские методы, сам стал драконом.

Помимо всего прочего, крайне жёсткий ответ Израиля обусловлен провалом армии при нападении ХАМАС. Она просто не ожидала, не была готова и не смогла оперативно отреагировать на атаку палестинцев. Это крайне негативно сказалось на рейтингах Нетаньяху и его правительства. Так, 94% израильтян возлагают ответственность за этот провал на правительство, 86% – в том числе на премьер-министра. Поэтому столь жёсткий военный ответ Израиля – частично попытка Нетаньяху реабилитироваться перед своим народом.

Тем не менее, Израиль ходит по очень тонкому льду. Депортация палестинцев может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям для Ближнего Востока. Действия ЦАХАЛ уже вызвали ряд жёстких заявлений со стороны ряда арабских государств, которыми, напомню, Израиль окружен со всех сторон.
Печать
Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30