Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 20:09

Израиль поставил ультиматум населению Газы

Израиль поставил ультиматум населению Газы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о призыве Израиля к эвакуации жителей города Газы.

Израиль выпустил заявление с призывом к жителям города Газы (свыше миллиона человек) эвакуироваться в южные районы «для их же безопасности». Фактически речь идет об ультиматуме, потому что ЦАХАЛ дал 24 часа на такое переселение.

В министерстве внутренних дел Газы заявили, что Израиль «ведёт психологическую войну», однако израильская армия настроена максимально серьезно. Об этом говорят ковровые бомбардировки палестинских городов, в результате которых только по официальным данным погибло свыше 400 детей и ещё не менее 1500 ранены. Потери же среди взрослого населения растут в режиме реального времени.

Теперь Израиль фактически прямо заявляет о том, что если мирное население Газы не покинет город в течение суток, то это даст ЦАХАЛ право на зачистку – уничтожение более чем миллиона человек. Что это как не угроза геноцидом? Кстати, геноцид – это не только прямое уничтожение определенной национальной группы, но и умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на такое уничтожение. А Израиль, напомню, уже ввел в отношении Газы полную блокаду: жители города остались, без продовольствия, электричества, газа.

При этом ЦАХАЛ «по доброте душевной» предлагает палестинцам альтернативу в виде депортации – насильственного незаконного выселения народа. Они должны покинуть свои дома и присоединиться к 5 млн. палестинских беженцев, рассеянных по всему миру, – это официальные данные ООН, – или остаться и погибнуть под обстрелами.

Даже Запад, кажется, удивлен столь радикальным поведением союзника. ООН заявила, что требование Израиля может привести к «разрушительным гуманитарным последствиям», и даже неадекватный глава дипломатии Евросоюза Боррель считает «нереалистичным» эвакуацию миллиона жителей Газы. Во Франции начались протесы пропалестински настроенных активистов и мусульман. Только США пока воздерживаются от критики, но они сейчас активно работают с Египтом, убеждая его принять палестинских беженцев. Такой сценарий был бы идеальным для Израиля. Однако он, мягко говоря, не будет идеальным для палестинцев и для Европы, куда из Египта хлынет очередная армия беженцев.

Намерение Иерусалима воспользоваться ситуацией и оккупировать северную часть сектора Газа очевидно. Израиль – одно из самых националистических государств мира, и они давно мечтают выгнать палестинцев из «Земли Обетованной». Другое дело – методы, которыми сегодня они собираются этот вопрос решать. Как в притче – победивший дракона сам становится драконом: еврейский народ пострадал от фашистов, но выжил, победил, а теперь успешно применяет фашистские методы, сам стал драконом.

Помимо всего прочего, крайне жёсткий ответ Израиля обусловлен провалом армии при нападении ХАМАС. Она просто не ожидала, не была готова и не смогла оперативно отреагировать на атаку палестинцев. Это крайне негативно сказалось на рейтингах Нетаньяху и его правительства. Так, 94% израильтян возлагают ответственность за этот провал на правительство, 86% – в том числе на премьер-министра. Поэтому столь жёсткий военный ответ Израиля – частично попытка Нетаньяху реабилитироваться перед своим народом.

Тем не менее, Израиль ходит по очень тонкому льду. Депортация палестинцев может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям для Ближнего Востока. Действия ЦАХАЛ уже вызвали ряд жёстких заявлений со стороны ряда арабских государств, которыми, напомню, Израиль окружен со всех сторон.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930