Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2023, 13:45

Из Сибири с любовью

Из Сибири с любовью
 
На днях главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, ссылаясь на знакомого инженера-радиоэлектроника, заявила, что если произвести ядерный взрыв «в сотнях километрах, на нашей же территории, где-нибудь над Сибирью, то ничего страшного не будет»: ни смертельной радиации, ни ядерной зимы, зато из строя выйдет вся электроника. «Мы вернемся в какой-нибудь эдак 93-й год – с проводными телефонами. Чудесно же жили. Вот, право, я даже обрадуюсь! Я запрещаю своим детям иметь гаджеты, тогда мне не придется объяснять, почему у всех есть гаджеты, а у них – нет», – заявила Симоньян.

Резонансное высказывание главного редактора телеканала RT прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Маргарита Симоньян своим высказыванием затронула очень интересную тему.

Я, работая на Дальнем Востоке, не раз сталкивался с ситуацией, когда для моих московских коллег Дальний Восток был чем-то вроде космоса. То есть абсолютно неизвестной территорией. Так и для Маргариты Симоновны Сибирь что-то совершенно эфемерное. Поэтому можно над Сибирью ядерный взрыв произвести. Не над Рязанской областью или над Адлером, а именно над Сибирью.

Второй интересный момент – зачем это нужно сделать? Необходимо отключить вредоносные спутники. Чтобы люди не имели источников информации, кроме как федеральные каналы официальной пропаганды. Но хочется напомнить Симоньян, что тот самый 1993 год, в который она хочет вернуться, как раз ознаменовался развалом страны, государственным переворотом, последующими годами обнищания населения и тотального доминирования в повестке нашей страны того самого Вашингтона, по которому «даже долбить не надо». Если Симоньян хочет вернуть те времена в преддверии президентских выборов, то к ней есть некоторые вопросы.

Инженер-радиоэлектроник (видимо, по фамилии Сыроежкин) может заявлять все что угодно, он же в советское время ничего не взрывал, а посему все эти знания не подтверждены ничем кроме личных соображений «радиоэлектроника».

Советские эксперименты с ядерной субстанцией, как мы помним заканчивались, не всегда успешно. Например, в 1986 году в городе Чернобыль. Так что, мнение инженера-радиоэлектроника интересно, но не релевантно.

Ну и вишенка на торте. Симоньян считает, что в такой ситуации ей «как минимум, не придется объяснять своим детям, почему у всех есть гаджеты, а у них нет». Видимо, следуя логике Симоньян, если в Сибири отключится связь, то все в стране сразу выкинут гаджеты в помойку. Раз в Сибирь нельзя позвонить или почитать в сибирских telegram-каналах новости, то и гаджеты не нужны. Логика интересная. То есть, для того чтобы объяснить детям почему у них «нет телефонов и айпадов» надо взорвать ядерную бомбу над Сибирью. А может Маргарите Симоновне проще объяснить детям, что если у них будут всякие «телефоны и айпады», то они смогут посмотреть, что их мама говорит в публичное пространство? И что об этом думают дети и их родители, у которых есть «телефоны и айпады»?

А вообще идея – вместо того чтобы «долбануть по Вашингтону» долбануть по Сибири – интересная. Представляете, как они там в Вашингтоне офигеют? А еще больше офигеют в Китае, Казахстане, Монголии, ну и в самой Сибири, конечно.

Вот это будет действительно эффектно.
Печать
В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031