Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2023, 14:25

Мир снова разделяется

Мир снова разделяется
Автор:
t.me/olegtsarov
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев – о мировой реакции на обострение палестино-израильского конфликта.

Пока Совбез Израиля одобрял наземную операцию ЦАХАЛ против Сектора Газа, ливанская Хезболла заявила, что готова атаковать Израиль и уже перебрасывает свои отряды на юг Ливана.

Советник верховного лидера Ирана поддержал палестинских боевиков и поздравил с началом нападения на Израиль. Это не совсем официальная позиция, но все же.

Сирия в лице МИД высказала свою солидарность с действиями палестинцев и осудила действия «израильской оккупации против палестинского народа», признавая право палестинцев создать «независимое государство на своей земле».

А вот Турция и Саудовская Аравия реагируют очень сдержанно. МИД саудитов, как и Эрдоган призывают обе стороны прекратить кровопролитие и избегать необдуманных шагов, которые могут привести к эскалации. Египет интенсивно контактирует с израильской и палестинской сторонами с целью деэскалации.

Москва в лице замминистра иностранных дел также призвала обе стороны к прекращению огня.

Запад же ожидаемо выражает поддержку Израилю. Выступил президент Франции Макрон с решительным осуждением террористических нападений на Израиль. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли тоже заявил, что его страна «осуждает ужасное нападение ХАМАС на израильское гражданское население». С аналогичными высказываниями выступил Белый дом, а также главы МИД Швеции и Испании.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель призвал освободить заложников, а также сказал, что нападение ХАМАС не только «причиняет глубокие страдания израильскому народу», но и «усиливает напряженность и подрывает палестинские интересы». При этом представитель исламского джихада заявил, что все израильтяне останутся в плену, пока из тюрем Израиля не будут освобождены все палестинцы.

Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны, ЦАХАЛ уже начал бомбить сектор Газа. Думаю, что сейчас европейцы, часами ранее поддержавшие Израиль, будут молчать. Те, кто сохранял условный нейтралитет и призывал обе стороны остановить кровопролитие, начнут критиковать Израиль. Ну а поддержавшие ХАМАС могут реально включиться в военные действия.

Как бы то ни было, произошедшее показало, что Израиль уязвим. И многое теперь зависит от того, насколько быстро Израиль наведет порядок на своих территориях. Чем дольше будет идти этот процесс, тем больше будет желающих присоединиться к ХАМАС. И вот тогда действительно вспыхнет весь восток, а может и мир.
Печать
2026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031