Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2023, 15:24

Поддержка Украины на Западе рушится

Поддержка Украины на Западе рушится
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о появлении в западных СМИ публикаций об усталости союзников Украины.

В западных СМИ продолжается серия публикаций об усталости союзников Украины от текущего конфликта. К американскому Politico и британскому The Daily Mail добавился немецкий Bild со статьёй заместителя главного редактора Ронцхаймера. Автор пишет, что ситуация для Украины «стала более угрожающей», так как «контрнаступление оказалось менее успешным, чем ожидалось». При этом «военная поддержка со стороны союзников происходит не в том объеме, который необходим» Украине, тогда как Россия, напротив, «значительно расширила военное производство и может производить в день больше, чем Запад». Ронцхаймер считает, что «поддержка рушится», и напоминает, что на встрече министров иностранных дел ЕС в Киеве отсутствовали представители Польши и Венгрии, а глава МИД Австрии публично заявил о надежде на скорейшие переговоры. Кроме того, автор указывает на возможность «смены курса в США», так как «республиканцы уже оказывают давление в целях прекращения помощи Украине».

Мы также можем дополнить эту фактуру. После победы партии Фицо в Словакии Братислава уже вряд ли продолжит оказывать поддержку Киеву. Великобритания заявила, что больше не будет предоставлять Украине танки Challenger 2, так как они нужны ей самой для проведения модернизации. В целом всё, что Запад мог передать, он уже передал, и даже пресловутые F-16 не станут, как признают сами американцы, «серебряной пулей» (а по-русски – панацеей). Противник явно не готовился к долгим боевым действиям: все мы помним обещания украинского руководства летом «пить кофе на набережной Ялты». В итоге сегодня исполняется 4 месяца со дня начала «контрнаступа», а «воз и ныне там». Более того, Россия строит ещё одну дорогу из «материка» в Крым вдоль побережья Азовского моря, и это крайне важный психологический аспект: так Москва демонстрирует, что будет защищать эту территорию всеми имеющимися в её распоряжении средствами. Об этом говорил недавно и президент, отмечая, что «впереди большая работа по социально-экономическому развитию наших исторических регионов, и мы обязательно добьёмся поставленных целей».

Так что в целом для нас ничего нового статья Bild не содержит, но здесь важна очередная фиксация крупным западным изданием как проблем Киева на фронте, так и значительного снижения уровня военной помощи Украине со стороны Запада. Очевидно, что каждое появление такого рода информации в публичном дискурсе значительно влияет на отношение западного избирателя к конфликту на Украине в негативную для Киева сторону.

Недавно глава ОП Ермак отметил, что «пошли волны российской дезинформации о способности Украины побеждать на поле боя. Россияне хотят заморозить войну, потому что они слабее, чем раньше». Интересно, во-первых, считает ли Ермак критические публикации в крупнейших западных СМИ «волной российской дезинформации», а во-вторых, здесь явно прослеживается попытка манипуляции общественным сознанием: мол, не Запад снижает поддержку Украине, а Россия хочет, чтобы это так выглядело. На самом деле, мы наблюдаем неуклюжие попытки Банковой оправдаться за информационный провал, связанный с негативным для Киева освещением конфликта западными СМИ.

В США вопрос поддержки Украины привёл к первой в истории отставке спикера Палаты представителей. По ряду сообщений, косвенно подтверждённых Байденом, президент США во избежание шатдауна (приостановки работы правительства) согласился подписать временный бюджет, не предусматривающий поддержку Украины, в обмен на «тайное обещание» спикера Маккарти обеспечить такую помощь отдельным законопроектом. В результате однопартийцы обвинили Маккарти во лжи и проголосовали за отстранение его от должности.

Кроме того, сегодня в США официально стартовала предвыборная президентская кампания. Уже понятно, что военным путём у Запада победить Россию не получилось, значит, Вашингтон будет пытаться выйти на мирный трек с минимальным для себя репутационным ущербом. Не удивлюсь, если уже сейчас ведутся тайные двусторонние консультации между Россией и США о возможных контурах будущих переговоров.
Печать
В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031