Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 15:41

Надо приближать к земле нормативы обеспечения войск

Фото с сайта:
mil.ru
Александр Коц - о точных докладах, которые не отражают реальной картины на земле.

К дискуссии о неточных докладах.

Я сейчас даже не о том, что иной раз на оперативной карте одно, а на земле - другое. Это откровенные вредительство и саботаж.

Но бывают точные доклады, которые тем не менее не отражают реальной картины на земле. Это - пресловутое «у нас все есть». Вот ко мне, чтобы не соврать, ежедневно поступает минимум пять обращений о помощи. Кому-то тепловизоры, кому-то коптеры, кому-то генераторы и тд.

Казалось бы, спустя полтора года можно было бы наладить бесперебойные поставки в воюющие подразделения по схеме волонтеров. Без проволочек и бюрократии.

Но парадокс в том, что когда наверх идут доклады «у нас все есть», зачастую это не вранье. Просто вот положено по нормам, условно, два тепляка на батальон, и они есть. Но в условиях современной войны - это ни о чем. И так не только с тепляками. Нормы снабжения устаревшие и не отвечают сегодняшним реалиям.

А еще, чтобы списать, к примеру, сбитый дрон, нужно предъявить его обломки. Понятно, что на территорию противника за кусками коптера никто не полезет. Хотя я видел как-то, как из серой зоны для списания тащили покалеченный Элерон. В итоге сбитый дрон как бы в наличии, а потерю восполняют волонтеры.

А ведь из этих «точных докладов» и складываются потом те самые неточные. Потому что в том числе от уровня оснащения и экипированности подразделения зависит выполнение боевой задачи.

Надо менять нормативы обеспечения войск, приближать их к земле. И упрощать процедуру списания уничтоженной техники, чтобы на подразделениях не висели мертвые души Мавиков.
Печать
Культурный шаг назад08:07Лукашенко: Никакой демократии на Западе не было08:03Джорджеску: Меня блокировала глобалистская мафия23:02В Республике Алтай предстоит легализовать работу 10000 человек22:53Адыгея развивает деловые отношения с Китаем22:41Возрождение внимания к Арктике приводит к новому освоению макрорегиона22:32Боровских станет и.о. бизнес-омбудсмена Липецкой области22:22Подведены итоги национальной премии «Рассвет»22:11ОП Рязанской области утвердила проект доклада о состоянии гражданского общества21:56Каковы шансы на успех ирано-американских переговоров в Омане21:39Лимаренко: Все решения властей должны приниматься в пользу человека21:27ЦИК Армении утвердил стратегический план развития комиссии21:12Молодые специалисты Приморья получат доплату к зарплате20:54Псковский избирком подвел итоги конкурса молодежных проектов20:40ПАСЕ приняла критическую резолюцию по Грузии20:28Цель наказания - исправление, а не пожизненное клеймо20:16Пленум КПРФ посвятят соцзащите в условиях СВО и кризиса капитализма20:03Воронежскому политтехнологу 21 апреля огласят приговор19:41Избрание Мерца на пост канцлера Германии состоится 6 мая19:22Волонтеры «Зеленой Арктики» помогут очистить от мазута пляжи Анапы18:59Разрушительные последствия для страны от «миграционного прироста»18:51Глава Мордовии выступил на расширенном заседании коллегии Минтруда РФ18:39В ЦРУ сообщили об обмене заключенными с Россией18:35Мусорный полигон в Новороссийске продолжает гореть почти месяц18:31Мастер-планы помогут воплотить мечту об удобных городах ДФО и Арктики18:26Протестный курганский округ столкнулся с проблемами из-за бюджета18:20Денис Паслер создал новые должности в свердловском правительстве18:15Глава Марий Эл принял участие в телемарафоне «Вахта памяти»17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930