Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 16:27

Сплочение и ДЭГ: главные электоральные факторы

Сплочение и ДЭГ: главные электоральные факторы
 
Политолог Марат Баширов – о наиболее интересных аспектах электорального процесса в 2023 году.

Многие на Западе предполагали, что санкции повлияют на уровень доверия в сторону его понижения к президенту, к другим институтам. Но оказалось, что это дало обратный эффект, привело к сплочению населения, выражающемуся через поддержку государства. Все это на самом деле снимает очень серьёзные внутренние риски в плане сохранения стабильности системы политического и экономического управления. Но в то же время может отразиться на явке. Давайте уж честно скажем: если население все устраивает с точки зрения управления, то часть избирателей просто не идут на участки для голосования. Пока вроде бы промежуточные результаты не слишком отличаются от прошлого электорального периода в тех регионах, где проходят выборы губернаторов и законодательных собраний, но где-то еще и на других уровнях органов власти, это госсоветы и так далее.

Второй фактор – это расширение использования удаленного голосования, электронного голосования, я думаю за этим будущее. Наши избирательные участки, бумажки, безумное печатание их тоннами, оно в конечном итоге уйдет куда-то в прошлое, потому что цифра все активнее внедряется в нашу жизнь, в госуправление. Электоральный процесс, выборные кампании когда-нибудь также подвергнутся ревизии. Однажды у нас вообще исчезнут представительные органы власти, где будут люди физически заседать, будет работать некий электронный парламент, но это дело будущего.

Не во всех регионах ввели трехдневное голосование, где-то оно проходит только в воскресенье, также не везде используется ДЭГ, но тем интереснее будет посмотреть на результаты сопоставления явки прошлого электорального периода и этого.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930