3 августа в Анадыре Общественная палата Чукотского автономного округа подписала соглашение с общественными объединениями и средствами массовой информации об организации общественного наблюдения на выборах 18-20 сентября 2026 года. Напомним, ранее такое же соглашение было заключено Общественной палатой с региональными отделениями партий «Единая Россия» и ЛДПР.
Со стороны некоммерческих организаций и СМИ выступили: Чукотское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России», Ассоциация "Совет муниципальных образований", Общественная молодежная палата при Думе Чукотки, Региональное отделение ОГО «Ассамблея народов России», Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки, ГТРК «Чукотка», Региональное отделение «Союза журналистов России» и газета «Крайний Север».
Подписанное соглашение посвящено установлению партнерских отношений и объединению усилий, направленных на общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан в выборный период.
«У нас конкретная задача: в дни голосования с 18 по 20 сентября более 32 тысяч избирателей Чукотки ждут на избирательных участках. Нам нужно непрерывное наблюдение все три дня. Без сбоев, без потери качества. И сделать это можно только сообща. Уже в августе начнём подготовку наблюдателей, их будет работать не менее 160 человек», - отметила Председатель Общественной палаты Чукотки Надежда Ефимова.
Напомним, в дни голосования круглосуточно будет работать Центр общественного наблюдения за выборами. Он будет принимать сигналы с участков, отслеживать видеотрансляции и оперативно реагировать.
«И здесь также будет необходима помощь активистов некоммерческих организаций, чтобы своевременно сообщать о нарушениях и защищать интересы избирателей и наблюдателей», - подчеркнула Ефимова.
Центр общественного наблюдения откроется в Анадыре по ул. Тевлянто, д.1, в здании «Мой бизнес», здесь будет организовано видеонаблюдение с 19 избирательных участков региона. Каждый желающий гражданин сможет присоединиться к наблюдению за выборами, будет открыто посещение по предварительной записи.
Печать