Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:38

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возможности увольнения нетрезвых сотрудников предприятия без медицинского освидетельствования.

Друзья, тут такое дело.. Верховный суд, по сути, разрешил увольнять сотрудника, который пришёл на работу пьяным, без медицинского освидетельствования. Ну, или если человек выпил на рабочем месте.

Такие выводы делаю, исходя из дела слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный Октябрь». Сотрудник, который отвечает за соблюдение режима, составил акт о том, что слесарь находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сам работник не смог написать нормальную объяснительную, а в акте кое-как написал: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

Начальник, как и полагается, направил его на медосвидетельствование, однако процедуру не оплатил, транспорт не предоставил. Сам слесарь платить за это тоже отказался – 1 600 рублей цена вопроса.

В итоге слесаря уволили. Но он пошёл в суд! Ведь по факту получается, что никаких доказательств нет. А запись в акте он, мол, под давлением сделал. От суда требовал восстановить его на работе, а также выплатить зарплату за вынужденные прогулы и, внимание, компенсацию морального вреда – бессонница, стресс.

Суды трёх инстанций пошли навстречу слесарю и восстановили на работе, признав, что доказательств действительно нет, и по статье его уволить не имели права.

Но руководство завода тоже не из робких - обратилось в Верховный суд. И тот признал: уволить без медосвидетельствования можно!

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», — указал суд.

Решение предыдущих судов о восстановлении отменено, дело направил на пересмотр.

Друзья, вы не подумайте, я не за то, чтобы сотрудники вот так наглели и приходили пьяными. Нет. Но как юрист, я считаю, что медицинское освидетельствование нужно обязательно! Мало ли какой там акт был составлен одним человеком. Мало ли какую запись сделал работник, может, ему угрожали. Официальное освидетельствование должно быть обязательно. Это моё мнение.

По-хорошему, предприятие могло оплатить процедуру, транспорт и всё – человека бы обоснованно уволили по статье. Но этого не было сделано. А за свой счёт – слесарь уж не совсем дурачок платить за то, чтобы работы лишится.

В общем, что я хочу сказать: доказательства важны и нужны.
Печать
Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031