Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:38

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возможности увольнения нетрезвых сотрудников предприятия без медицинского освидетельствования.

Друзья, тут такое дело.. Верховный суд, по сути, разрешил увольнять сотрудника, который пришёл на работу пьяным, без медицинского освидетельствования. Ну, или если человек выпил на рабочем месте.

Такие выводы делаю, исходя из дела слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный Октябрь». Сотрудник, который отвечает за соблюдение режима, составил акт о том, что слесарь находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сам работник не смог написать нормальную объяснительную, а в акте кое-как написал: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

Начальник, как и полагается, направил его на медосвидетельствование, однако процедуру не оплатил, транспорт не предоставил. Сам слесарь платить за это тоже отказался – 1 600 рублей цена вопроса.

В итоге слесаря уволили. Но он пошёл в суд! Ведь по факту получается, что никаких доказательств нет. А запись в акте он, мол, под давлением сделал. От суда требовал восстановить его на работе, а также выплатить зарплату за вынужденные прогулы и, внимание, компенсацию морального вреда – бессонница, стресс.

Суды трёх инстанций пошли навстречу слесарю и восстановили на работе, признав, что доказательств действительно нет, и по статье его уволить не имели права.

Но руководство завода тоже не из робких - обратилось в Верховный суд. И тот признал: уволить без медосвидетельствования можно!

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», — указал суд.

Решение предыдущих судов о восстановлении отменено, дело направил на пересмотр.

Друзья, вы не подумайте, я не за то, чтобы сотрудники вот так наглели и приходили пьяными. Нет. Но как юрист, я считаю, что медицинское освидетельствование нужно обязательно! Мало ли какой там акт был составлен одним человеком. Мало ли какую запись сделал работник, может, ему угрожали. Официальное освидетельствование должно быть обязательно. Это моё мнение.

По-хорошему, предприятие могло оплатить процедуру, транспорт и всё – человека бы обоснованно уволили по статье. Но этого не было сделано. А за свой счёт – слесарь уж не совсем дурачок платить за то, чтобы работы лишится.

В общем, что я хочу сказать: доказательства важны и нужны.
Печать
«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031