Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:38

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возможности увольнения нетрезвых сотрудников предприятия без медицинского освидетельствования.

Друзья, тут такое дело.. Верховный суд, по сути, разрешил увольнять сотрудника, который пришёл на работу пьяным, без медицинского освидетельствования. Ну, или если человек выпил на рабочем месте.

Такие выводы делаю, исходя из дела слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный Октябрь». Сотрудник, который отвечает за соблюдение режима, составил акт о том, что слесарь находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сам работник не смог написать нормальную объяснительную, а в акте кое-как написал: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

Начальник, как и полагается, направил его на медосвидетельствование, однако процедуру не оплатил, транспорт не предоставил. Сам слесарь платить за это тоже отказался – 1 600 рублей цена вопроса.

В итоге слесаря уволили. Но он пошёл в суд! Ведь по факту получается, что никаких доказательств нет. А запись в акте он, мол, под давлением сделал. От суда требовал восстановить его на работе, а также выплатить зарплату за вынужденные прогулы и, внимание, компенсацию морального вреда – бессонница, стресс.

Суды трёх инстанций пошли навстречу слесарю и восстановили на работе, признав, что доказательств действительно нет, и по статье его уволить не имели права.

Но руководство завода тоже не из робких - обратилось в Верховный суд. И тот признал: уволить без медосвидетельствования можно!

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», — указал суд.

Решение предыдущих судов о восстановлении отменено, дело направил на пересмотр.

Друзья, вы не подумайте, я не за то, чтобы сотрудники вот так наглели и приходили пьяными. Нет. Но как юрист, я считаю, что медицинское освидетельствование нужно обязательно! Мало ли какой там акт был составлен одним человеком. Мало ли какую запись сделал работник, может, ему угрожали. Официальное освидетельствование должно быть обязательно. Это моё мнение.

По-хорошему, предприятие могло оплатить процедуру, транспорт и всё – человека бы обоснованно уволили по статье. Но этого не было сделано. А за свой счёт – слесарь уж не совсем дурачок платить за то, чтобы работы лишится.

В общем, что я хочу сказать: доказательства важны и нужны.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031