Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:38

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»

Верховный суд разрешил уволить сотрудника «Красного Октября»
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возможности увольнения нетрезвых сотрудников предприятия без медицинского освидетельствования.

Друзья, тут такое дело.. Верховный суд, по сути, разрешил увольнять сотрудника, который пришёл на работу пьяным, без медицинского освидетельствования. Ну, или если человек выпил на рабочем месте.

Такие выводы делаю, исходя из дела слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный Октябрь». Сотрудник, который отвечает за соблюдение режима, составил акт о том, что слесарь находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сам работник не смог написать нормальную объяснительную, а в акте кое-как написал: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

Начальник, как и полагается, направил его на медосвидетельствование, однако процедуру не оплатил, транспорт не предоставил. Сам слесарь платить за это тоже отказался – 1 600 рублей цена вопроса.

В итоге слесаря уволили. Но он пошёл в суд! Ведь по факту получается, что никаких доказательств нет. А запись в акте он, мол, под давлением сделал. От суда требовал восстановить его на работе, а также выплатить зарплату за вынужденные прогулы и, внимание, компенсацию морального вреда – бессонница, стресс.

Суды трёх инстанций пошли навстречу слесарю и восстановили на работе, признав, что доказательств действительно нет, и по статье его уволить не имели права.

Но руководство завода тоже не из робких - обратилось в Верховный суд. И тот признал: уволить без медосвидетельствования можно!

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», — указал суд.

Решение предыдущих судов о восстановлении отменено, дело направил на пересмотр.

Друзья, вы не подумайте, я не за то, чтобы сотрудники вот так наглели и приходили пьяными. Нет. Но как юрист, я считаю, что медицинское освидетельствование нужно обязательно! Мало ли какой там акт был составлен одним человеком. Мало ли какую запись сделал работник, может, ему угрожали. Официальное освидетельствование должно быть обязательно. Это моё мнение.

По-хорошему, предприятие могло оплатить процедуру, транспорт и всё – человека бы обоснованно уволили по статье. Но этого не было сделано. А за свой счёт – слесарь уж не совсем дурачок платить за то, чтобы работы лишится.

В общем, что я хочу сказать: доказательства важны и нужны.
Печать
В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02В Тамбовской области стартует проект РВБ по поддержке демографии17:57Бастрыкин назвал число расследованных в 2025 году дел о коррупции17:51Олег Кожемяко обсудил с главами мкниципалитетов меры по обращению с ТКО17:46В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031