Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 11:40

В Ижевске определились фавориты конкурса на пост мэра города

В Ижевске определились фавориты конкурса на пост мэра города
 
В конце прошлой недели в Ижевске состоялся конкурс на должность главы города. Свои программы представили 19 кандидатов. Максимальное количество баллов получили и вышли в финал Дмитрий Чистяков, заместитель главы администрации города по социальным вопросам и Александр Бадица, председатель Общественной палаты города Ижевска. 5 сентября их кандидатуры рассмотрят депутаты городской думы.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о главных претендентах на пост мэра Ижевска.


Фаворитом конкурса считается Дмитрий Чистяков. Он выходец из банковской и финансовой среды, был депутатом городской думы. Чистякову 50 лет, последние 5 лет он работал заместителем главы администрации Ижевска по социальным вопросам. В его ведении было образование, детские сады, социальные учреждения, культура и спорт. Надо отметить, что Дмитрий Чистяков на хорошем счету в администрации главы республики. Александр Бречалов неоднократно отмечал его с хорошей стороны.

Кроме того, Дмитрий Чистяков – яркий представитель патриотического фланга нашего общества. Он возглавляет растиражированный по многим регионам Совет отцов. Они проводят массовые акции патриотической направленности. По складу характера Чистяков коммуникабельный, общительный и, на мой взгляд, совершенно не похож на классического твердолобого чиновника.

Второй финалист Александр Бадица – достаточно известный в Удмуртии журналист, известный медиаменеджер, имеет опыт работы в избирательных кампаниях. Бадице 47 лет. В последние годы он является председателем Общественной палатой города Ижевска. На мой взгляд, именно под его руководством городская общественная палата сделала широкий шаг в сторону институционализации. Сейчас это не просто номинальный орган, где заседают уважаемые и особо уважаемые жители Ижевска, а такой нормальный общественный орган, достаточно работоспособный. Очень многие решения думы и администрации проходят через Общественную палату, на которой общественники не стесняются указывать чиновникам на их какие-то ошибки и просчеты. И очень часто эти сигналы считываются правильно и принимаются на вооружение.

Оба фаворита сделали неплохие презентации. Понятно, что Чистяков сделал упор на планы его будущей работы, основанные на пятилетнем опыте в должности зама по социалке. С большим обилием цифр и фактологии. Естественно, он прекрасно понимает, как устроены механизмы муниципальной власти.

У Александра Бадицы был, на мой взгляд, более стратегический доклад с акцентами на некие прорывные вещи. На то, что сейчас идёт конкуренция даже не за людей, не за специалистов, не за ресурсы, а за идеи. Инвесторы, в которых нуждается Ижевск и республика, в первую очередь интересуются идеями. А город Ижевск всегда отличался таким инженерным и достаточно креативным складом ума жителей. Александр Бадица показал идеологические маршруты, по которым, на его взгляд, город должен развиваться.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что победа останется за Чистяковым. Но, безусловно, ему в своей будущей работе стоит взять на вооружение предложения тех кандидатов, которые участвовали в конкурсе. Конечно, очень много было выступлений, оторванных от жизни, от реалий, очень много было лозунгов. Но были и дельные вещи. Тем более, что 18 оппонентов Чистякова представляют весь спектр жителей Ижевска. И можно рассматривать их предложения как предложения его избирателей, жителей города, которым ему предстоит руководить.

Теперь ждём 5 сентября, где депутаты городской думы своим решением утвердят нового главу Ижевска.
Печать
Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31