Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 12:13

Правопопулисты в Польше набирают популярность перед выборами

 
Правопопулисты в Польше предвкушают триумф: по последним опросам правящая партия «Право и справедливость» (PiS) на 16% опережает соперников в лице «Гражданской коалиции», заполучив 37% голосов респондентов против 21% у главного оппозиционного блока. Об этом сообщает телеграм-канал «Выборка».

По сравнению с июльским опросом показатели PiS возросли на 8 процентных пунктов, в то время как рейтинги конкурентов ощутимо просели: «Гражданская коалиция» потеряла 7 п.п., ультраправая «Конфедерация за свободу и независимость» – 3 п.п. Рядовые поляки решили сплотиться вокруг правящей партии, вероятно, на фоне роста напряжённости с Белоруссией – правительство республики агрессивно отреагировало на размещение близ восточной границы бойцов ЧВК «Вагнер».

Выборы в польские Сейм и Сенат состоятся 15 октября. Депутатов нижней палаты изберут по пропорциональной системе, членов верхней – по мажоритарной. В этом году власти значительно облегчили голосование для сельских жителей, которые являются традиционным электоратом правых и популистских партий.

Однако, если бы выборы прошли в прошлое воскресенье, PiS не удалось бы самостоятельно сформировать правительство – правящим консерваторами придётся договариваться с ультраправыми и центристами.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031