Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 12:41

Занятия спортом и социальные лифты

Занятия спортом и социальные лифты
 
Первый заместитель директора Центра ПРИСП Александр Зябрев – об открытии стадиона «Витязь» в Вологде.

Комментируя открытие обновленного стадиона «Витязь» в Вологде, большинство экспертов ожидаемо заострили внимание на том, какие возможности для атлетов откроют новые корты, футбольные поля и т.д. Но почти все из них ограничились упоминанием чисто спортивных возможностей, забывая о том, что спорт – это еще и социальный лифт.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в 2020 г., показал, что, по мнению большинства респондентов, в нашей стране человек может преуспеть за счет лишь собственных сил, в первую очередь в сфере спорта — данного мнения придерживаются 86% опрошенных. И потому он – лучшая разновидность социального лифта, опережающего даже армию и систему образования. Среди представителей молодежи этот вариант ответа выбрали 97%.

Высоколобые социологи и медики сомневаются в том, что успех в спорте зависит исключительно от самого человека и его воли. Однако подавляющее большинство ученых мужей солидарны в том, что многие виды спорта словно специально созданы для того, чтобы налаживать связи между людьми (как тут не вспомнить Пьера нашего Бурдье). Именно поэтому совместные занятия спортом считаются одним из наиболее эффективных инструментов социализации детей и ассимиляции мигрантов.

При этом, что особенно важно, занятия спортом позволяют человеку проникнуть за пределы социальных барьеров. Что отечественный НАФИ, что зарубежный Ipsos уверенно утверждают: «Занятия спортом – важный элемент образа жизни людей с высшим образованием, работающих на престижных должностях и имеющие значительный доход».

Что это означает на практике? Что выросший в коммуналке атлет легко может встретить на теннисном корте или льду катка человека, знакомство с которым станет фундаментом его карьеры. И речь идет не о покровительстве или фаворитизме. «Человеку с улицы» крайне сложно попасть в кабинет чиновника, встретить спортивного журналиста или выбить личную встречу с бизнесменом, каждая минута в графике которого оценивается цифрой с большим количеством нулей. Но на спортивной площадке эти барьеры исчезают. Возможно, новое знакомство ничего не даст атлету в плане карьеры в большом спорте. Но оно послужит толчком для открытия своей секции или фитнесс-клуба, начала работы в масс медиа или рекламе, трудоустройства в качестве тренера в ведомственные структуры и т.д.

Для юных спортсменов значение спорта как социального лифта еще более велико. Возможность заниматься им – это ключ к поступлению в выбранный вуз или карьере в определенном ведомстве. И это уже не говоря о том, что не так уж редко бывшие спарринг-партнеры превращаются в действующих начальников либо подчиненных, синхронно делающих карьеру на одном направлении.

И с этой точки зрения новый стадион – это не просто спортивный и физкультурный объект. Это точка взаимодействия мира атлетов с бизнесом и системой госуправления. Открывающего для всех его участников принципиально новые возможности. Обновленный «Витязь» - это шанс для тысяч вологжан улучшить свое положение в обществе.
Печать
Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031