Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 10:31

Пробудившийся «Витязь»: пять скрытых достоинств

Пробудившийся «Витязь»: пять скрытых достоинств
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров  http://vybor-naroda.org/tags/Прохоров%20Валерий/ – об открытии стадиона «Витязь» в Вологде.

Здравствуй, самый лучший на свете

Стадион моей мечты!

Стадион моей мечты. Н. Добронравов


12 августа в Вологде открыли обновленный стадион «Витязь». Местные СМИ вполне ожидаемо (и заслуженно) рассыпались в комплиментах в адрес строителей и региональной администрации. Бесчисленное число знаков с пробелами и без было потрачено на описание теннисных кортов, искусственного покрытия футбольного поля с подогревом и т.д. Однако мимо внимания «акул пера» поневоле ускользнул целый ряд принципиально важных моментов, либо они остались в тени.

Во-первых, стадион – это не башня из слоновой кости, вспарывающая небеса посреди пустоши. Обновленный «Витязь» - это лишь один из элементов программы по созданию спортивных объектов в областной столице. Команда Кувшинникова уже открыла в Вологде физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта, бассейн и Ледовый Дворец. В обозримом будущем в городе также появятся Ледовый ФОК «Золотая шайба», физкультурный комплекс оздоровительного типа и модульный спортивный зал. То есть в городе развивается целая сеть спортивных объектов, которая должна охватить большую часть населения. Именно за счет этого подхода количество людей, занимающихся спортом и физкультурой, выросло в масштабах области за последние 10 лет в три раза, достигнув отметки 50% от общей численности населения.

Во-вторых, стратегической целью «спортивной политики» вологодских властей является все-таки не олимпийское золото. В новом облике «Витязь» позволяет посетителям заниматься 15 олимпийскими видами спорта. Что напрямую привязано к достижению целей нацпроекта «Демография». Такие объекты нужны не только и не столько для появления «русских Месси». Их главное предназначение – избавить широкие массы от проблем со здоровьем, которые порождают сидячая работа, распространение фастфуда, эпидемия стрессов и пр.

В-третьих, само проектирование реновации стадиона носили комплексный характер с точки зрения градостроительной политики. Переводя на русский, авторы этой инициативы не забыли о том, что стадион не будет полноценно функционировать без модернизации инфраструктуры, и озаботились даже об увеличении числа парковочных мест в окрестностях.

В-четвертых, деньги за обустройство стадиона все равно остались в вологодских карманах. Власти решили не приглашать «варягов», а привлечь компанию, работающую на внутреннем рынке региона - «Вологдагражданстрой».

Наконец, обновление стадиона можно считать элементом мастер-класса политики пространственного развития. Долгое время Вологда отставала от Череповца в плане развития спортивной и физкультурной инфраструктуры. И это, выражаясь мягко, некоторым образом угнетало вологжан и способствовало миграции спортивных талантов в город металлургов.

О чем это свидетельствует? О том, что стадион «Витязь» - это не дорогая игрушка, чей функционал оторван от жизни простого человека. Это проект, который встроен в куда более масштабные планы и программы, ключевой целью которых является как раз улучшение жизни среднестатистического россиянина.
Печать
Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40Конец идеи «Великого Ливана»09:36В Тыве отметили День пропаганды трезвости09:30Стали известны итоги парламентских выборов в Словении09:20В Приморье пройдет Форум корпоративного волонтерства09:08Легендарному заповеднику «Остров Врангеля» на Чукотке - 50 лет08:56Филиал Национального центра «Россия» появится на Большом Уссурийском08:45Коммунистическая партия Вьетнама получила 97% мест в парламенте08:45«Проводники безопасности» будут следить за порядком в Сахалинской области08:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031