Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 16:19

Румянцев: Ледовый дворец в Вологде – это 6.0!

Румянцев: Ледовый дворец в Вологде – это 6.0!
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о роли создания спортивной инфраструктуры в политическом процессе.

По недоброй традиции открытие спортивных объектов воспринимается у нас как примитивная и предельно формализованная пиар-акция, слабо влияющая на развитие политического процесса. Чтобы понять ошибочность такой позиции достаточно просто: нужно лишь внимательно изучить хотя бы один конкретный кейс.

Возьмем в качестве наглядного примера недавно открытый ледовый дворец в Вологде.

Что означает его появление с политической точки зрения? Во-первых, расширение инфраструктуры социальной политики. Спорт – один из немногих традиционных социальных лифтов, которые в последние десятилетия не утратил свое значение. Люди, которые начнут свой путь в мир спорта под крышей вологодского дворца, не обязательно будут играть в НХЛ или брать призы на чемпионатах по фигурному катанию. Но их навыки, как минимум, могут стать основой для карьеры тренера. Причем не только внутри России, но и за рубежом. Кто-то, возможно, не в курсе, но в том же Китае российские тренеры по хоккею весьма востребованы. О спросе на тренеров по фигурному катанию и вовсе можно умолчать: и без того понятно, насколько он высок.

Не будем забывать и о том, что спорт и физкультура обеспечивают социальное благополучие граждан и за счет релаксирующего эффекта. Одному Богу известно, какие объемы накопившегося негатива ежедневно «уходят в песок» на беговых дорожках, возле боксерской груши или на льду катка.

Во-вторых, ледовый дворец так или иначе дополнит инфраструктуру развития экономики. Хоккей и фигурное катание относятся к числу видов спорта, которые крайне привлекательны для бизнеса (хотя бы в ипостаси рекламодателей) в силу своей высокой популярности.

В-третьих, речь идет о развитии молодежной политики. Люди, возмущающиеся тем, что представители подрастающего поколения прожигают свободное время, праздно шатаясь по торговым центрам или за видеоиграми, достаточно редко задают себе вопрос: а какие альтернативы есть у подростков, особенно – за пределами МКАДа? Именно крупные спортивные (или художественные) объекты, рассчитанные на массовую аудиторию, в принципе порождают ситуацию выбора форм досуга для молодого поколения. В случае Вологодской области отдельно стоит подчеркнуть, что одним из самых популярных зимних видов спорта в городе является именно хоккей.

В-четвертых, спорт и физкультура в принципе неразрывно связаны с демографической политикой. Тот же лишний вес затрудняет не только выбор одежды, но и зачатие ребенка. Так уж устроен человеческий организм. О влиянии сидячего образа жизни на состояние здоровья и продолжительность этой самой жизни можно в принципе не рассказывать: любой человек, для которого визит к куллеру является дальним путешествием, способен в красках описать все последствия врастания в офисное кресло.

Все это в совокупности превращает создание спортивной инфраструктуры в одну из ключевых задач государства как на федеральном, так и региональном уровнях. И, что особенно важно, ее успешное решение оказывает особое влияние на развитие карьеры и имидж крупных чиновников. С одной стороны, создание спортивной инфраструктуры позволяет заметно поднять место конкретного губернатора в федеральном рейтинге реализации нацпроектов. В случае нашего кейса, например, именно активная «спортивная политика» позволила Олегу Кувшинникову поднять свой регион до 16-й позиции. С другой стороны, крупные спортивные объекты чаще всего возводятся при поддержке федерального центра (и ледовый дворец в Вологде не является в данном случае исключением). И это наглядно раскрывает способность губернаторов и мэров лоббировать интересы своей территории на высшем уровне.

Нельзя забывать и о том, что развитие спортивной инфраструктуры дает политикам возможность подняться во властной иерархии благодаря успешному выполнению поручений президента. Например, глава государства поставил задачу увеличить к 2030 г. долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%. В Вологодской области этот показатель составляет уже около 52%, что наверняка будет способствовать укреплению позиций Кувшинникова при оценке итогов его работы Кремлем.
Печать
«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031