Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 17:44

Вопрос о политическом влиянии РФ – в первую очередь экономический

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о расширении вторичных антироссийских санкций.

Ввод санкций - наиболее действенный и эффективный способ для США заставить другие страны подчиняться. США могут себе позволить вводить ограничения в отношении любых компаний, чья деятельность их не устраивает, и это будет иметь необходимый эффект, поскольку мировая экономика, де-факто, завязана на американской валюте, а американские банки прямо или опосредованно связаны с большинством крупнейших экономических мировых узлов.

Часто не так страшны прямые санкции, сколько вторичные. Если против какой-либо компании применяют прямые санкции, то с ней уже не захотят иметь дела другие компании, поскольку они могут тоже попасть под санкционное давление, а поскольку речь идет об экономических интересах, зачастую эта схема работает без сбоев. Да и, в конце концов, крупнейшие кредиторы мира - МВФ и Всемирный банк, которые полностью контролируются Западом, просто могут не дать денег стране, чьи компании попали под санкции. А это уже серьезная история.

Пока что даже Китай не может превозмочь влияние данных механизмов - их компании то и дело попадают под санкции, особенно вторичные. Вспомним ту же Huawei, которая сократила свое присутствие на рынке России из-за этого. Хотя, конечно, процессы идут, и китайская экономика становится более независимой, но пока влияние западных финансовых корпораций еще окончательно не нивелировано, и этого еще нужно ждать.

Слаборазвитым странам, таким как Киргизия, очень сложно, а отчасти практически невозможно сопротивляться давлению со стороны США и их финансовых глобалистских структур. Многие страны, несмотря на близость к России и иногда даже к Китаю, боятся прогневить Дядю Сэма и лишний раз стараются не давать повода вводить против себя санкции. К этому добавляется и то, что в таких странах, как правило, добывают полезные ресурсы, которые затем сбываются за валюту, понятно какую. Зависимость от доллара слишком большая, и многие просто не готовы рисковать от него отказаться.

От зависимости политической идет и экономическая. Как писал Джозеф Стиглиц, экономические инструменты МВФ и Всемирного банка – это инструмент политический, при помощи него США целые государства держат на поводке. Поэтому вопрос о расширении политического влияния России на постсоветское пространство – в первую очередь вопрос экономической состоятельности. Не может быть самостоятельной та страна, чья экономика подчинена глобалистским структурам и доллару.
Печать
Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40России выгоден удар Израиля по Ирану12:19При защите прав коренного населения нужно демонстрировать силу11:54Нового губернатора Архангельской области выберут 14 сентября11:29Китай и Россия обгонят США по мощностям работающих АЭС10:57Все инвестпроекты Вологодчины в сфере туризма получили поддержку10:30«Медийный эффект» украинских терактов был краткосрочным10:13Выборы губернатора Ленинградской области продлятся три дня09:44Верховный лидер Ирана: действия Израиля не останутся без ответа08:54Израиль нанес удары по территории Ирана08:04Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30