Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:54

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о недопустимости решать государственные задачи купюрами.

Ситуация с Пригожиным стала следствием ещё одной нехорошей вещи. Государство и конкретно те элиты, которые себя им считают, привыкли заливать все проблемы деньгами – для того они и копятся в бесконечных резервах вместо того, чтобы постоянно работать и преумножаться в экономике. Это следствие травмы 1998 года не только не удалось изжить, это стало госполитикой в самой отвратительной вариации, когда сложной и кропотливой работе предпочитают лёгкие и дорогие проекты.

Спорт? Мегастадионы и мегацентры вместо детской системы. Дефицит жилья? Циклопические небоскрёбы вместо развития громадных территорий. Лояльность Крыма? Сумасшедшие вливания в инфраструктуру без работы с местными кадрами. Эпидемия? Ковровые россыпи социальных выплат на фоне цифровой диктатуры и отсутствия ковидной статистики. Промышленность? Скупка готовых и полуготовых проектов в кооперации с иномиром вместо вложений в НИОКР.

Войну, собственно, тоже решают купюрами. Контрактниками, значительными выплатами мобилизованным и добровольцам, частными военными кампаниями, наконец, своевременно заткнувшими потребность в "живой силе". Это позволяет выстраивать простые отношения наниматель – наёмный рабочий, «мы платим деньги – вы не задаёте вопросов». Раз так, не ждите аргументов для старта СВО и объяснений по планам и задачам, не спрашивайте, где «Арматы» - воюйте тем, что даёт наниматель. Патриотизм, Родина, флаг становятся частью корпоративного брендбука.

В этой системе и Шойгу, и Герасимов такие же наёмные топ-менеджеры, доказавшие верность корпорации. Оттого «сверху» и недоумение по поводу их смены.

А потом русский солдат возвращается с фронта, а его выгоняют из бара, не заселяют в гостиницу, не дают развернуть флаг. Каждый в хаки начинает себя ощущать наёмником для грязной работы, а не воином Отечества. Да, это общество вокруг рождает такое отношение – но зёрна посеяны с самых верхов, где искренне – искренне! – не понимают значимости в наш прагматичный век искренности и откровенности с людьми, когда есть возможность закрыть вопрос большими деньгами.

Бог знает, какие задачи преследовал Пригожин, с учётом того, что не добился ничегошеньки. Но ребята из ЧВК (не уголовники и не «наёмники» в своей сути) очень глубоко восприняли его слова о справедливости. Они могли быть популистской риторикой, но нам важно осознать, почему там на фронте справедливости нет и её готовы добиваться, повернув оружие против соотечественников. Я уверен, что дело не в снарядах, танках и касках. Не в коррупции и узколобости генералов.

Этот вопрос шире – он про значимость, глубинное содержание этой войны для новой российской идентичности, только формирующейся и обретающей черты. Она стремительно формируется снизу при эмпатии среднего бюрократического звена, но искусственности и бесчувственности аппарата сверху.

Мятеж недопустим. Отсутствие правильных выводов ещё хуже.
Печать
Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930