Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:54

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о недопустимости решать государственные задачи купюрами.

Ситуация с Пригожиным стала следствием ещё одной нехорошей вещи. Государство и конкретно те элиты, которые себя им считают, привыкли заливать все проблемы деньгами – для того они и копятся в бесконечных резервах вместо того, чтобы постоянно работать и преумножаться в экономике. Это следствие травмы 1998 года не только не удалось изжить, это стало госполитикой в самой отвратительной вариации, когда сложной и кропотливой работе предпочитают лёгкие и дорогие проекты.

Спорт? Мегастадионы и мегацентры вместо детской системы. Дефицит жилья? Циклопические небоскрёбы вместо развития громадных территорий. Лояльность Крыма? Сумасшедшие вливания в инфраструктуру без работы с местными кадрами. Эпидемия? Ковровые россыпи социальных выплат на фоне цифровой диктатуры и отсутствия ковидной статистики. Промышленность? Скупка готовых и полуготовых проектов в кооперации с иномиром вместо вложений в НИОКР.

Войну, собственно, тоже решают купюрами. Контрактниками, значительными выплатами мобилизованным и добровольцам, частными военными кампаниями, наконец, своевременно заткнувшими потребность в "живой силе". Это позволяет выстраивать простые отношения наниматель – наёмный рабочий, «мы платим деньги – вы не задаёте вопросов». Раз так, не ждите аргументов для старта СВО и объяснений по планам и задачам, не спрашивайте, где «Арматы» - воюйте тем, что даёт наниматель. Патриотизм, Родина, флаг становятся частью корпоративного брендбука.

В этой системе и Шойгу, и Герасимов такие же наёмные топ-менеджеры, доказавшие верность корпорации. Оттого «сверху» и недоумение по поводу их смены.

А потом русский солдат возвращается с фронта, а его выгоняют из бара, не заселяют в гостиницу, не дают развернуть флаг. Каждый в хаки начинает себя ощущать наёмником для грязной работы, а не воином Отечества. Да, это общество вокруг рождает такое отношение – но зёрна посеяны с самых верхов, где искренне – искренне! – не понимают значимости в наш прагматичный век искренности и откровенности с людьми, когда есть возможность закрыть вопрос большими деньгами.

Бог знает, какие задачи преследовал Пригожин, с учётом того, что не добился ничегошеньки. Но ребята из ЧВК (не уголовники и не «наёмники» в своей сути) очень глубоко восприняли его слова о справедливости. Они могли быть популистской риторикой, но нам важно осознать, почему там на фронте справедливости нет и её готовы добиваться, повернув оружие против соотечественников. Я уверен, что дело не в снарядах, танках и касках. Не в коррупции и узколобости генералов.

Этот вопрос шире – он про значимость, глубинное содержание этой войны для новой российской идентичности, только формирующейся и обретающей черты. Она стремительно формируется снизу при эмпатии среднего бюрократического звена, но искусственности и бесчувственности аппарата сверху.

Мятеж недопустим. Отсутствие правильных выводов ещё хуже.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930