Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:54

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о недопустимости решать государственные задачи купюрами.

Ситуация с Пригожиным стала следствием ещё одной нехорошей вещи. Государство и конкретно те элиты, которые себя им считают, привыкли заливать все проблемы деньгами – для того они и копятся в бесконечных резервах вместо того, чтобы постоянно работать и преумножаться в экономике. Это следствие травмы 1998 года не только не удалось изжить, это стало госполитикой в самой отвратительной вариации, когда сложной и кропотливой работе предпочитают лёгкие и дорогие проекты.

Спорт? Мегастадионы и мегацентры вместо детской системы. Дефицит жилья? Циклопические небоскрёбы вместо развития громадных территорий. Лояльность Крыма? Сумасшедшие вливания в инфраструктуру без работы с местными кадрами. Эпидемия? Ковровые россыпи социальных выплат на фоне цифровой диктатуры и отсутствия ковидной статистики. Промышленность? Скупка готовых и полуготовых проектов в кооперации с иномиром вместо вложений в НИОКР.

Войну, собственно, тоже решают купюрами. Контрактниками, значительными выплатами мобилизованным и добровольцам, частными военными кампаниями, наконец, своевременно заткнувшими потребность в "живой силе". Это позволяет выстраивать простые отношения наниматель – наёмный рабочий, «мы платим деньги – вы не задаёте вопросов». Раз так, не ждите аргументов для старта СВО и объяснений по планам и задачам, не спрашивайте, где «Арматы» - воюйте тем, что даёт наниматель. Патриотизм, Родина, флаг становятся частью корпоративного брендбука.

В этой системе и Шойгу, и Герасимов такие же наёмные топ-менеджеры, доказавшие верность корпорации. Оттого «сверху» и недоумение по поводу их смены.

А потом русский солдат возвращается с фронта, а его выгоняют из бара, не заселяют в гостиницу, не дают развернуть флаг. Каждый в хаки начинает себя ощущать наёмником для грязной работы, а не воином Отечества. Да, это общество вокруг рождает такое отношение – но зёрна посеяны с самых верхов, где искренне – искренне! – не понимают значимости в наш прагматичный век искренности и откровенности с людьми, когда есть возможность закрыть вопрос большими деньгами.

Бог знает, какие задачи преследовал Пригожин, с учётом того, что не добился ничегошеньки. Но ребята из ЧВК (не уголовники и не «наёмники» в своей сути) очень глубоко восприняли его слова о справедливости. Они могли быть популистской риторикой, но нам важно осознать, почему там на фронте справедливости нет и её готовы добиваться, повернув оружие против соотечественников. Я уверен, что дело не в снарядах, танках и касках. Не в коррупции и узколобости генералов.

Этот вопрос шире – он про значимость, глубинное содержание этой войны для новой российской идентичности, только формирующейся и обретающей черты. Она стремительно формируется снизу при эмпатии среднего бюрократического звена, но искусственности и бесчувственности аппарата сверху.

Мятеж недопустим. Отсутствие правильных выводов ещё хуже.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930