Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:54

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о недопустимости решать государственные задачи купюрами.

Ситуация с Пригожиным стала следствием ещё одной нехорошей вещи. Государство и конкретно те элиты, которые себя им считают, привыкли заливать все проблемы деньгами – для того они и копятся в бесконечных резервах вместо того, чтобы постоянно работать и преумножаться в экономике. Это следствие травмы 1998 года не только не удалось изжить, это стало госполитикой в самой отвратительной вариации, когда сложной и кропотливой работе предпочитают лёгкие и дорогие проекты.

Спорт? Мегастадионы и мегацентры вместо детской системы. Дефицит жилья? Циклопические небоскрёбы вместо развития громадных территорий. Лояльность Крыма? Сумасшедшие вливания в инфраструктуру без работы с местными кадрами. Эпидемия? Ковровые россыпи социальных выплат на фоне цифровой диктатуры и отсутствия ковидной статистики. Промышленность? Скупка готовых и полуготовых проектов в кооперации с иномиром вместо вложений в НИОКР.

Войну, собственно, тоже решают купюрами. Контрактниками, значительными выплатами мобилизованным и добровольцам, частными военными кампаниями, наконец, своевременно заткнувшими потребность в "живой силе". Это позволяет выстраивать простые отношения наниматель – наёмный рабочий, «мы платим деньги – вы не задаёте вопросов». Раз так, не ждите аргументов для старта СВО и объяснений по планам и задачам, не спрашивайте, где «Арматы» - воюйте тем, что даёт наниматель. Патриотизм, Родина, флаг становятся частью корпоративного брендбука.

В этой системе и Шойгу, и Герасимов такие же наёмные топ-менеджеры, доказавшие верность корпорации. Оттого «сверху» и недоумение по поводу их смены.

А потом русский солдат возвращается с фронта, а его выгоняют из бара, не заселяют в гостиницу, не дают развернуть флаг. Каждый в хаки начинает себя ощущать наёмником для грязной работы, а не воином Отечества. Да, это общество вокруг рождает такое отношение – но зёрна посеяны с самых верхов, где искренне – искренне! – не понимают значимости в наш прагматичный век искренности и откровенности с людьми, когда есть возможность закрыть вопрос большими деньгами.

Бог знает, какие задачи преследовал Пригожин, с учётом того, что не добился ничегошеньки. Но ребята из ЧВК (не уголовники и не «наёмники» в своей сути) очень глубоко восприняли его слова о справедливости. Они могли быть популистской риторикой, но нам важно осознать, почему там на фронте справедливости нет и её готовы добиваться, повернув оружие против соотечественников. Я уверен, что дело не в снарядах, танках и касках. Не в коррупции и узколобости генералов.

Этот вопрос шире – он про значимость, глубинное содержание этой войны для новой российской идентичности, только формирующейся и обретающей черты. Она стремительно формируется снизу при эмпатии среднего бюрократического звена, но искусственности и бесчувственности аппарата сверху.

Мятеж недопустим. Отсутствие правильных выводов ещё хуже.
Печать
В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031