Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:54

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами

Государство привыкло заливать все проблемы деньгами
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о недопустимости решать государственные задачи купюрами.

Ситуация с Пригожиным стала следствием ещё одной нехорошей вещи. Государство и конкретно те элиты, которые себя им считают, привыкли заливать все проблемы деньгами – для того они и копятся в бесконечных резервах вместо того, чтобы постоянно работать и преумножаться в экономике. Это следствие травмы 1998 года не только не удалось изжить, это стало госполитикой в самой отвратительной вариации, когда сложной и кропотливой работе предпочитают лёгкие и дорогие проекты.

Спорт? Мегастадионы и мегацентры вместо детской системы. Дефицит жилья? Циклопические небоскрёбы вместо развития громадных территорий. Лояльность Крыма? Сумасшедшие вливания в инфраструктуру без работы с местными кадрами. Эпидемия? Ковровые россыпи социальных выплат на фоне цифровой диктатуры и отсутствия ковидной статистики. Промышленность? Скупка готовых и полуготовых проектов в кооперации с иномиром вместо вложений в НИОКР.

Войну, собственно, тоже решают купюрами. Контрактниками, значительными выплатами мобилизованным и добровольцам, частными военными кампаниями, наконец, своевременно заткнувшими потребность в "живой силе". Это позволяет выстраивать простые отношения наниматель – наёмный рабочий, «мы платим деньги – вы не задаёте вопросов». Раз так, не ждите аргументов для старта СВО и объяснений по планам и задачам, не спрашивайте, где «Арматы» - воюйте тем, что даёт наниматель. Патриотизм, Родина, флаг становятся частью корпоративного брендбука.

В этой системе и Шойгу, и Герасимов такие же наёмные топ-менеджеры, доказавшие верность корпорации. Оттого «сверху» и недоумение по поводу их смены.

А потом русский солдат возвращается с фронта, а его выгоняют из бара, не заселяют в гостиницу, не дают развернуть флаг. Каждый в хаки начинает себя ощущать наёмником для грязной работы, а не воином Отечества. Да, это общество вокруг рождает такое отношение – но зёрна посеяны с самых верхов, где искренне – искренне! – не понимают значимости в наш прагматичный век искренности и откровенности с людьми, когда есть возможность закрыть вопрос большими деньгами.

Бог знает, какие задачи преследовал Пригожин, с учётом того, что не добился ничегошеньки. Но ребята из ЧВК (не уголовники и не «наёмники» в своей сути) очень глубоко восприняли его слова о справедливости. Они могли быть популистской риторикой, но нам важно осознать, почему там на фронте справедливости нет и её готовы добиваться, повернув оружие против соотечественников. Я уверен, что дело не в снарядах, танках и касках. Не в коррупции и узколобости генералов.

Этот вопрос шире – он про значимость, глубинное содержание этой войны для новой российской идентичности, только формирующейся и обретающей черты. Она стремительно формируется снизу при эмпатии среднего бюрократического звена, но искусственности и бесчувственности аппарата сверху.

Мятеж недопустим. Отсутствие правильных выводов ещё хуже.
Печать
Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930