Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 22:20

Критические заявления и интервью Пригожина

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об интервью Евгения Пригожина о реальных причинах СВО, критических проблемах армии и возможных сценариях войны.

Все более жесткие и критические заявления и интервью Пригожина с каждым разом вызывают все большее недоумение. Казалось бы, зачем выносить сор из избы, лить бальзам на душу врага? Очевидно, что эти высказывания звучат не просто по прихоти «правдорубца» – это невозможно в нашей действующей политической системе. Для таких заявлений нужно решение, как минимум, Администрации Президента, но, скорее всего, – самого первого лица.

Конечно, можно предположить, что Пригожина встраивают в систему сдержек и противовесов во власти, которую президент любит использовать для того, чтобы держать различные политические силы на расстоянии как друг от друга, так и от себя. Вместе с тем, общественно-политический резонанс, который сегодня вызывает основатель ЧВК «Вагнер», слишком разрушителен с социально-психологической точки зрения, чтобы оказаться столь малозначимым приемом.

На мой взгляд, Кремль готовит Пригожина к роли лидера новой провластной политической партии, которая будет объединять радикальные патриотические силы, в том числе огромное количество участников СВО. Дело в том, что речь идет о сотнях тысяч мужчин, прошедших огонь, воду и медные трубы, которые должны будут адаптироваться к мирной жизни, безусловный политический потенциал которых власть обязана взять под контроль. Понятно, что наиболее видных участников СВО «расхватают» действующие партии, в первую очередь, «Единая Россия», однако концептуально все они созданы не для того, чтобы представлять интересы военных и радикальных патриотов. В настоящее время эту нишу условно занимает Стрелков, и власть, очевидно, не хочет резкого усиления оппозиционного офицера.

Не нужно забывать, что на фоне терактов на территории России происходит радикализация отношения наших граждан к Украине. Все чаще звучат призывы объявить войну вместо СВО и едва ли не первыми применить ядерное оружие. Весь этот «стук каблуком по столу» замечательно ложится в фарватер заявлений Пригожина. Не стоит также исключать и новой волны частичной мобилизации, что еще более усилит необходимость в создании такого рода политической партии.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031