Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 22:20

Критические заявления и интервью Пригожина

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об интервью Евгения Пригожина о реальных причинах СВО, критических проблемах армии и возможных сценариях войны.

Все более жесткие и критические заявления и интервью Пригожина с каждым разом вызывают все большее недоумение. Казалось бы, зачем выносить сор из избы, лить бальзам на душу врага? Очевидно, что эти высказывания звучат не просто по прихоти «правдорубца» – это невозможно в нашей действующей политической системе. Для таких заявлений нужно решение, как минимум, Администрации Президента, но, скорее всего, – самого первого лица.

Конечно, можно предположить, что Пригожина встраивают в систему сдержек и противовесов во власти, которую президент любит использовать для того, чтобы держать различные политические силы на расстоянии как друг от друга, так и от себя. Вместе с тем, общественно-политический резонанс, который сегодня вызывает основатель ЧВК «Вагнер», слишком разрушителен с социально-психологической точки зрения, чтобы оказаться столь малозначимым приемом.

На мой взгляд, Кремль готовит Пригожина к роли лидера новой провластной политической партии, которая будет объединять радикальные патриотические силы, в том числе огромное количество участников СВО. Дело в том, что речь идет о сотнях тысяч мужчин, прошедших огонь, воду и медные трубы, которые должны будут адаптироваться к мирной жизни, безусловный политический потенциал которых власть обязана взять под контроль. Понятно, что наиболее видных участников СВО «расхватают» действующие партии, в первую очередь, «Единая Россия», однако концептуально все они созданы не для того, чтобы представлять интересы военных и радикальных патриотов. В настоящее время эту нишу условно занимает Стрелков, и власть, очевидно, не хочет резкого усиления оппозиционного офицера.

Не нужно забывать, что на фоне терактов на территории России происходит радикализация отношения наших граждан к Украине. Все чаще звучат призывы объявить войну вместо СВО и едва ли не первыми применить ядерное оружие. Весь этот «стук каблуком по столу» замечательно ложится в фарватер заявлений Пригожина. Не стоит также исключать и новой волны частичной мобилизации, что еще более усилит необходимость в создании такого рода политической партии.
Печать
Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930