Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 22:20

Критические заявления и интервью Пригожина

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об интервью Евгения Пригожина о реальных причинах СВО, критических проблемах армии и возможных сценариях войны.

Все более жесткие и критические заявления и интервью Пригожина с каждым разом вызывают все большее недоумение. Казалось бы, зачем выносить сор из избы, лить бальзам на душу врага? Очевидно, что эти высказывания звучат не просто по прихоти «правдорубца» – это невозможно в нашей действующей политической системе. Для таких заявлений нужно решение, как минимум, Администрации Президента, но, скорее всего, – самого первого лица.

Конечно, можно предположить, что Пригожина встраивают в систему сдержек и противовесов во власти, которую президент любит использовать для того, чтобы держать различные политические силы на расстоянии как друг от друга, так и от себя. Вместе с тем, общественно-политический резонанс, который сегодня вызывает основатель ЧВК «Вагнер», слишком разрушителен с социально-психологической точки зрения, чтобы оказаться столь малозначимым приемом.

На мой взгляд, Кремль готовит Пригожина к роли лидера новой провластной политической партии, которая будет объединять радикальные патриотические силы, в том числе огромное количество участников СВО. Дело в том, что речь идет о сотнях тысяч мужчин, прошедших огонь, воду и медные трубы, которые должны будут адаптироваться к мирной жизни, безусловный политический потенциал которых власть обязана взять под контроль. Понятно, что наиболее видных участников СВО «расхватают» действующие партии, в первую очередь, «Единая Россия», однако концептуально все они созданы не для того, чтобы представлять интересы военных и радикальных патриотов. В настоящее время эту нишу условно занимает Стрелков, и власть, очевидно, не хочет резкого усиления оппозиционного офицера.

Не нужно забывать, что на фоне терактов на территории России происходит радикализация отношения наших граждан к Украине. Все чаще звучат призывы объявить войну вместо СВО и едва ли не первыми применить ядерное оружие. Весь этот «стук каблуком по столу» замечательно ложится в фарватер заявлений Пригожина. Не стоит также исключать и новой волны частичной мобилизации, что еще более усилит необходимость в создании такого рода политической партии.
Печать
Количество и квалификация учителей продолжат снижаться15:44Афганистан и Пакистан согласовали продление перемирия15:42Нужен единый проект с единой системой управления15:40Для Вологодчины не исключается вариант выборов только по партспискам15:37Кравцов прокомментировал идею перехода на 12-летнее школьное обучение15:28Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»15:18В Приморье обсудили «Русский мир»15:02Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы15:02В Кызыле отмечают День тувинского языка14:49Фермеров Хабаровского края научат работать с дронами14:36Самия Сулуху Хассан переизбрана президентом Танзании14:24В Тюменской области избраны главы трех муниципальных округов14:11Правительство РФ разрешило заселяться в отели по загранпаспорту13:54В Якутске подвели итоги республиканского форума #МЫВМЕСТЕ13:40Ветеран спецназа в Петербурге обучает детей патриотизму и выживанию13:23РЭО: 77% мусоровозов в России передают данные ГЛОНАСС13:00В Тюмени открылась мобильная выставка героев СВО12:52В Химках чествовали волонтеров, активистов и ветеранов боевых действий12:48Комиссия ГД обсудит вопрос о лишении неприкосновенности Вороновского12:43Бывшего главу Севастополя осудили за «госизмену»12:38Лукашенко: В будущем Европа будет платить Белоруссии за чистый воздух12:33Кабмин ограничит передачу федеральной земли муниципалитетам12:27Единая площадка для развития института общественного наблюдения12:23Названа причина таджикского побоища в Новой Москве12:14Ученые представили первый в России полигон водородных технологий12:09В ДНР проведут конференцию «Дороги Донбасса»12:05Молодежь Подмосковья учится цифровой гигиене на православных фестивалях12:01В Башкирии экс-мэр города предстанет перед судом за ряд преступлений11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930