Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 08:58

На пути к возвращению социал-демократии

На пути к возвращению социал-демократии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о смене руководства в Социал-Демократической Партии Австрии.

Во второй по численности и влиятельности политической партии Австрии - Социал-Демократической Партии сменился руководитель. Им стал молодой радикал-марксист Андреас Баблер, который призывает организацию вернуться к своим идейным корням - марксизму, но что гораздо важнее для нас - он ещё жёстче высказывается по отношению к НАТО и ЕС, при том, что СДПА и до этого призывала правительство страны дистанцироваться от Альянса.

Почему это важно отметить? СДПА - крупнейшая оппозиционная партия страны (и кстати одна из старейших), которая, впрочем, не пророссийская (да и не обязана ею быть), а скорее полуконформистская - когда надо, может покритиковать правительство, но в своей основе не настроена против системы. Что логично - любая европейская социал-демократическая партия давно приспособилась к существованию в нынешних условиях и чувствует себя очень хорошо, отойдя от своих идеологических корней.

И такая позиция негативно отражается на результатах выборов - за последние пару лет на местных плебисцитах СДПА начали уступать своё второе место другим партиям, в основном правого спектра. А кое-где их уже заменяют или наступают на пятки коммунисты из KPO - в Граце в 2021 году победили коммунисты, и в Зальцбурге в этом году они впервые с середины 20 века взяли 4 место и получили представительство в ландтаге.

Возможно, с новым лидером СДПА если и не вернётся к марксизму, то может укрепить свои позиции, т.к. объективно в Австрии идёт полевение части электората, а многие левые избиратели СДПА сейчас предпочитают голосовать за компартию. Программа Баблера была названа «Возвращение социал-демократии», и удастся ли ему вернуть партию к своим корням, покажут ближайшие выборы.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031