Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 17:34

ЧВК превращаются в частные армии

ЧВК превращаются в частные армии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об угрозах, которые несет создание частных военных компаний.

Роскосмос создал свою военную организацию - как уже пишут в телеграм-каналах, это полноценная ЧВК. Решили назвать её в честь советского космического корабля "Буран", но, на наш взгляд, ей больше подойдёт название "Звёздный десант", что отсылает нас к Роберту Хайнлайну. Да и не будет это называться ЧВК, как и недавно созданная военизированная структура "Газпрома". Батальон охраны, обеспечения безопасности, и т.д. - наименование ЧВК после "Вагнера" это громко, хотя по своей сути это будет именно частная военная компания.

Для создания подобных структур необходимы большие средства - это именно частные армии, принадлежащие частным фирмам (не нужно заблуждаться насчёт того, что они принадлежат государству). Государство, как единственный законный собственник силовых ведомств и монополист на легальное насилие (по крайней мере таковым должно являться) сейчас явно решило передать часть своих полномочий людям, приближённым к нему, но не являющимся его частью.

Когда был один "Вагнер" - его было проще контролировать и использовать в своих целях, но если государство разрешает создавать клоны, по сути, это значит, что либо у него проблемы, либо оно настолько сильное, что может без угрозы для себя разрешать создание множества ЧВК.

Но для этого должна быть многолетняя правоприменительная практика, сформировавшаяся не за один десяток лет, чтобы владельцы ЧВК вдруг не захотели бы начать делить между собой сферы влияния и власть. Такая практика есть в США, и политическая система там стабильнее и устойчивее, чем на данный момент у нас, где в случае внезапного отхода от дел главы государства, может возникнуть угроза распада и делёжка ресурсной базы. В случае такого внепланового транзита впереди будут те, кто хорошо подготовился и заручился силовой поддержкой. В политике всё по-прежнему решает оружие. Винтовка рождает власть, как произнёс в своё время один верховный лидер одной азиатской страны.
Печать
Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42Губернатор Волгоградской области назначил себе партийных заместителей17:28«Новых людей» включили в книгу рекордов России17:21Писательница Арбатова призвала говорить о правах женщин17:14Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпиаде16:58Новгородский губернатор обратился с посланием к облдуме16:46В Ростовской области в ЕДГ-2026 выберут 4 тысячи депутатов16:36На Вологодчине стартовала конференция женщин-предпринимателей16:20Еврокомиссия отреагировала на угрозы Зеленского в адрес Орбана16:05Удар по Нахичевани оживил старые страхи и взаимные подозрения15:50«Новые люди» не предлагают альтернативную модель государства15:36В Херсонской области подвели итоги народной программы ЕР15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031