Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 17:34

ЧВК превращаются в частные армии

ЧВК превращаются в частные армии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об угрозах, которые несет создание частных военных компаний.

Роскосмос создал свою военную организацию - как уже пишут в телеграм-каналах, это полноценная ЧВК. Решили назвать её в честь советского космического корабля "Буран", но, на наш взгляд, ей больше подойдёт название "Звёздный десант", что отсылает нас к Роберту Хайнлайну. Да и не будет это называться ЧВК, как и недавно созданная военизированная структура "Газпрома". Батальон охраны, обеспечения безопасности, и т.д. - наименование ЧВК после "Вагнера" это громко, хотя по своей сути это будет именно частная военная компания.

Для создания подобных структур необходимы большие средства - это именно частные армии, принадлежащие частным фирмам (не нужно заблуждаться насчёт того, что они принадлежат государству). Государство, как единственный законный собственник силовых ведомств и монополист на легальное насилие (по крайней мере таковым должно являться) сейчас явно решило передать часть своих полномочий людям, приближённым к нему, но не являющимся его частью.

Когда был один "Вагнер" - его было проще контролировать и использовать в своих целях, но если государство разрешает создавать клоны, по сути, это значит, что либо у него проблемы, либо оно настолько сильное, что может без угрозы для себя разрешать создание множества ЧВК.

Но для этого должна быть многолетняя правоприменительная практика, сформировавшаяся не за один десяток лет, чтобы владельцы ЧВК вдруг не захотели бы начать делить между собой сферы влияния и власть. Такая практика есть в США, и политическая система там стабильнее и устойчивее, чем на данный момент у нас, где в случае внезапного отхода от дел главы государства, может возникнуть угроза распада и делёжка ресурсной базы. В случае такого внепланового транзита впереди будут те, кто хорошо подготовился и заручился силовой поддержкой. В политике всё по-прежнему решает оружие. Винтовка рождает власть, как произнёс в своё время один верховный лидер одной азиатской страны.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031