Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 10:42

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»
 
25 мая в Ставрополе состоялось оглашение ежегодного послания губернатора правительству края.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о внешнеполитических аспектах послания губернатора Ставропольского края.


Мероприятия очень разного уровня, но на самом деле объединенные рефреном.

Послание ставропольского губернатора Владимирова совпало с трехсторонними переговорами в Москве России, Армении и Азербайджана.

Владимиров говорил о расширении экспорта ставропольской продукции: в стоимостном выражении плюс 21%. Причем, драйвером стала даже не аграрная, а химическая продукция. Были разорваны некоторые экспортные контракты, да и пришлось перестраивать логистические цепочки.

Большие надежды на Западную ветку коридора «Север - Юг», который проходит через Армению и Азербайджан. И судьбу коридора разрешили как раз на трехсторонних переговорах в Москве. Армения согласилась на деблокаду всех транспортных коммуникаций. Речь идет о Зангезурском (Нахичеванском) коридоре.

Его деблокада и позволит ускорить доставку армянских грузов в Россию. И, напротив, экспорт российских товаров – в страны Южного Кавказа. Значительную долю в этом экспорте занимают и ставропольские товары: это, в частности, пшеничная мука и подсолнечное масло. На Азербайджан приходится примерно 8% ставропольского экспорта, по нашим подсчетам, при этом доля Ставрополья в общероссийском экспорте в Азербайджан уже превышает 20%.
Печать
В Коряжме будет реализован проект по развитию молодежной среды23:04В Липецкой области созданы еще три общественных совета ветеранов СВО23:03Предприятия ЛНР смогут получить грант на восстановление инфраструктуры22:59Запущено первое в России производство вакцины от вируса папилломы22:53Спикеры парламентов Петербурга и Астаны обсудили сотрудничество22:48В Белове открыли скульптурную композицию «Вечная слава Героям»22:39Правящая партия Армении не намерена идти на внеочередные выборы22:30Грушко: Западная Европа готовится к военному столкновению с Россией22:22Народные облигации Якутска будут доступны на Финуслугах с 6 ноября22:15На Вологодчине подвели итоги проекта «Открытый Муниципалитет»22:04В Пензенской области действуют более 300 молодежных объединений21:58Какими будут итоги выборов в парламент Нидерландов21:47Всероссийская «Мастерская воспитания» собрала команды вузов России21:40Коновалов дал старт новой акции «Хакасия вместе в труде и победах»21:30Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:16Шапша обсудил с бизнес-омбудсменом региона поддержку бизнеса21:07Финалист программы «Время наших» стал вице-спикером думы Иванова20:57В Прикамье могут отказаться от довыборов за год до основных выборов20:47В Сарапуле стартует конкурс по выбору главы города20:37На пост главы Илекского района претендуют два кандидата20:27В Танзании проходят всеобщие выборы20:17Лесовосстановление на Тамбщине в 2026 году проведут на 650 гектарах20:14Дуров анонсировал запуск новой сети с ИИ20:08Выборы в Тобольском районе: оппозиция требует пересмотра итогов19:49Результаты исследования практик семейного чтения представили в ОП РФ19:42Благоприятные для промышленности решения19:35Юбилейный форум ОП РФ «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября19:28Муниципальная реформа дошла до Петербурга19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031