Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 10:42

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»
 
25 мая в Ставрополе состоялось оглашение ежегодного послания губернатора правительству края.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о внешнеполитических аспектах послания губернатора Ставропольского края.


Мероприятия очень разного уровня, но на самом деле объединенные рефреном.

Послание ставропольского губернатора Владимирова совпало с трехсторонними переговорами в Москве России, Армении и Азербайджана.

Владимиров говорил о расширении экспорта ставропольской продукции: в стоимостном выражении плюс 21%. Причем, драйвером стала даже не аграрная, а химическая продукция. Были разорваны некоторые экспортные контракты, да и пришлось перестраивать логистические цепочки.

Большие надежды на Западную ветку коридора «Север - Юг», который проходит через Армению и Азербайджан. И судьбу коридора разрешили как раз на трехсторонних переговорах в Москве. Армения согласилась на деблокаду всех транспортных коммуникаций. Речь идет о Зангезурском (Нахичеванском) коридоре.

Его деблокада и позволит ускорить доставку армянских грузов в Россию. И, напротив, экспорт российских товаров – в страны Южного Кавказа. Значительную долю в этом экспорте занимают и ставропольские товары: это, в частности, пшеничная мука и подсолнечное масло. На Азербайджан приходится примерно 8% ставропольского экспорта, по нашим подсчетам, при этом доля Ставрополья в общероссийском экспорте в Азербайджан уже превышает 20%.
Печать
Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39Гусев представил воронежский опыт роста производительности труда17:32Нужно проявить смелость и защитить результат выборов17:26Хинштейн: строительство укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров17:24В Карелии проходит конкурс первичных отделений «Единой России»17:12Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО16:59Премьер-министр Армении прибыл с рабочим визитом в Россию16:47Депутат от КПРФ заявился на праймериз ЕР в Свердловской области16:36Глава Алнашского района Удмуртии сложил полномочия16:24Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930