Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:03

У государства должны быть понятные гражданам цели

 
Положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить, заявил глава Министерства юстиции Константин Чуйченко. Он напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конституционной норме, запрещающей государственную идеологию.


Константин Чуйченко прав в том, что необходимо понимать контекст, в котором эта норма принималась. Здесь я бы отметил три составляющих.

Первое, это начало 90-х годов, слом коммунистической идеологии. И запрет на идеологию тогда был воспринят обществом как некая гарантия от восстановления в будущем тех или иных форм тоталитаризма. Второе, не надо забывать о том, что активное участие в создании Конституции принимала такая специфическая организация, как Агентство США по международному развитию. Эта структура оказала довольно серьезное влияние на текст той конституции, который был принят в 19933 году. Ну и третье, нельзя забывать о том, что в этом плане наша Конституция довольно уникальна. В конституциях США, стран Запада отсутствует норма о запрете государственной идеологии.

Но если в конституции нет запрета на идеологию, это не значит, что идеология в конституции той или иной страны прописана. Утверждать, что те же Соединенные Штаты являются государством, в котором отсутствует идеология, я бы не стал. США вполне себе проповедуют так называемую американскую исключительность. Как бы это громко не звучало. Она является производной так называемой американской мечты.

Возвращаясь к 13 статье нашей Конституции. О чем там говорится? Там говорится об идеологическом многообразии и запрете на единую государственную идеологию. На мой взгляд, абсолютно не обязательно убирать эту норму для того, чтобы государство, по крайней мере, могло предложить обществу какой-нибудь документ с условным названием «Национальная идеологическая константа». Установить какие-то ориентиры и цели. Конечно же, тут необходим целый комплекс мер, рассчитанный не на одно поколение. Мы потеряли 30 лет, теперь придется наверстывать.
Печать
Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45Четыре избирательных участка Салехарда сменили прописку перед выборами11:39В Коми ведется ремонт 113 км дорог11:26На Дону за минувшую неделю ликвидировали 63 пожара11:16Правительство выделило 3,5 млрд рублей на ОЭЗ и моногорода11:02ЦИК Казахстана объявил предварительные итоги выборов в парламент10:54В Приморье назначили нового главу минэкономразвития10:43В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01На Камчатке прошла масштабная реконструкция Курильского десанта09:51Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31