Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:03

У государства должны быть понятные гражданам цели

 
Положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить, заявил глава Министерства юстиции Константин Чуйченко. Он напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конституционной норме, запрещающей государственную идеологию.


Константин Чуйченко прав в том, что необходимо понимать контекст, в котором эта норма принималась. Здесь я бы отметил три составляющих.

Первое, это начало 90-х годов, слом коммунистической идеологии. И запрет на идеологию тогда был воспринят обществом как некая гарантия от восстановления в будущем тех или иных форм тоталитаризма. Второе, не надо забывать о том, что активное участие в создании Конституции принимала такая специфическая организация, как Агентство США по международному развитию. Эта структура оказала довольно серьезное влияние на текст той конституции, который был принят в 19933 году. Ну и третье, нельзя забывать о том, что в этом плане наша Конституция довольно уникальна. В конституциях США, стран Запада отсутствует норма о запрете государственной идеологии.

Но если в конституции нет запрета на идеологию, это не значит, что идеология в конституции той или иной страны прописана. Утверждать, что те же Соединенные Штаты являются государством, в котором отсутствует идеология, я бы не стал. США вполне себе проповедуют так называемую американскую исключительность. Как бы это громко не звучало. Она является производной так называемой американской мечты.

Возвращаясь к 13 статье нашей Конституции. О чем там говорится? Там говорится об идеологическом многообразии и запрете на единую государственную идеологию. На мой взгляд, абсолютно не обязательно убирать эту норму для того, чтобы государство, по крайней мере, могло предложить обществу какой-нибудь документ с условным названием «Национальная идеологическая константа». Установить какие-то ориентиры и цели. Конечно же, тут необходим целый комплекс мер, рассчитанный не на одно поколение. Мы потеряли 30 лет, теперь придется наверстывать.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930