Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:03

У государства должны быть понятные гражданам цели

 
Положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить, заявил глава Министерства юстиции Константин Чуйченко. Он напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конституционной норме, запрещающей государственную идеологию.


Константин Чуйченко прав в том, что необходимо понимать контекст, в котором эта норма принималась. Здесь я бы отметил три составляющих.

Первое, это начало 90-х годов, слом коммунистической идеологии. И запрет на идеологию тогда был воспринят обществом как некая гарантия от восстановления в будущем тех или иных форм тоталитаризма. Второе, не надо забывать о том, что активное участие в создании Конституции принимала такая специфическая организация, как Агентство США по международному развитию. Эта структура оказала довольно серьезное влияние на текст той конституции, который был принят в 19933 году. Ну и третье, нельзя забывать о том, что в этом плане наша Конституция довольно уникальна. В конституциях США, стран Запада отсутствует норма о запрете государственной идеологии.

Но если в конституции нет запрета на идеологию, это не значит, что идеология в конституции той или иной страны прописана. Утверждать, что те же Соединенные Штаты являются государством, в котором отсутствует идеология, я бы не стал. США вполне себе проповедуют так называемую американскую исключительность. Как бы это громко не звучало. Она является производной так называемой американской мечты.

Возвращаясь к 13 статье нашей Конституции. О чем там говорится? Там говорится об идеологическом многообразии и запрете на единую государственную идеологию. На мой взгляд, абсолютно не обязательно убирать эту норму для того, чтобы государство, по крайней мере, могло предложить обществу какой-нибудь документ с условным названием «Национальная идеологическая константа». Установить какие-то ориентиры и цели. Конечно же, тут необходим целый комплекс мер, рассчитанный не на одно поколение. Мы потеряли 30 лет, теперь придется наверстывать.
Печать
Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930