Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:03

У государства должны быть понятные гражданам цели

 
Положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить, заявил глава Министерства юстиции Константин Чуйченко. Он напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конституционной норме, запрещающей государственную идеологию.


Константин Чуйченко прав в том, что необходимо понимать контекст, в котором эта норма принималась. Здесь я бы отметил три составляющих.

Первое, это начало 90-х годов, слом коммунистической идеологии. И запрет на идеологию тогда был воспринят обществом как некая гарантия от восстановления в будущем тех или иных форм тоталитаризма. Второе, не надо забывать о том, что активное участие в создании Конституции принимала такая специфическая организация, как Агентство США по международному развитию. Эта структура оказала довольно серьезное влияние на текст той конституции, который был принят в 19933 году. Ну и третье, нельзя забывать о том, что в этом плане наша Конституция довольно уникальна. В конституциях США, стран Запада отсутствует норма о запрете государственной идеологии.

Но если в конституции нет запрета на идеологию, это не значит, что идеология в конституции той или иной страны прописана. Утверждать, что те же Соединенные Штаты являются государством, в котором отсутствует идеология, я бы не стал. США вполне себе проповедуют так называемую американскую исключительность. Как бы это громко не звучало. Она является производной так называемой американской мечты.

Возвращаясь к 13 статье нашей Конституции. О чем там говорится? Там говорится об идеологическом многообразии и запрете на единую государственную идеологию. На мой взгляд, абсолютно не обязательно убирать эту норму для того, чтобы государство, по крайней мере, могло предложить обществу какой-нибудь документ с условным названием «Национальная идеологическая константа». Установить какие-то ориентиры и цели. Конечно же, тут необходим целый комплекс мер, рассчитанный не на одно поколение. Мы потеряли 30 лет, теперь придется наверстывать.
Печать
В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031