Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:03

У государства должны быть понятные гражданам цели

 
Положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить, заявил глава Министерства юстиции Константин Чуйченко. Он напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конституционной норме, запрещающей государственную идеологию.


Константин Чуйченко прав в том, что необходимо понимать контекст, в котором эта норма принималась. Здесь я бы отметил три составляющих.

Первое, это начало 90-х годов, слом коммунистической идеологии. И запрет на идеологию тогда был воспринят обществом как некая гарантия от восстановления в будущем тех или иных форм тоталитаризма. Второе, не надо забывать о том, что активное участие в создании Конституции принимала такая специфическая организация, как Агентство США по международному развитию. Эта структура оказала довольно серьезное влияние на текст той конституции, который был принят в 19933 году. Ну и третье, нельзя забывать о том, что в этом плане наша Конституция довольно уникальна. В конституциях США, стран Запада отсутствует норма о запрете государственной идеологии.

Но если в конституции нет запрета на идеологию, это не значит, что идеология в конституции той или иной страны прописана. Утверждать, что те же Соединенные Штаты являются государством, в котором отсутствует идеология, я бы не стал. США вполне себе проповедуют так называемую американскую исключительность. Как бы это громко не звучало. Она является производной так называемой американской мечты.

Возвращаясь к 13 статье нашей Конституции. О чем там говорится? Там говорится об идеологическом многообразии и запрете на единую государственную идеологию. На мой взгляд, абсолютно не обязательно убирать эту норму для того, чтобы государство, по крайней мере, могло предложить обществу какой-нибудь документ с условным названием «Национальная идеологическая константа». Установить какие-то ориентиры и цели. Конечно же, тут необходим целый комплекс мер, рассчитанный не на одно поколение. Мы потеряли 30 лет, теперь придется наверстывать.
Печать
В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031