Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 12:35

Газификация по Чибису: рабочие места и инвестиции

Газификация по Чибису: рабочие места и инвестиции
 
Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев прокомментировал результаты встречи Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома», посвященной газификации региона.

Необходимость газификации Мурманской области давно назрела. Столь мощный и перспективный в плане развития промышленности регион до сих пор остается мазутозависимым. Местная система ЖКХ и ее инфраструктура теплоснабжения на данный момент во многом представлены архаичными мощностями. В первую очередь речь идет, конечно, о котельных, которые требуют модернизации просто в силу того, что они морально и физически устарели, и, самое главное, работают на мазуте, который приходится в больших объемах закупать за пределами области. Для граждан это оборачивается высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Поэтому газификация, с одной стороны, позволит повысить уровень жизни местного населения, позволив заметно сократить размер платежей за отопление. Мурманск – это самый крупный город, расположенный за полярным кругом. Самый северный город на Аляске – Уткиагвик – населяют порядка 5 тыс. человек. В Мурманске население – около 300 тыс. человек. Для нас север – это не просто территория добычи ресурсов. И потому крайне важно поддерживать благосостояние жителей арктической зоны.

С другой стороны, она придаст дополнительный стимул развитию региональной экономики. Реализация соответствующих планов позволит создать 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь инвестиции в размере около 400 млрд рублей. Кроме того, газификация существенно изменит структуру железнодорожных перевозок в области. Сейчас порядка 70% грузов доставляются в Мурманскую область посредством железной дороги. Значительная их часть – это мазут, который поставляется в область для отопления. Разгрузка железной дороги от мазута может заметно повысить логистический потенциал региона. В частности, речь идет о модернизации Мурманского транспортного узла, создании современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции. Напомню, что в Мурманской области активно добываются апатитовый концентрат и иные востребованные на международных рынках ресурсы. Но подходной путь к Мурманску в виде железной дороги является слабым звеном логистической цепи, образуя так называемый эффект «бутылочного горлышка». До сих пор железная дорога, идущая к Мурманску, имеет на некоторых участках одноколейные пути. И исчезновение необходимости регулярно перевозить большие объемы мазута позволит заметно облегчить транспортные проблемы региона. Также газификация заметно удешевит производство товаров на территории Мурманской области, что облегчит привлечение в регион стратегических инвесторов. Важно подчеркнуть: у нас на государственном уровне провозглашен безальтернативный курс на развитие экономики через реализацию арктических проектов. Развитие Северного морского пути, освоение шельфа и месторождений на суше, создание транспортных коридоров – все это предполагает необходимость создания инфраструктуры, которая потребует адекватного энергообеспечения. Поэтому газификация северных территорий - ключ к реализации всех намеченных планов по освоению Арктики.

Раньше ожидания относительно начала газификации связывали с планами освоения арктического шельфа, в частности – Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Для его разработки была создана компания Shtokman Development AG, однако в 2019 г. она была ликвидирована. И сегодня проект находится, выражаясь бюрократическим языком, в стадии глубокой технологической ревизии. Я не сомневаюсь, что освоение газовых ресурсов арктического шельфа будет продолжено, но это не вопрос ближайшей перспективы.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930