Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:16

Поездка Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Моора

Фото с сайта:
governors.ru
Недавняя поездка премьер-министра Михаила Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Александра Моора и ряд игроков крупного бизнеса. Моор сумел ощутить поддержку федерального центра в процессе подготовки к губернаторским выборам этого года. Бизнес, как и ожидалось, лоббировал свои интересы, отмечает Telegram-канал "Региональная политика".

С точки зрения последствий самым важным событием в рамках визита можно признать посещение премьер-министром научно-технического центра компании НОВАТЭК. Эта компания, подконтрольная Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является одним из главных экономических и политических субъектов в тюменской «матрешке». Ее основные проекты связаны с Ямало-Ненецким АО, но в Тюмени находится научная база, которую и показали Мишустину.

В ходе разговора с главой правительства представители компании, как люди прагматичные, поставили конкретные вопросы. Для них сейчас важен внесенный правительством в начале марта законопроект, снимающий ограничения на экспорт сжиженного природного газа с арктических территорий. НОВАТЭКу как раз важно побороть экспортную монополию «Газпрома» и самостоятельно вывозить СПГ со своих ямальских предприятий, не обращаясь за специальными разрешениями. Мишустин вполне благожелательно оценил перспективу этого законопроекта. Также по итогам разговора НОВАТЭК может надеяться на то, что правительство будет больше ему помогать ему с расширением ресурсной базы для производства СПГ – компания давно борется за новые газовые месторождения.

Словно для создания баланса Мишустин посетил и предприятие, входящее в систему «Газпрома». Это - «Тюменские моторостроители», бывший Тюменский моторный завод, выпускающий и ремонтирующий газотурбинные двигатели и газоперекачивающие агрегаты, используемые на газопроводах. Завод с 2021 года подконтролен «Газпром энергохолдингу» и поставляет свою продукцию главным образом «Газпрому». К 2025 году ожидается его модернизация, что вселяет надежду на успешное развитие.

Подчеркивая свой уже сложившийся социальный имидж, Мишустин на этот раз посетил не учреждение здравоохранения, а относительно новую физико-математическую школу.

Встреча с губернатором Моором оказалась деловым и конкретным обсуждением социально-экономического развития региона. Моор, однако, ушел от того, чтобы назвать цифру спада промышленного производства за прошлый год (на 6,4%), предпочитая говорить про огромный общий рост в обрабатывающем производстве за пять лет. Осталось за кадром крайне неприятное ухудшение финансового положения региона, где случился спад бюджетных доходов, вызванный проблемами у крупных корпораций. Но скрывать то, где был рост, Моор, конечно, не стал, указав на увеличение инвестиций на одну треть и на рост в сельском хозяйстве почти на 15%. Можно было бы упомянуть и рост строительных работ на 7,7%, раз уж в разговоре был сделан такой большой акцент на развитии жилищного строительства в Тюмени (ввод жилья в области вырос в прошлом году более чем на 30%). Любопытно, что Моор чаще всего указывал в положительном ключе на компанию СИБУР, которая имеет особенно тесные отношения с тюменскими властями, пригласив Мишустина посетить ее кластер в Тобольске. Конкретные просьбы, однако, выглядели очень скромными: Моор всего лишь попросил Мишустина помочь с покупкой четырех передвижных медицинских комплексов.

Перспектива губернаторской кампании Моора от визита Мишустина прояснилась, но не до конца. Моор пока не встретился с президентом Путиным, что можно было бы считать реальным стартом кампании. Приезд Мишустина показал, что Моор находится в хороших отношениях с центром, но требуется еще и поддержка со стороны Кремля, где согласования не завершены. Как только она будет продемонстрирована, положение Моора окончательно станет стабильным и уверенным. 
Печать
В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031