Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:16

Поездка Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Моора

Фото с сайта:
governors.ru
Недавняя поездка премьер-министра Михаила Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Александра Моора и ряд игроков крупного бизнеса. Моор сумел ощутить поддержку федерального центра в процессе подготовки к губернаторским выборам этого года. Бизнес, как и ожидалось, лоббировал свои интересы, отмечает Telegram-канал "Региональная политика".

С точки зрения последствий самым важным событием в рамках визита можно признать посещение премьер-министром научно-технического центра компании НОВАТЭК. Эта компания, подконтрольная Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является одним из главных экономических и политических субъектов в тюменской «матрешке». Ее основные проекты связаны с Ямало-Ненецким АО, но в Тюмени находится научная база, которую и показали Мишустину.

В ходе разговора с главой правительства представители компании, как люди прагматичные, поставили конкретные вопросы. Для них сейчас важен внесенный правительством в начале марта законопроект, снимающий ограничения на экспорт сжиженного природного газа с арктических территорий. НОВАТЭКу как раз важно побороть экспортную монополию «Газпрома» и самостоятельно вывозить СПГ со своих ямальских предприятий, не обращаясь за специальными разрешениями. Мишустин вполне благожелательно оценил перспективу этого законопроекта. Также по итогам разговора НОВАТЭК может надеяться на то, что правительство будет больше ему помогать ему с расширением ресурсной базы для производства СПГ – компания давно борется за новые газовые месторождения.

Словно для создания баланса Мишустин посетил и предприятие, входящее в систему «Газпрома». Это - «Тюменские моторостроители», бывший Тюменский моторный завод, выпускающий и ремонтирующий газотурбинные двигатели и газоперекачивающие агрегаты, используемые на газопроводах. Завод с 2021 года подконтролен «Газпром энергохолдингу» и поставляет свою продукцию главным образом «Газпрому». К 2025 году ожидается его модернизация, что вселяет надежду на успешное развитие.

Подчеркивая свой уже сложившийся социальный имидж, Мишустин на этот раз посетил не учреждение здравоохранения, а относительно новую физико-математическую школу.

Встреча с губернатором Моором оказалась деловым и конкретным обсуждением социально-экономического развития региона. Моор, однако, ушел от того, чтобы назвать цифру спада промышленного производства за прошлый год (на 6,4%), предпочитая говорить про огромный общий рост в обрабатывающем производстве за пять лет. Осталось за кадром крайне неприятное ухудшение финансового положения региона, где случился спад бюджетных доходов, вызванный проблемами у крупных корпораций. Но скрывать то, где был рост, Моор, конечно, не стал, указав на увеличение инвестиций на одну треть и на рост в сельском хозяйстве почти на 15%. Можно было бы упомянуть и рост строительных работ на 7,7%, раз уж в разговоре был сделан такой большой акцент на развитии жилищного строительства в Тюмени (ввод жилья в области вырос в прошлом году более чем на 30%). Любопытно, что Моор чаще всего указывал в положительном ключе на компанию СИБУР, которая имеет особенно тесные отношения с тюменскими властями, пригласив Мишустина посетить ее кластер в Тобольске. Конкретные просьбы, однако, выглядели очень скромными: Моор всего лишь попросил Мишустина помочь с покупкой четырех передвижных медицинских комплексов.

Перспектива губернаторской кампании Моора от визита Мишустина прояснилась, но не до конца. Моор пока не встретился с президентом Путиным, что можно было бы считать реальным стартом кампании. Приезд Мишустина показал, что Моор находится в хороших отношениях с центром, но требуется еще и поддержка со стороны Кремля, где согласования не завершены. Как только она будет продемонстрирована, положение Моора окончательно станет стабильным и уверенным. 
Печать
Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30