Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:16

Поездка Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Моора

Фото с сайта:
governors.ru
Недавняя поездка премьер-министра Михаила Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Александра Моора и ряд игроков крупного бизнеса. Моор сумел ощутить поддержку федерального центра в процессе подготовки к губернаторским выборам этого года. Бизнес, как и ожидалось, лоббировал свои интересы, отмечает Telegram-канал "Региональная политика".

С точки зрения последствий самым важным событием в рамках визита можно признать посещение премьер-министром научно-технического центра компании НОВАТЭК. Эта компания, подконтрольная Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является одним из главных экономических и политических субъектов в тюменской «матрешке». Ее основные проекты связаны с Ямало-Ненецким АО, но в Тюмени находится научная база, которую и показали Мишустину.

В ходе разговора с главой правительства представители компании, как люди прагматичные, поставили конкретные вопросы. Для них сейчас важен внесенный правительством в начале марта законопроект, снимающий ограничения на экспорт сжиженного природного газа с арктических территорий. НОВАТЭКу как раз важно побороть экспортную монополию «Газпрома» и самостоятельно вывозить СПГ со своих ямальских предприятий, не обращаясь за специальными разрешениями. Мишустин вполне благожелательно оценил перспективу этого законопроекта. Также по итогам разговора НОВАТЭК может надеяться на то, что правительство будет больше ему помогать ему с расширением ресурсной базы для производства СПГ – компания давно борется за новые газовые месторождения.

Словно для создания баланса Мишустин посетил и предприятие, входящее в систему «Газпрома». Это - «Тюменские моторостроители», бывший Тюменский моторный завод, выпускающий и ремонтирующий газотурбинные двигатели и газоперекачивающие агрегаты, используемые на газопроводах. Завод с 2021 года подконтролен «Газпром энергохолдингу» и поставляет свою продукцию главным образом «Газпрому». К 2025 году ожидается его модернизация, что вселяет надежду на успешное развитие.

Подчеркивая свой уже сложившийся социальный имидж, Мишустин на этот раз посетил не учреждение здравоохранения, а относительно новую физико-математическую школу.

Встреча с губернатором Моором оказалась деловым и конкретным обсуждением социально-экономического развития региона. Моор, однако, ушел от того, чтобы назвать цифру спада промышленного производства за прошлый год (на 6,4%), предпочитая говорить про огромный общий рост в обрабатывающем производстве за пять лет. Осталось за кадром крайне неприятное ухудшение финансового положения региона, где случился спад бюджетных доходов, вызванный проблемами у крупных корпораций. Но скрывать то, где был рост, Моор, конечно, не стал, указав на увеличение инвестиций на одну треть и на рост в сельском хозяйстве почти на 15%. Можно было бы упомянуть и рост строительных работ на 7,7%, раз уж в разговоре был сделан такой большой акцент на развитии жилищного строительства в Тюмени (ввод жилья в области вырос в прошлом году более чем на 30%). Любопытно, что Моор чаще всего указывал в положительном ключе на компанию СИБУР, которая имеет особенно тесные отношения с тюменскими властями, пригласив Мишустина посетить ее кластер в Тобольске. Конкретные просьбы, однако, выглядели очень скромными: Моор всего лишь попросил Мишустина помочь с покупкой четырех передвижных медицинских комплексов.

Перспектива губернаторской кампании Моора от визита Мишустина прояснилась, но не до конца. Моор пока не встретился с президентом Путиным, что можно было бы считать реальным стартом кампании. Приезд Мишустина показал, что Моор находится в хороших отношениях с центром, но требуется еще и поддержка со стороны Кремля, где согласования не завершены. Как только она будет продемонстрирована, положение Моора окончательно станет стабильным и уверенным. 
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930