Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:16

Поездка Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Моора

Фото с сайта:
governors.ru
Недавняя поездка премьер-министра Михаила Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Александра Моора и ряд игроков крупного бизнеса. Моор сумел ощутить поддержку федерального центра в процессе подготовки к губернаторским выборам этого года. Бизнес, как и ожидалось, лоббировал свои интересы, отмечает Telegram-канал "Региональная политика".

С точки зрения последствий самым важным событием в рамках визита можно признать посещение премьер-министром научно-технического центра компании НОВАТЭК. Эта компания, подконтрольная Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является одним из главных экономических и политических субъектов в тюменской «матрешке». Ее основные проекты связаны с Ямало-Ненецким АО, но в Тюмени находится научная база, которую и показали Мишустину.

В ходе разговора с главой правительства представители компании, как люди прагматичные, поставили конкретные вопросы. Для них сейчас важен внесенный правительством в начале марта законопроект, снимающий ограничения на экспорт сжиженного природного газа с арктических территорий. НОВАТЭКу как раз важно побороть экспортную монополию «Газпрома» и самостоятельно вывозить СПГ со своих ямальских предприятий, не обращаясь за специальными разрешениями. Мишустин вполне благожелательно оценил перспективу этого законопроекта. Также по итогам разговора НОВАТЭК может надеяться на то, что правительство будет больше ему помогать ему с расширением ресурсной базы для производства СПГ – компания давно борется за новые газовые месторождения.

Словно для создания баланса Мишустин посетил и предприятие, входящее в систему «Газпрома». Это - «Тюменские моторостроители», бывший Тюменский моторный завод, выпускающий и ремонтирующий газотурбинные двигатели и газоперекачивающие агрегаты, используемые на газопроводах. Завод с 2021 года подконтролен «Газпром энергохолдингу» и поставляет свою продукцию главным образом «Газпрому». К 2025 году ожидается его модернизация, что вселяет надежду на успешное развитие.

Подчеркивая свой уже сложившийся социальный имидж, Мишустин на этот раз посетил не учреждение здравоохранения, а относительно новую физико-математическую школу.

Встреча с губернатором Моором оказалась деловым и конкретным обсуждением социально-экономического развития региона. Моор, однако, ушел от того, чтобы назвать цифру спада промышленного производства за прошлый год (на 6,4%), предпочитая говорить про огромный общий рост в обрабатывающем производстве за пять лет. Осталось за кадром крайне неприятное ухудшение финансового положения региона, где случился спад бюджетных доходов, вызванный проблемами у крупных корпораций. Но скрывать то, где был рост, Моор, конечно, не стал, указав на увеличение инвестиций на одну треть и на рост в сельском хозяйстве почти на 15%. Можно было бы упомянуть и рост строительных работ на 7,7%, раз уж в разговоре был сделан такой большой акцент на развитии жилищного строительства в Тюмени (ввод жилья в области вырос в прошлом году более чем на 30%). Любопытно, что Моор чаще всего указывал в положительном ключе на компанию СИБУР, которая имеет особенно тесные отношения с тюменскими властями, пригласив Мишустина посетить ее кластер в Тобольске. Конкретные просьбы, однако, выглядели очень скромными: Моор всего лишь попросил Мишустина помочь с покупкой четырех передвижных медицинских комплексов.

Перспектива губернаторской кампании Моора от визита Мишустина прояснилась, но не до конца. Моор пока не встретился с президентом Путиным, что можно было бы считать реальным стартом кампании. Приезд Мишустина показал, что Моор находится в хороших отношениях с центром, но требуется еще и поддержка со стороны Кремля, где согласования не завершены. Как только она будет продемонстрирована, положение Моора окончательно станет стабильным и уверенным. 
Печать
Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031