Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:16

Поездка Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Моора

Фото с сайта:
governors.ru
Недавняя поездка премьер-министра Михаила Мишустина в Тюмень обнадежила губернатора Александра Моора и ряд игроков крупного бизнеса. Моор сумел ощутить поддержку федерального центра в процессе подготовки к губернаторским выборам этого года. Бизнес, как и ожидалось, лоббировал свои интересы, отмечает Telegram-канал "Региональная политика".

С точки зрения последствий самым важным событием в рамках визита можно признать посещение премьер-министром научно-технического центра компании НОВАТЭК. Эта компания, подконтрольная Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является одним из главных экономических и политических субъектов в тюменской «матрешке». Ее основные проекты связаны с Ямало-Ненецким АО, но в Тюмени находится научная база, которую и показали Мишустину.

В ходе разговора с главой правительства представители компании, как люди прагматичные, поставили конкретные вопросы. Для них сейчас важен внесенный правительством в начале марта законопроект, снимающий ограничения на экспорт сжиженного природного газа с арктических территорий. НОВАТЭКу как раз важно побороть экспортную монополию «Газпрома» и самостоятельно вывозить СПГ со своих ямальских предприятий, не обращаясь за специальными разрешениями. Мишустин вполне благожелательно оценил перспективу этого законопроекта. Также по итогам разговора НОВАТЭК может надеяться на то, что правительство будет больше ему помогать ему с расширением ресурсной базы для производства СПГ – компания давно борется за новые газовые месторождения.

Словно для создания баланса Мишустин посетил и предприятие, входящее в систему «Газпрома». Это - «Тюменские моторостроители», бывший Тюменский моторный завод, выпускающий и ремонтирующий газотурбинные двигатели и газоперекачивающие агрегаты, используемые на газопроводах. Завод с 2021 года подконтролен «Газпром энергохолдингу» и поставляет свою продукцию главным образом «Газпрому». К 2025 году ожидается его модернизация, что вселяет надежду на успешное развитие.

Подчеркивая свой уже сложившийся социальный имидж, Мишустин на этот раз посетил не учреждение здравоохранения, а относительно новую физико-математическую школу.

Встреча с губернатором Моором оказалась деловым и конкретным обсуждением социально-экономического развития региона. Моор, однако, ушел от того, чтобы назвать цифру спада промышленного производства за прошлый год (на 6,4%), предпочитая говорить про огромный общий рост в обрабатывающем производстве за пять лет. Осталось за кадром крайне неприятное ухудшение финансового положения региона, где случился спад бюджетных доходов, вызванный проблемами у крупных корпораций. Но скрывать то, где был рост, Моор, конечно, не стал, указав на увеличение инвестиций на одну треть и на рост в сельском хозяйстве почти на 15%. Можно было бы упомянуть и рост строительных работ на 7,7%, раз уж в разговоре был сделан такой большой акцент на развитии жилищного строительства в Тюмени (ввод жилья в области вырос в прошлом году более чем на 30%). Любопытно, что Моор чаще всего указывал в положительном ключе на компанию СИБУР, которая имеет особенно тесные отношения с тюменскими властями, пригласив Мишустина посетить ее кластер в Тобольске. Конкретные просьбы, однако, выглядели очень скромными: Моор всего лишь попросил Мишустина помочь с покупкой четырех передвижных медицинских комплексов.

Перспектива губернаторской кампании Моора от визита Мишустина прояснилась, но не до конца. Моор пока не встретился с президентом Путиным, что можно было бы считать реальным стартом кампании. Приезд Мишустина показал, что Моор находится в хороших отношениях с центром, но требуется еще и поддержка со стороны Кремля, где согласования не завершены. Как только она будет продемонстрирована, положение Моора окончательно станет стабильным и уверенным. 
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031