Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 11:11

Киево-Печерская Лавра: выходом из ситуации может быть компромисс

Киево-Печерская Лавра: выходом из ситуации может быть компромисс
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о ситуации в Киево-Печерской лавре.

Сегодня весь православный мир наблюдает за событиями в Киево-Печерской Лавре. С одной стороны, конечно, украинская власть хотела бы отнять древний оплот православия у УПЦ МП и передать его раскольнической ПЦУ. Другое дело, как далеко Офис президента готов зайти в этом вопросе. Очевидно, что такая передача приведет к мощному социальному конфликту: мы видим, как люди загораживают собой вход в Лавру, как высказываются в ее защиту украинские лидеры общественного мнения (например, известный боксер-тяжеловес Александр Усик). Международное сообщество также негативно восприняло события вокруг Лавры. В частности, Верховный комиссар ООН по правам человека высказался за необходимость обеспечения, в том числе, свободы религии на Украине.

Я все же верю в остатки здравого смысла на Банковой и не думаю, что рейдерский захват Лавры действительно произойдет. В противном случае это обрушит рейтинги властей, приведет к эскалации конфликта и усилит раскол внутри украинского общества. Кроме того, не вижу особой политической необходимости в таком решении. УПЦ МП не выступала в качестве лоббиста интересов Москвы на территории Украины, более того, неоднократно осуждала специальную военную операцию. Полагаю, смысл происходящего лишь в том, чтобы усилить давление на УПЦ МП с целью принудить ее к большей лояльности действующей власти.

Думаю, что выходом из ситуации может быть некий компромиссный вариант с использованием храма обеими Церквями – по аналогии с Храмом Гроба Господня в Иерусалиме, который разделен между шестью христианскими конфессиями.

Если же власти решатся на рейдерский захват Лавры, то все может закончиться побоищем с массовыми жертвами среди мирного населения. При этом Офис президента должен понимать, что такое решение станет для Москвы еще одной веской причиной рассмотреть возможность прямой денацификации украинской столицы.
Печать
Как партии вели кампании на выборах в Воронежской области20:18ДЭГ: единороссы победили на выборах в гордуму во всех округах Томска20:10Мэром Покровска избран член партии «Новые люди» Константинов19:58Выборы главы Чувашии: актуальная явка19:57В этом году выборы в Свердловской области были самыми спокойными19:52Клычков рассказал о ходе выборов в горсовет Орла и нарушениях19:51Фронтовики выбрали главу Ленобласти с помощью БПЛА19:42Ситников пообщался с избирателями на участках в Костроме19:37Общественники обсудили ход голосования в Брянской области19:33В Коми зафиксированы нарушения при упаковке бюллетеней19:27Губернатора Калужской области выбрали 42% избирателей19:25Как на Кубани пресекают попытки провокаций на выборах19:18Как проходят выборы в гордуму Астрахани19:14Что повлияло на активность избирателей Самары19:08Явка на 18-00 на выборах губернатора города Севастополя - 60,7%19:05Ростовская область показывает рекордную явку на выборах18:58Особенности губернаторских выборов в Иркутской и Новосибирской областях18:52Член СПЧ Боровова осмотрела избирательные участки в Воронеже18:42Как проходили выборы в Амурской области18:31Голосование завершено в Прикамье, Оренбуржье и Свердловской области18:26В Карелии последний день муниципальных выборов18:23В Кировской области проходят выборы в органы МСУ18:20В Сочи явка избирателей превысила 46%18:16Явка на федеральном ДЭГ в России - более 90%18:09Выборы губернаторов: предварительные итоги в трех регионах18:05Подведены первые итоги выборов губернатора Камчатки18:05Ульяновский губернатор проголосовал в доме культуры села Карлинское17:55В Томской области завершился третий день голосования17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930