Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 13:16

Орбан избегает выбора

Орбан избегает выбора
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешту нужно хорошенько подумать о будущих отношениях с Россией. Орбан сказал, что понимает необходимость восстановления российско-европейских отношений после конфликта, «но это далеко от реальности». «Вот почему внешней и экономической политике Венгрии необходимо хорошенько подумать о том, какие отношения мы можем установить и поддерживать с Россией в ближайшие 10-15 лет», – отметил глава венгерского правительства.

Слова Орбана следует понимать как попытку избежать выбора между Брюсселем с Вашингтоном и Москвой, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Понимать Виктора Орбана следует через призму разновекторности венгерской дипломатии последних лет. Истоки такой политики кроются в последствиях экономического кризиса 2008 года, а также в конфликтах Будапешта с Брюсселем.

Экономические бедствия Венгрии на фоне других стран ЕС после 2008 года - одна из причин возвращения во власть Виктора Орбана. Одержав победу на выборах, Орбан принял решение бороться за «экономическую свободу» и разнообразить внешние связи, чтобы не полагаться исключительно на ЕС. В результате Венгрия первой в Европе подписала с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству «Один пояс, один путь». Пекин стал крупнейшим инвестором Будапешта и торговым партнером номер один за пределами Европы. Это отразилось на внешней политике. Венгры регулярно блокировали антикитайские инициативы Брюсселя, такие как осуждение политики Пекина по отношению к Гонконгу, например, (для реализации подобных инициатив требуется согласие всех стран-членов ЕС).

В рамках «политики открытости на Восток» одной из главных проблем Венгрии стал вопрос как быть в условиях китайско-американской конкуренции. В итоге Будапешт избегает выбора между Китаем и США, пытаясь поддержать хорошие отношения с двумя странами.

Нечто подобное сейчас происходит в венгерско-российских отношениях.

Изначально Орбан не был настроен на развитие контактов с Москвой, но после конфликтов с Брюсселем (по таким вопросам как прием мигрантов, реформа Конституционного суда и т.д.), его называют чуть ли не самым пророссийским политиком в Европе.

Блокируя принятие ряда общеевропейских санкций в отношении России, венгерский премьер испытывает определенное давление. Так, недавно посол США в Будапеште Дэвид Прессман призвал Орбана отвернуться от РФ и укрепить связи с западными союзниками.

В этих условиях заявление «о пересмотре отношений с Россией», скорее, можно понимать как попытку сохранить контакты с Москвой в условиях новой геополитической реальности. Вероятно, Будапешт будет искать баланс между Москвой и Брюсселем с Вашингтоном уже по отработанной модели выстраивания отношений с США и Китаем. Так Венгрия надеется не стать жертвой выбора стороны.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728