Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 22:20

О возможных тезисах обращения Путина к Федеральному собранию

О возможных тезисах обращения Путина к Федеральному собранию
 
Телеграм-канал Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение руководителя Политической экспертной группы Константина Калачёва о возможных тезисах обращения российского лидера к Федеральному собранию.

Не думаю, что мы услышим от Путина предложения по сближению позиций. Да и как можно сблизить два прямо противоположных подхода к международным делам - предложение жить по старым правилам и желание их ревизии? Вопрос риторический. Для Запада Путин - ревизионист, который хочет перенести в 21 век преставления века 19-го и первой половины 20-го, для Путина Запад - экзистенциальная угроза и мировой жандарм.

Запад исходит из того, что для начала диалога Путин должен убедиться в нереалистичности своих планов, Путин исходит из того, что западные элиты сменяемы, Запад устанет и сдаст часть позиций.

Условий для диалога пока нет. Но есть желание воздействовать на общественные настроения на территории потенциального противника. Поэтому Байден в Варшаве будет ломать сложившиеся у большинства россиян шаблоны. Его обращение к Путину и россиянам будет адресовано скорее россиянам, чем Путину. Он обязательно должен сказать, что Запад не является экзистенциальной угрозой, что США не преследуют цель развалить Россию, что российская культура часть общемировой, что русские писатели, композиторы, художники по-прежнему любимы и уважаемы, что война с Украиной ошибка, а он за мир и диалог.

Путин в свою очередь обратится к своей целевой аудитории на Западе и в мире. А значит, будет апелляция к антиамериканским настроениям, упреки в адрес США, тема ухода Запада от традиционных ценностей, теория заговора и конспирология. Перспективы на ближайшую перспективу выглядят пессимистично.

У Путина во всем виновата Америка, у США во всем виноват Путин, плюс никто не хочет, чтобы вслед за Россией другие страны поставили вопрос об исторической справедливости, пересмотре границ, праве сильного, зонах влияния.

В первую очередь, Запад опасается заразительности примера для Китая. Впрочем, если для Китая пример окажется заразительным, то после Тайваня в среднесрочной и долгосрочной перспективе может, например, возникнуть вопрос о несправедливости Айгунского договора 1858 года. Менять нынешний миропорядок может оказаться себе дороже. Но пока есть желание взять реванш за итоги «холодной войны».

До тех пор, пока происходящее воспринимается Западом как расширение Россией коридора возможностей без понятных и четко очерченных границ этого коридора, до тех пор пока российское руководство уверено, что США ставит задачу его заменить, возможности диалога стремятся к нулю, а угрозы нарастают.

Если Байден скажет, что США признают право россиян иметь такую власть, которая ему нравится, что США готовы вести диалог с Путиным, это уже маленький шаг вперед.

Для России таким шагом станет заявленная готовность искать компромиссы с Украиной. Позиция - нам не о чем говорить с американскими марионетками, хотим говорит напрямую с США - не является компромиссной. Но, скорее всего, прозвучать может именно это.
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930