Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 19:18

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя
 
Правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Итоговый пакет документов официально закрепляет готовность региона к организации в городах Вологда, Сокол и Вологодском округе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев попытался оценить пользу этого проекта для «рядового жителя» Вологодчины и сравнительную величину результатов создания зоны.


Голые цифры, как правило, дают весьма смутное представление о результативности проекта. В отсутствие системы координат для измерения всегда остается вопрос: много это или мало, (если, конечно, речь не идет об откровенно космических цифрах)?

Попробуем оценить ожидаемый эффект от создания особой экономической зоны в сравнении с конкретными показателями развития разных муниципалитетов области. Например, объем инвестиций в нее на первом этапе (с 2023 по 2026 год) составит 8 млрд рублей. Размер бюджета Великоустюгского муниципального округа на 2023 г. со всеми субсидиями и трансфертами составляет около 2,5 млрд. Соответственно, в ОЭЗ вложат за три года сумму, которая троекратно превышает бюджет вотчины Деда Мороза.

За счет образования ОЭЗ новые рабочие места будут созданы для более 500 жителей региона. На первый взгляд, цифры невелики. Но все познается в сравнении. Например, в Бабаевском районе Вологодской области общая численность всех безработных - 1,1 тыс. человек. Не будем забывать и о вторичном эффекте инвестиций: работники предприятий ОЭЗ будут тратить кровью и потом заработанные рубли на покупку еды, одежды, бытовой техники и т.д., что косвенно будет способствовать созданию новых рабочих мест (и сохранению старых) в соответствующих отраслях.

Наверняка найдутся скептики, которые напомнят: в июне в Череповце откроется торговый центр «Мармелад», что приведет к созданию сразу 1,1 тыс. рабочих мест. С этим не поспоришь. Но давайте обратимся к деталям. Среднемесячная зарплата работников торговли (по России в целом) составляет примерно 54 тыс. рублей. На металлургическом или химическом производстве она равна приблизительно 73 тысячам. Т.е. одно рабочее место на заводе в ОЭЗ – это, как минимум, 1,5 вакансии в торговом центре. При этом значительная часть продукции новых предприятий наверняка пойдет на внешние рынки. Как меняется курс рубля к доллару и евро никому не нужно объяснять. Экспорт гарантированно обернется для промышленников ростом рублевой прибыли чисто за счет обменно курса. Соответственно, вырастут и отчисления в бюджет, и зарплаты сотрудников.

Так что можно вполне уверенно заявить, что создание ОЭЗ обернется вполне ощутимыми позитивными изменениями в жизни условного «простого вологжанина».

Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031