Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 19:18

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя
 
Правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Итоговый пакет документов официально закрепляет готовность региона к организации в городах Вологда, Сокол и Вологодском округе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев попытался оценить пользу этого проекта для «рядового жителя» Вологодчины и сравнительную величину результатов создания зоны.


Голые цифры, как правило, дают весьма смутное представление о результативности проекта. В отсутствие системы координат для измерения всегда остается вопрос: много это или мало, (если, конечно, речь не идет об откровенно космических цифрах)?

Попробуем оценить ожидаемый эффект от создания особой экономической зоны в сравнении с конкретными показателями развития разных муниципалитетов области. Например, объем инвестиций в нее на первом этапе (с 2023 по 2026 год) составит 8 млрд рублей. Размер бюджета Великоустюгского муниципального округа на 2023 г. со всеми субсидиями и трансфертами составляет около 2,5 млрд. Соответственно, в ОЭЗ вложат за три года сумму, которая троекратно превышает бюджет вотчины Деда Мороза.

За счет образования ОЭЗ новые рабочие места будут созданы для более 500 жителей региона. На первый взгляд, цифры невелики. Но все познается в сравнении. Например, в Бабаевском районе Вологодской области общая численность всех безработных - 1,1 тыс. человек. Не будем забывать и о вторичном эффекте инвестиций: работники предприятий ОЭЗ будут тратить кровью и потом заработанные рубли на покупку еды, одежды, бытовой техники и т.д., что косвенно будет способствовать созданию новых рабочих мест (и сохранению старых) в соответствующих отраслях.

Наверняка найдутся скептики, которые напомнят: в июне в Череповце откроется торговый центр «Мармелад», что приведет к созданию сразу 1,1 тыс. рабочих мест. С этим не поспоришь. Но давайте обратимся к деталям. Среднемесячная зарплата работников торговли (по России в целом) составляет примерно 54 тыс. рублей. На металлургическом или химическом производстве она равна приблизительно 73 тысячам. Т.е. одно рабочее место на заводе в ОЭЗ – это, как минимум, 1,5 вакансии в торговом центре. При этом значительная часть продукции новых предприятий наверняка пойдет на внешние рынки. Как меняется курс рубля к доллару и евро никому не нужно объяснять. Экспорт гарантированно обернется для промышленников ростом рублевой прибыли чисто за счет обменно курса. Соответственно, вырастут и отчисления в бюджет, и зарплаты сотрудников.

Так что можно вполне уверенно заявить, что создание ОЭЗ обернется вполне ощутимыми позитивными изменениями в жизни условного «простого вологжанина».

Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031