Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 19:18

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя

Все познается в сравнении: выхлоп ОЭЗ для обывателя
 
Правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Итоговый пакет документов официально закрепляет готовность региона к организации в городах Вологда, Сокол и Вологодском округе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев попытался оценить пользу этого проекта для «рядового жителя» Вологодчины и сравнительную величину результатов создания зоны.


Голые цифры, как правило, дают весьма смутное представление о результативности проекта. В отсутствие системы координат для измерения всегда остается вопрос: много это или мало, (если, конечно, речь не идет об откровенно космических цифрах)?

Попробуем оценить ожидаемый эффект от создания особой экономической зоны в сравнении с конкретными показателями развития разных муниципалитетов области. Например, объем инвестиций в нее на первом этапе (с 2023 по 2026 год) составит 8 млрд рублей. Размер бюджета Великоустюгского муниципального округа на 2023 г. со всеми субсидиями и трансфертами составляет около 2,5 млрд. Соответственно, в ОЭЗ вложат за три года сумму, которая троекратно превышает бюджет вотчины Деда Мороза.

За счет образования ОЭЗ новые рабочие места будут созданы для более 500 жителей региона. На первый взгляд, цифры невелики. Но все познается в сравнении. Например, в Бабаевском районе Вологодской области общая численность всех безработных - 1,1 тыс. человек. Не будем забывать и о вторичном эффекте инвестиций: работники предприятий ОЭЗ будут тратить кровью и потом заработанные рубли на покупку еды, одежды, бытовой техники и т.д., что косвенно будет способствовать созданию новых рабочих мест (и сохранению старых) в соответствующих отраслях.

Наверняка найдутся скептики, которые напомнят: в июне в Череповце откроется торговый центр «Мармелад», что приведет к созданию сразу 1,1 тыс. рабочих мест. С этим не поспоришь. Но давайте обратимся к деталям. Среднемесячная зарплата работников торговли (по России в целом) составляет примерно 54 тыс. рублей. На металлургическом или химическом производстве она равна приблизительно 73 тысячам. Т.е. одно рабочее место на заводе в ОЭЗ – это, как минимум, 1,5 вакансии в торговом центре. При этом значительная часть продукции новых предприятий наверняка пойдет на внешние рынки. Как меняется курс рубля к доллару и евро никому не нужно объяснять. Экспорт гарантированно обернется для промышленников ростом рублевой прибыли чисто за счет обменно курса. Соответственно, вырастут и отчисления в бюджет, и зарплаты сотрудников.

Так что можно вполне уверенно заявить, что создание ОЭЗ обернется вполне ощутимыми позитивными изменениями в жизни условного «простого вологжанина».

Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728