Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:53

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах развития Вологодской области.

Сегодняшние «воспоминания о будущем», которыми захотелось поделиться, возникли у меня после прочтения сообщений из Вологодской области о планах по созданию в регионе особой экономической зоны.

Областное правительство уже направило соответствующую заявку в Минэкономразвития. На территории ОЭЗ появятся машиностроительные, лесоперерабатывающие, текстильные и химические предприятия. Информация об этом появилась буквально на следующий день после встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Владимиром Путиным , на которой обсуждались долгосрочные планы развития региона.

Пока что ни в региональном, ни в федеральном дискурсе не появился ныне почти забытый термин «индустриализация», но, по моим ощущениям, это слово вскоре зазвучит. То, что мы наблюдаем на Вологодчине, как раз так и называется.

Без малого сто лет назад индустриализация сопровождалась небывалым духовным подъемом. Люди овладевали новыми профессиями, знаниями и умениями. Есть надежда, что новая российская индустриализация, которую пока что стыдливо называют «импортозамещением», тоже всколыхнет российский народ и приведет, как минимум, к результатам сопоставимым с теми, которых добился СССР в 30-е годы ХХ столетия.

В Вологодской области такой настрой ощущается: в сообщениях последних дней сухие цифры грандиозных планов, которыми принято оперировать в подобных случаях, не довлеют над абсолютно понятной обычному человеку сутью происходящего. А её можно выразить простыми словами: будут новые предприятия, будет развитие, будет работа, люди будут жить лучше и интереснее.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031