Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:53

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах развития Вологодской области.

Сегодняшние «воспоминания о будущем», которыми захотелось поделиться, возникли у меня после прочтения сообщений из Вологодской области о планах по созданию в регионе особой экономической зоны.

Областное правительство уже направило соответствующую заявку в Минэкономразвития. На территории ОЭЗ появятся машиностроительные, лесоперерабатывающие, текстильные и химические предприятия. Информация об этом появилась буквально на следующий день после встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Владимиром Путиным , на которой обсуждались долгосрочные планы развития региона.

Пока что ни в региональном, ни в федеральном дискурсе не появился ныне почти забытый термин «индустриализация», но, по моим ощущениям, это слово вскоре зазвучит. То, что мы наблюдаем на Вологодчине, как раз так и называется.

Без малого сто лет назад индустриализация сопровождалась небывалым духовным подъемом. Люди овладевали новыми профессиями, знаниями и умениями. Есть надежда, что новая российская индустриализация, которую пока что стыдливо называют «импортозамещением», тоже всколыхнет российский народ и приведет, как минимум, к результатам сопоставимым с теми, которых добился СССР в 30-е годы ХХ столетия.

В Вологодской области такой настрой ощущается: в сообщениях последних дней сухие цифры грандиозных планов, которыми принято оперировать в подобных случаях, не довлеют над абсолютно понятной обычному человеку сутью происходящего. А её можно выразить простыми словами: будут новые предприятия, будет развитие, будет работа, люди будут жить лучше и интереснее.
Печать
В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031