Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:53

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах развития Вологодской области.

Сегодняшние «воспоминания о будущем», которыми захотелось поделиться, возникли у меня после прочтения сообщений из Вологодской области о планах по созданию в регионе особой экономической зоны.

Областное правительство уже направило соответствующую заявку в Минэкономразвития. На территории ОЭЗ появятся машиностроительные, лесоперерабатывающие, текстильные и химические предприятия. Информация об этом появилась буквально на следующий день после встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Владимиром Путиным , на которой обсуждались долгосрочные планы развития региона.

Пока что ни в региональном, ни в федеральном дискурсе не появился ныне почти забытый термин «индустриализация», но, по моим ощущениям, это слово вскоре зазвучит. То, что мы наблюдаем на Вологодчине, как раз так и называется.

Без малого сто лет назад индустриализация сопровождалась небывалым духовным подъемом. Люди овладевали новыми профессиями, знаниями и умениями. Есть надежда, что новая российская индустриализация, которую пока что стыдливо называют «импортозамещением», тоже всколыхнет российский народ и приведет, как минимум, к результатам сопоставимым с теми, которых добился СССР в 30-е годы ХХ столетия.

В Вологодской области такой настрой ощущается: в сообщениях последних дней сухие цифры грандиозных планов, которыми принято оперировать в подобных случаях, не довлеют над абсолютно понятной обычному человеку сутью происходящего. А её можно выразить простыми словами: будут новые предприятия, будет развитие, будет работа, люди будут жить лучше и интереснее.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031