Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:53

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах развития Вологодской области.

Сегодняшние «воспоминания о будущем», которыми захотелось поделиться, возникли у меня после прочтения сообщений из Вологодской области о планах по созданию в регионе особой экономической зоны.

Областное правительство уже направило соответствующую заявку в Минэкономразвития. На территории ОЭЗ появятся машиностроительные, лесоперерабатывающие, текстильные и химические предприятия. Информация об этом появилась буквально на следующий день после встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Владимиром Путиным , на которой обсуждались долгосрочные планы развития региона.

Пока что ни в региональном, ни в федеральном дискурсе не появился ныне почти забытый термин «индустриализация», но, по моим ощущениям, это слово вскоре зазвучит. То, что мы наблюдаем на Вологодчине, как раз так и называется.

Без малого сто лет назад индустриализация сопровождалась небывалым духовным подъемом. Люди овладевали новыми профессиями, знаниями и умениями. Есть надежда, что новая российская индустриализация, которую пока что стыдливо называют «импортозамещением», тоже всколыхнет российский народ и приведет, как минимум, к результатам сопоставимым с теми, которых добился СССР в 30-е годы ХХ столетия.

В Вологодской области такой настрой ощущается: в сообщениях последних дней сухие цифры грандиозных планов, которыми принято оперировать в подобных случаях, не довлеют над абсолютно понятной обычному человеку сутью происходящего. А её можно выразить простыми словами: будут новые предприятия, будет развитие, будет работа, люди будут жить лучше и интереснее.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031