Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:53

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация

Вологодская ОЭЗ: грядёт индустриализация
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах развития Вологодской области.

Сегодняшние «воспоминания о будущем», которыми захотелось поделиться, возникли у меня после прочтения сообщений из Вологодской области о планах по созданию в регионе особой экономической зоны.

Областное правительство уже направило соответствующую заявку в Минэкономразвития. На территории ОЭЗ появятся машиностроительные, лесоперерабатывающие, текстильные и химические предприятия. Информация об этом появилась буквально на следующий день после встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Владимиром Путиным , на которой обсуждались долгосрочные планы развития региона.

Пока что ни в региональном, ни в федеральном дискурсе не появился ныне почти забытый термин «индустриализация», но, по моим ощущениям, это слово вскоре зазвучит. То, что мы наблюдаем на Вологодчине, как раз так и называется.

Без малого сто лет назад индустриализация сопровождалась небывалым духовным подъемом. Люди овладевали новыми профессиями, знаниями и умениями. Есть надежда, что новая российская индустриализация, которую пока что стыдливо называют «импортозамещением», тоже всколыхнет российский народ и приведет, как минимум, к результатам сопоставимым с теми, которых добился СССР в 30-е годы ХХ столетия.

В Вологодской области такой настрой ощущается: в сообщениях последних дней сухие цифры грандиозных планов, которыми принято оперировать в подобных случаях, не довлеют над абсолютно понятной обычному человеку сутью происходящего. А её можно выразить простыми словами: будут новые предприятия, будет развитие, будет работа, люди будут жить лучше и интереснее.
Печать
Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031