Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2025, 09:57

Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ

Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о ключевых вопросах, которые удалось обсудить с Владимиром Путиным на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Права участников СВО, членов их семей – и тех, кто хочет принять участие в защите Родины – в центре внимания СПЧ!

Принял участиев заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Заседание прошло в обновлённом составе. Для меня это уже вторая встреча с Президентом в статусе члена СПЧ – в Совет я был включён в декабре 2024 года. Символично, что диалог состоялся в День Героев Отечества: многие поднятые темы напрямую касались героев нашего времени.

Для «Петербургского дневника» подготовил краткий обзор ключевых вопросов, которые удалось обсудить с Владимиром Путиным.

☑️ О проблемах семей участников СВО
Отдельно хочу отметить выступление моей коллеги и хорошего товарища – руководителя Комитета семей воинов Отечества Юлии Белеховой.
— Она привлекла внимание к истории жительницы Бурятии Зои Солдатовой, которую пытались выселить из служебной квартиры, несмотря на то что её супруг – действующий участник СВО.
— После вмешательства Президента этот процесс удалось остановить, однако, к сожалению, подобные случаи продолжают происходить. А значит, необходимы системные решения.

☑️ Опробованный способ
Острую проблему обозначил мой коллега по финалу конкурса «Лидеры России. Политика» военкор Александр Коц.
— Для многих наших новых граждан ключевой трудностью остаётся невозможность получить собственное жильё. Люди вынуждены месяцами ждать «жилищные сертификаты», живя в пунктах временного размещения или у родственников.

— Чиновники часто объясняют задержки тем, что на местах всё ещё небезопасно, а значит и невозможно провести оценку ущерба домов, разрушенных или повреждённых укронацистами.

— Однако опыт Курской области показывает, что решение есть: там для оценки ущерба используют аэрофотосъёмку – проще говоря, видеоматериалы с беспилотников Минобороны. С их помощью удалось провести оценку в 34 населённых пунктах, куда специалисты пока не могут попасть физически. Причём эту работу начали ещё в феврале, когда в регионе шли активные боевые действия. Такой механизм необходимо масштабировать на все приграничные и прифронтовые регионы.

☑️ Петербургский ракурс
На встрече неоднократно поднималась и тема Северной столицы.
— Президент подтвердил, что продолжает лично контролировать ситуацию вокруг «Ленфильма».
— Отдельно говорили и о передовом опыте Северной столицы в вопросе отказа от использования труда мигрантов в курьерских службах.

☑️ О работе «за кадром»
Разумеется, большая часть деятельности СПЧ проходит «за кулисами». В неформальной беседе с коллегами я поделился двумя кейсами – оба, что логично, связаны со СВО.

1️⃣ Во-первых, из-за жёстких, а порой и откровенно нелепых формулировок статей закона 436-ФЗ (о защите детей от вредной информации) сегодня практически невозможно честно рассказывать о подвигах детей и подростков в зоне СВО.

Мой рассказ «Стальные лепестки» о героизме донецкого школьника Егора Трачковского – яркий пример. Попытка его издать закончилась длинным списком претензий: «пропаганда опасных действий» и «курения», «отрицание семейных ценностей», «оправдание насилия», а также распространение «заведомо ложной информации» – за использование слова «война» (это уже УК РФ).

2️⃣ Во-вторых, вызывает тревогу практика, связанная с применением решения Президента, которое позволяет гражданам, осуждённым или обвиняемым в нетяжких преступлениях, отправиться на СВО. На местах это трактуется крайне произвольно. Всё нередко зависит от личного взгляда конкретного человека (следователя/правоохранителя): «хочу – разрешу, не хочу – нет». В итоге многие, кто искренне намерен с оружием в руках защищать Родину (или, если кому нравится эта формулировка, кровью искупать вину), получают отказ без каких-либо понятных оснований.

То есть закон есть, а вот исполнение на практике хромает.

Будем действовать, чтобы эти проблемы не остались просто темой для разговора, а привели к реальным изменениям. От слов – к делу!
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031