Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2026, 16:19

Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости

Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости
 
Федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель Председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков – о подготовке общественных наблюдателей за выборами.

Более 116 тысяч кандидатов в общественные наблюдатели прошли нашу обучающую программу, которая была обновлена. В обучении участвовали более тысячи экспертов из разных сфер, профилей и отраслей науки. Единая программа включает в себя обновленные чек-листы, стандарты и Кодекс этики, которые дают наблюдателям необходимые знания о порядке голосования, законодательных рамках, правах наблюдателя и о правах иных участников процесса.

В рамках обучения наблюдатели узнали об алгоритмах выявления и фиксации проблемных сигналов, чтобы этой информацией можно было делиться и представлять результаты мониторинга.

Кроме того, система общественных штабов достигла полного территориального охвата. В ряде субъектов мы перезапустили свою работу, а во многих регионах продолжили свою деятельность, не прекращая ее в ходе муниципальных избирательных кампаний. В работе общественных штабов задействованы более 1 400 экспертов, юристов, политологов, журналистов, правозащитников, представителей общественных организаций.

В регионах проведено более 1 100 мероприятий, которые охватывают форматы взаимодействия с политическими партиями и некоммерческим сектором. Это позволяет нам вести постоянную работу и оперативно реагировать на все поступающие сигналы не только в дни голосования, но и в ходе всех этапов выборов и подготовки к ним.

В исторических и приграничных регионах подготовка ведется исходя из текущей обстановки. В первую очередь подготовка наблюдателей проходит с учетом специальных требований безопасности. Наблюдатели изучили и хорошо знают особый порядок голосования, расположение укрытий, маршруты эвакуации, правила работы с избирательной документацией, особый порядок связи и коммуникации с общественным штабом в любых условиях.

Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости и информационные манипулятивные угрозы. Но, с другой стороны, у нас есть целая группа риска, которую мы прогнозируем, она связана с искусственным интеллектом.

Материал полностью на: https://www.rapsinews.ru/election_right_news/20260910/312184551.html

Печать
«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031